Оформление заключения о сроке годности пищевой продукции

Если ваш клиент задается вопросом о сроке годности продукции и как его проверить, то просто предоставьте им соответствующее заключение об этом. Получить бесплатную консультацию эксперта.
Заключение о сроке годности пищевой продукции

Каждый товар имеет срок годности и его истечение является основанием для возврата (непринятия) не только единичных изделий, но и всей партии. Если ваш клиент задается вопросом о том, какой срок годности продукции и как его проверить, то просто предоставьте им заключение о сроке годности, оформленное в нашем центре сертификации!

Заключение о сроке годности пищевой продукции – это документальное подтверждение соответствия заявленных производителем (изготовителем) сроков годности фактическим.

Для чего нужно получить заключение?

Изготовление продукции посредством использования ГОСТов однозначно определяет состав готового изделия, а также условия и срок его хранения. В случае если Вы в каких-то моментах «отходите» от положений ГОСТов, действующих на территории РФ, то Вам необходимо разработать ТУ или СТО.

Таким образом, добавление в состав ингредиентов, увеличивающих срок годности, должно быть не только указано на этикетке изделия, но и отражено документально путем оформления соответствующих документов.

Для получения заключения вам первоначально необходимо провести соответствующие лабораторные исследования и получить протокол испытания срока годности, который является основанием для выдачи заключения. Такие испытания проводятся только аккредитованными центрами и использованием современного оборудования и передовых методик исследований.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы потребуются для оформления?

  • Карточка реквизитов организации, скан-копии ИНН, ОГРН;
  • ТУ;
  • Образцы продукции с соответствующими этикетками;
  • Полный ассортиментный печень товаров.

Срок оформления непосредственно зависит от самого вида продукции, заявленного срока годности и условий хранения.

Если вам необходимо провести данный вид исследований, то вы всегда можете обратиться к специалистам нашего центра сертификации!

Наши консультации бесплатны.

Остались вопросы?

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Испытания пищевой продукции
Пройти испытания продуктов можно в добровольном или обязательном порядке. Законодательство ЕАЭС и РФ содержит ряд нормативных актов, по которым провер... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, подскажите пожалуйста, экспертное заключение по подтверждению сроков годности должно быть выписано по месту регистрации производителя, те орган инспекции должен находиться в этом же области?

16.05.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Добрый день, Татьяна. Вы можете оформить экспертное заключение в любом органе инспекции, не зависимо от регистрации производителя, но всё зависит от требований Роспотребнадзора вашего региона осуществления деятельности. Наши специалисты могут помочь с проведением испытаний продукции по подтверждению сроков годности и оформить экспертное заключение. Обращайтесь, с удовольствием поможем.

16.05.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи орехов на Ozon?

18.03.2023 Станислав

Ответ специалиста

Станислав, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Для реализации орехов на маркетплейсах или другими способами в обязательном порядке необходимо оформить декларацию соответствия согласно ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Декларация оформляется на основании протокола испытаний. Испытания проводятся в аккредитованной должным образом лаборатории. Мы оформляем документы "под ключ". От Вас необходимы учредительные документы, ГОСТ/ТУ, по которому производится продукция, электронно-цифровая подпись. Все остальное мы берем на себя. Буду рада помочь Вам. Написала на почту подробную информацию.

20.03.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, Дарья? На что можно сослаться, что заключение, выданное аккредитованной лабораторией законно? Есть выписка из области аккредитации лаборатории. Что должно быть прописано в области аккредитации, чтобы убедиться в компетентности лаборатории, выдавшей экспертное заключение?

26.10.2021 Надежда

Ответ специалиста

Добрый день, Надежда! Самый проверенный способ убедиться в аккредитации лаборатории - это проверить ее в реестре аккредитованных лиц на сайте Федеральной службы аккредитации (ФСА). В этом реестре все лаборатории, испытательные центры. Можно проверить статус аттестата (действует, закрыта), область аккредитации, а также информацию о руководителе. В области аккредитации могут быть прописаны ГОСТы, Технические регламенты и/или коды продукции - ОКПД2. Лаборатория может выдавать заключения только в области своей аккредитации. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. На всякий случай, пишу Вам письмо, если будут вопросы, можете спрашивать любым образом, все мои контакты в подписи в письме!

26.10.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки