Сертификат на детский шезлонг

✅ Помощь в прохождении процедуры сертификации детских шезлонгов. Актуальное законодательное регулирование. Предоставляем предпринимателям бесплатную консультацию по вопросам сертификации продукции
Сертификат на детский шезлонг

С появлением ребенка для молодой мамы важно постоянно находится рядом с новорожденным, но обязанности по дому и потребность в периодическом отдыхе не позволяют это сделать. Для упрощения задач на рынке представлены шезлонги для новорожденных. В таком кресле-качалке родители могут оставлять малыша, не выпускать его из виду. Это позволяет освободить руки, заняться бытовыми делами. Устройство можно переносить, ребенок в нем может лежать, сидеть и учиться самостоятельности.

Конструкция должна обладать не только высокой мобильностью, но и быть качественной, изготовленной из экологических материалов. В числе основных целей приобретения такого устройства также стационарность, наличие погремушек, музыки, эргономичность и, наконец, безопасность.

Любые модели качель-шезлонгов перед выпуском в розничную сеть должны быть сертифицированы. Требование в равной степени распространяется на конструкции отечественного и импортного производства.

Законодательное регулирование

На шезлонг для детей, входящий в группу бытовой детской мебели, производители (импортеры) оформляют сертификат соответствия по требованиям ТР ТС 025/2012. Регламент установил требования безопасности к мебельной продукции.

Несоблюдение положений ТР ТС и отсутствие сертификата на детские шезлонги при их обращении на рынке влечет за собой административную ответственность. При выявлении правонарушения контролирующие инстанции вправе изъять продукцию у предпринимателя, наложить штраф до миллиона рублей, приостановить деятельность.

Неотъемлемая часть процедуры сертификации – лабораторные исследования продукции. Протокол испытаний, составленный по результатам такой проверки, становится основанием для оформления разрешительного бланка.

В лаборатории эксперты проверяют надлежащее качество материалов и комплектующих частей, наличие защиты пользователя, надежность конструкции, иные показатели безопасности и качества.

Важно, что для успешной сертификации заявитель также должен предоставить нормативно-техническую документацию, руководство по эксплуатации, макет маркировки.

Для серийно выпускаемых девайсов срок действия сертификата может составлять от 1, 3 или 5 лет. В отношении партии устройств период действия разрешительного бланка не устанавливается.

Примите во внимание, что более современные модели, оборудованные специальным механизмом для укачивания и работающие от розетки или на батарейках, попадают под требования иных регламентов – ТР ТС 004/2011, ТР ЕАЭС 037/2016 и ТР ТС 020/2011.

ТР ТС 004/2011 распространяет свое действие на все низковольтное оборудование, ТР ТС 020/2011 посвящен электромагнитной совместимости технических средств, ТР ЕАЭС 037/2016 обеспечивает контроль содержания опасных компонентов в составе электротехники.

По ТР ТС 020/2011 и 004/2011 на электрокачели оформляется сертификат. В дополнение регистрируется декларация ТР ЕАЭС 037/2016, подтверждающая отсутствие в устройствах таких опасных веществ, как кадмий, ртуть, свинец и иных.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Дополнительные способы подтверждения качества и безопасности продукции

В дополнение к основному разрешительному документу предприниматель вправе получить добровольный сертификат в системе СДС. Такой документ оформляется по требованиям действующих ГОСТов или индивидуально разработанных Технических условий.

Именно при наличии инициативного сертификата можно быстро выйти на новые рынки сбыта, укрепить имидж компании, привлечь инвестиции на развитие проекта, на преимущественных условиях участвовать в частных тендерах, госзакупках, наладить плодотворное сотрудничество с маркетплейсами и другими крупными игроками розничной и оптовой сети.

Добровольный документ оформляется на срок 1− 3 года. Использовать его для маркетинговых целей можно исключительно в пределах России.

В числе дополнительных документов, удостоверяющих соответствие определенным требованиям и нормам, экспертное заключение. Его получают в Росподтребнадзоре в добровольном порядке. Оно подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность товара, а также позволяет повысить спрос на него, получить конкурентные преимущества, заключить выгодные контракты на поставку с партнерами, для которых соответствие продукции СанПиН является определяющим показателем.

На электрошезлонги для новорожденных дальновидные предприниматели оформляют добровольный пожарный сертификат. Он подтверждает, что производимая продукция в полной мере отвечает целевым требованиям, а также безопасна для здоровья маленьких пользователей. В рамках добровольной системы в сфере пожарной сертификации дополнительно подтверждаются качественные показатели продукции и ее пожаробезопасное исполнение.

Комплект документов для оценки соответствия детских шезлонгов

Для запуска проверочного процесса заявитель формирует следующий набор бумаг:

  • учредительная и регистрационная документация производящей компании (импортера);
  • нормативно-техническую информацию на товар: ГОСТ, ТУ или СТО;
  • контракт на поставку, инвойс (для импорта);
  • товарное описание: характеристики, назначение, конструктивные особенности и т.д.;
  • иные материалы по требованию.

Остались вопросы? Вы можете их задать прямо сейчас через специальное окно для связи. Консультации эксперта предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, подскажите пожалуйста, в соответсвии с каким техническим регламентом проводится сертификация детского развивающего коврика, выполненного из дерева с использованием пищевого силикона и ткани? Какая стоимость услуги сертификации данного товара в Вашей компании? Заранее благодарю!

15.03.2022 Евгения

Ответ специалиста

Добрый день! Детский развивающий коврик подлежит сертификации в рамках 008/2011 ТР ТС "О безопасности игрушек". Серификат оформляется на основании протокола(ов) испытаний. Стоимость сертификации зависит от количества игровых элементовна коврике и их составов. Написала Вам на почту условия и стоимость сертификации.

16.03.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Интересует вопрос получения сертификата на серийное производство детской мебели

13.12.2021 Екатерина

Ответ специалиста

Добрый день! Детская мебель попадает под действие 025/2012 Технического Регламента Таможенного союза “О безопасности мебельной продукции” и подлежит обязательной оценке качества в форме сертификации. Мы занимаемся оформлением сертификата “под ключ”. Для этого, на первом этапе необходимо предоставить образцы в испытательную лабораторию. Мебель будет испытана и будет оформлен протокол испытаний. После, на основании протокола испытаний будет оформлен сертификат соответствия. Сертификат может быть оформлен на срок до 5 лет. Условия оформления направила Вам на почту.

14.12.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки