Сертификация худи

✅ Худи подлежат сертификации или декларированию в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС. В организации оценки толстовок помогут эксперты портала.
Сертификат на худи

Под худи понимается толстовка с капюшоном и боковыми карманами, изготовленная из мягкого хлопкового трикотажа или флиса. Это популярный элемент гардероба людей всех полов и возрастов. Законодательно установлено, как и другие предметы одежды, товар требуется обязательно проверять перед сбытом потребителю.

Как реализуется сертификация худи?

Согласно ГОСТ 17037-2022, изделие является разновидностью толстовки и относится к предметам гардероба 2-го слоя (степень соприкосновения с кожей ограничена). В зависимости от категории покупателей в отношении вещи действует один из двух ТР ТС (технических регламентов):

  • 007/2011 – распространяется на изделия, относящиеся к детскому и подростковому гардеробу;
  • 017/2011 – действует в отношении элементов одежды для совершеннолетних лиц.

В рамках ТР ТС 017/2011 форма оценки вещей 2 слоя определена как декларирование. Процедура проводится для массового производства (схемы 3д, 6д) или для ограниченного количества продукции (4д). В первом случае декларация на одежду регистрируется на период 1- 5 лет.

В соответствии с ТР ТС 007/2011 предписана сертификация толстовок. Оценка проводится для серии (схемы 1с, 2с) или установленного объема товара (3с, 4с). Сертификат в первом случае выдается на 1- 3 года. Компании, которые внедрили и прошли оценку системы менеджмента качества, вправе получить его сразу на 5 лет.

Лабораторная экспертиза худи

Оценка соответствия элементов гардероба обязательно предполагает, что отбираются / ввозятся образцы вещей и отправляются на экспертизы. Проверки проводятся в лаборатории с аккредитацией. Изучаются такие типы безопасности изделий, как:

  • Механическая – износостойкость ткани, качество швов, прочность материала на разрыв.
  • Химическая – показатели выделения потенциально опасных веществ в модельную среду (их перечень определяется в зависимости от состава материала свитера).
  • Биологическая – это отсутствие раздражающего действия на кожу, стойкость красителя, гигроскопичность, способность ткани к пропусканию воздуха и воды, электростатическое электричество на поверхности.

Например, в рамках ТР ТС 017/011 установлено, что для одежды для взрослых 2 слоя проверяется содержание летучих веществ, наличие которых связно с использованием текстильно-вспомогательных элементов в производстве. К ним относится:

  • стирол;
  • метилакрилат;
  • ксилолы;
  • бутиловый спирт;
  • ацетальдегид;
  • фенол и т.д.

Полный перечень веществ и предельные нормы содержания приводятся в Приложении 4.

Для взрослых вещей устанавливается, что стойкость окраски должна быть не менее 3 баллов (к сухим и влажным воздействиям). Для темных тканей допускается уменьшение этого значения на 1 балл. Максимальный уровень напряженности электростатики – 15 кВ/м.

По итогам экспертизы в лаборатории оформляется протокол исследований (ПИ).

Это доказательство, на основе которого регистрируется сертификат / декларация соответствия на одежду. В одном разрешительном документе может быть перечислен весь ассортимент изделий 2 слоя (например, толстовки, свитшоты, платья, брюки и т.д.), которые изготовлены из одного материала. Но протокол оформляется отдельно на каждый состав ткани.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативно-техническая документация

Чтобы оформить обязательную декларацию на худи, российскому производителю требуется нормативно-техническая документация (НТД). Фирма вправе организовать производство по одному из действующих профильных ГОСТ: 31409-2009 или 31410-2010. Используя госстандарт предприятие обязано соблюдать все его положения.

Если производство ведется не по ГОСТ, то разрабатываются технические условия (ТУ) предприятия. Это его внутренний стандарт, в котором содержится такая информация, как:

  • описание выпускаемой продукции;
  • ее нормативные показатели;
  • требования к применяемому сырью;
  • порядок приемки изделий;
  • организация испытаний;
  • правила маркировки, упаковки;
  • прочее (по усмотрению составителя).

Фирма вправе разработать ТУ самостоятельно. Другой вариант – обратиться за содействием к специалистам портала. В этом случае документ составляется с учетом специфики конкретного производства изделий легкой промышленности.

ТУ вводит в действие руководитель фирмы. В добровольном порядке организуется регистрация техусловий в ФАТРиМ.

Маркировка толстовок

В действующих техрегламентах установлена обязанность предприятий маркировать одежду перед выпуском в обращение. В маркировочной надписи должны содержаться такие данные, как:

  • название, модель вещи;
  • размер;
  • сведения о составе материала;
  • дата выпуска;
  • страна изготовления;
  • информация о производителе, импортере.

При необходимости в маркировку включаются дополнительные сведения, например, номер партии, рекомендации по стирке, глажке, срок гарантии и т.д. Вся размещенная на упаковке / этикетке информация должна быть достоверной, читаемой, понятной.

Дополнительно в маркировку включается штрихкод. Это изображение, считываемое сканером, позволяет учитывать товарооборот, продавать вещи через маркетплейсы, торговые сети.

Добровольная оценка худи

Как дополнение к разрешительным документам предприятия част получают еще и сертификат на толстовку. Это официальное подтверждение, что изделие отвечает положениям НТД фирмы. В нем упоминаются именно те свойства продукции, которые посчитал целесообразным подчеркнуть заявитель.

Сертификат оформляется в системах добровольной сертификации (СДС), которые были зарегистрированы в РФ. Срок его действия – 1-3 года. На обозначенный период фирма получает право использования знака качества системы. Документ помогает в продвижении бренда и стимулировании продаж.

Также компании вправе получить экологический сертификат на худи. Он действителен 3 года. Так документально подтверждается, что в составе продукции отсутствуют вредные химические вещества, что процесс ее изготовления, использования, утилизации не наносит ущерба окружающей среде. На сертифицированных товарах проставляется обозначение «ЭКО».

С целью идентификации товаров бренда предприятия в добровольном порядке регистрируют товарный знак. Провести эту процедуру также помогут эксперты портала. Специалисты выполнят бесплатную проверку, предвидят риски отказа со стороны Роспатента.

Обращайтесь за содействием к профессионалам. Работы выполняются «под ключ», клиенты получают консультации на всех этапах сотрудничества. Готовые документы доставляются заказчику с курьером.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки