Сертификация пищевой продукции

Сертификация пищевой продукции – это процесс оценки качества и безопасности продуктов питания в соответствии с требованиями, установленными в законодательном порядке. Получить декларацию на продукты вы можете в центре «Все ТР ТС».
Сертификат на пищевую продукцию

Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта только высококачественных товаров. Оценка качества подразумевает под собой как практическую, так и тщательную документационную проверки, по итогам которых выдаётся документ – сертификат на пищевую продукцию или декларация.

На какие товары оформляется сертификат на пищевую продукцию?

Осуществление сертификационной проверки производится в полном соответствии с регламентированными требованиями и нормами, которые содержатся в Техрегламентах ЕАЭС, в частности, речь идёт о таких продуктах, как:

  • Зерновые;
  • Специализированная продукция, детское питание;
  • Молочные и масложировые продукты;
  • Мясо и продукция из него;
  • Консервы, соки из фруктов и овощей;
  • Пищевые добавки;
  • Маркировка продуктов питания;
  • Многое другое.

Оформить сертификат качества можно в центре «Все ТР ТС».

Как долго можно использовать разрешение?

Всё зависит от схемы оценки того или иного товара, в частности:

  • При получении документа на серийное производство или поставки товаров, сертификат/декларация будет действовать в течение 5 лет, что является максимальным сроком;
  • При сертификации одной, единичной поставки, документ будет бессрочным.

Продление сертификата на пищевую продукцию не предусмотрено законодательно и документ потребуется получать заново, однако повторное получение разрешительного документа занимает гораздо меньше времени, нежели чем первое.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как проходит процесс оценки качества?

Сертификация пищевой продукции осуществляется в стандартном порядке, в соответствии с законодательными требованиями и складывается из следующих этапов:

  1. Обращение в центр «Все ТР ТС».
  2. Заполнение заявки и сбор необходимых документов при содействии специалистов нашего центра.
  3. Далее, мы помогаем вам пройти лабораторное тестирование над предоставленными вами образцами продукта.
  4. После чего происходит процесс составления и регистрации декларации/сертификата.
  5. Выдача документа заявителю в нашем офисе или отправка его вам по почте/курьером.

Какие документы для этого потребуются?

Стандартно пул должен включать в себя:

  • Описание товара, а также его наименование;
  • Заявку;
  • Техдокументы на продукт;
  • При наличии – ранее полученные декларации/сертификаты;
  • ОГРН компании и ИНН;
  • Если продукт зарубежного производства – контракт поставок и инвойс;
  • Прочее.

Больше информации вы можете услышать, обратившись к нам в «Все ТР ТС».

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Декларация соответствия ГОСТ Р
Декларация соответствия ГОСТ Р – это разрешительный документ, который регистрирует изготовитель или импортер продукции, входящей в перечень Пост... далее
Испытания пищевой продукции
Пройти испытания продуктов можно в добровольном или обязательном порядке. Законодательство ЕАЭС и РФ содержит ряд нормативных актов, по которым провер... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Какие разрешительные документы и сертификаты нужно получить, чтобы продавать чагу? Продавать внутри страны. Можете ли помочь с оформлением необходимых документов, и как получить такую услугу? Интересует также, нужно ли юридическое лицо, или возможно быть самозанятым?

01.02.2024 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день! Если чага идёт как пищевая продукция, на него будет нужен обязательный документ - декларация о соответствии. Для производства чаги также нужно разработать ТУ. Для оформления документов обязательно потребуется ИП или юр. лицо, самозанятость не подойдёт. Подробные условия оформления всех документов направила Вам на электронную почту!

01.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хотим запустить у себя в кофейне завтраки ( яичницу , сосиски , бекон ) нужны ли нам какие то сертификаты на это ? Спасибо

12.12.2022 Валерий

Ответ специалиста

Добрый день Валерий, если вы подаете продукцию только в кафе для еды на месте, то она не будет попадать под обязательное декларирование. Но, как правило, у вас должен быть нормативный документ, по которому вы изготавливаете продукцию - ГОСТ или ТУ. На готовые блюда нет ГОСТов, поэтому нужно разрабатывать ТУ (технические условия). Также необходимо разработать технологические инструкции (ТИ). Для точного ответа по поводу количества необходимых документов прошу вас уточнить ассортимент продукции с составами. Если у вас появились вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

12.12.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи мясной тушенки собственного изготовления из мяса свинины, говядины и птицы. Можно ли это делать в домашних условиях? Какая стоимость ваших услуг

11.04.2022 Павел

Ответ специалиста

Добрый день! Ваша продукция (тушенка) подлежит обязательному декларированию по Техническим регламентам Таможенного союза: "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011, "Пищевая продукция в части ее маркировки" ТР ТС 022/2011, "О безопасности мяса и мясной продукции" ТР ТС 034/2013 и т.п. На ваш ассортимент потребуется оформлять две декларации о соответствии: -тушенка из свинины и говядины, -тушенка из мяса птицы На эти группы продукции распространяются разные требования. Если Вы выступаете в качестве производителя, Вам необходимо иметь нормативно-технический документ, по которому Вы выпускаете свою продукцию: ГОСТ или текст Технических Условий (ТУ). ГОСТы есть в открытом доступе, можно воспользоваться ими, если они вам подойдут. Вам может подойти вот такой ГОСТ 32125-2013 и ГОСТ 28589-2014. Посмотрите их текст. Если продукция выпускается по требованиям отличным от ГОСТа, то мы разрабатываем и регистрируем ТУ. В настоящее время регистрация технических условий – процедура добровольная, но любой российский изготовитель может зарегистрировать свой нормативно-технический документ на производство продукции для того, чтобы закрепить за собой право собственности и удостовериться, что в разработанном документе нет нарушений законодательства РФ. Производство в домашних условиях будет некорректно, так как вы не сможете дома обеспечить соответствие требованиям, которые предъявляются к помещениям для пищевых производств. Кроме того, при оформлении декларации в адресе изготовителя указывать, например, квартиру нельзя. Минимальный пакет документов необходимый для реализации продукции - ГОСТ или ТУ, декларация о соответствии с протоколом испытаний. Для оформления декларации потребуется: - заявка (образец во вложении) - сканы ИНН, ОГРН - договор аренды/свидетельство о собственности производственного помещения (РФ-производство) - ГОСТ/ТУ (если продукция РФ производства) - этикетки.

12.04.2022

Вопрос пользователя

Я планирую открыть хлебный дом. Могу ли я выпускать и реализовывать свою продукцию без сертификата, а если это можно, то в какие сроки мне необходимо сертифицировать своё производство и реализацию?

17.10.2017 Юлия Емельянова

Ответ специалиста

Продажа в РФ может быть осуществлена только при наличии всей необходимой документации. Во-первых, Вам следует определиться по какому нормативному документу Вы будете производить свою продукцию: подобрать ГОСТ или разработать Технические условия. Во-вторых, на основании протокола испытания, получить на Вашу продукцию декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Всё это можно оформить в нашем центре в короткие сроки.

27.02.2018

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки