Сертификация одежды для новорожденных

✅ Одежда для новорожденных перед стартом реализации проходит обязательную оценку безопасности по техрегламенту 007/2011. В оформлении разрешительной документации окажут помощь эксперты.
Сертификация одежды для новорожденных

Одежда для новорожденных – это распашонки, ползунки, костюмчики, конверты и иные виды вещей, которые изготовлены для носки детьми в первые 4 недели жизни. Организм малыша уязвим к инфекциям, аллергии и прочим опасностям извне, поэтому к предметам гардероба предъявляются строгие требования. Товар нельзя выпустить в продажу, пока его безопасность не будет подтверждена документально.

Как подтверждается соответствие вещей для младенцев?

Элементы гардероба для детей попадают под действие технического регламента (ТР) 007/2011. Проверки соответствия проводятся для всех вещей, которые новыми (ранее не применявшимися) поступают в обращение в Таможенном Союзе.

В зависимости от функциональности ТР 007/2011 разделяет элементы одежды на три группы / слоя:

  1. 1-й – включает нательное белье, пижамы, распашонки, косынки и шапочки без подкладки. Для такого ассортимента предусмотрена обязательная государственная регистрация, после которой проводится декларирование.
  2. 2-й – включает свитеры, брючки, шапки с подкладкой. Изделия требуют оформления сертификата.
  3. 3-й – включает зимние конверты для малышей, верхнюю одежду. Эта товарная категория также подлежит сертификации.

Госрегистрацию вправе провести изготовитель или поставщик. На территории России проверки выполняются Роспотребнадзором. По их итогам регистрируется свидетельство (СГР), срок действия которого всегда одинаков – 5 лет.

Декларирование организуется для поточного производства (на период до 5 лет) или для одной партии. В первом случае используется схема 3д, во втором – 4д. Декларация на серию выдается с установлением срока действия – до 5 лет.

Сертификат также оформляется для серии (сроком до 3 лет) или для ограниченного количества продукции. В первом случае используются схемы 1с, 2с, во втором – 3с, 4с.

Отдельные разрешительные документы оформляются на вещи разного слоя или разной структуры ткани (текстиль, трикотаж). На разные типы изделий из одинакового материала, относящиеся к одному слою, можно оформить один сертификат / декларацию.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что поверяется в ходе обязательной оценки?

Сертификация одежды для младенцев требует обязательного проведения испытаний в аккредитованной лаборатории. Изучаются следующие свойства образцов:

  • состав ткани;
  • миграция из материи токсичных веществ и их соединений;
  • доля свободного формальдегида в ткани;
  • электризуемость вещей;
  • интенсивность выделяемого запаха;
  • стойкость красителя к трению и действию влаги;
  • гигроскопичность материи;
  • ее способность пропускать воздух и влагу;
  • прочее.

Все выявленные характеристики должны быть зафиксированы в протоколе испытаний. Отдельный документ оформляется на каждый состав ткани.

В отношении одежды для новорожденных установлены специальные требования, которые не действуют для другой продукции легкой промышленности. Установлено, что для пошива должны использоваться исключительно натуральные материалы (синтетика допускается только в роли наполнителя). Швы выполняются на лицевую сторону, а декоративные элементы (например, аппликации) размещаются так, чтобы они не контактировали с кожей малыша.

Все поступающие в реализацию товары должны быть промаркированы. В маркировке указывается информация о происхождении вещи, дате выпуска, сырьевом составе материала, размере и модели изделия. Обязательно прописывается, что перед использованием товар следует постирать. При необходимости даются иные рекомендации по уходу.

Добровольная сертификация предметов детского гардероба

Согласно 184-ФЗ от 27.12.2002, в дополнение к обязательной документации предприниматели вправе оформить добровольный сертификат на одежду для новорожденных. Причины для его получения – это:

  • желание производителя / реализатора поднять престиж бренда, обратить внимание потребителей на преимущества продукции;
  • запросы о предоставлении сертификата со стороны крупных клиентов, организаторов закупочных процедур.

Сертификат – это дополнительное подтверждение высокого качества товара. Он удостоверяет, что выбранные бизнесменом характеристики изделий отвечают тем нормативам, которые установлены предприятием в нормативной документации. Компания вправе вести производство детских вещей по ГОСТ или по своему локальному стандарту – техническим условиям (ТУ).

Сертификат оформляется по результатам испытаний продукции в лаборатории, в ходе которых изучаются выбранные заявителем параметры. Документ выдается на срок до 3-х лет. Он используется держателем как маркетинговый инструмент.

Также предприятие вправе сертифицировать свою систему менеджмента по стандарту ИСО 9001. Сертификат выдается на 3 года. Он удостоверяет, что фирма внедрила современные управленческие практики и обеспечивает высокое качество своего ассортимента.

Остаются вопросы? Направьте заявку экспертам, и они помогут разобраться в нюансах законодательного регулирования и провести необходимые оценки соответствия.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Сертификат на детский шезлонг
С появлением ребенка для молодой мамы важно постоянно находится рядом с новорожденным, но обязанности по дому и потребность в периодическом отдыхе не ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Есть свой бренд. Под ним хотим изготовить партию одежды для новорождённых 1 слой. Нашли фабрику в Киргизии. Как правильно оформить сертификаты? Будет ли указана фабрика в сертификате или только мы как производители?

17.07.2023 Мария

Ответ специалиста

Добрый день! На одежду 1 слоя для новорожденных оформляется Свидетельство о государственной регистрации и декларация о соответствия. также вам потребуется верно разработанная. этикетка. более подробную информацию направим на почту.

18.07.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки