Сертификация легкой промышленности

Продукция легкой промышленности согласно ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» и ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» подлежит оформлению декларации, сертификата или свидетельства о государственной регистрации.
сертификация легкой промышденности

Продукция легкой промышленности (легкпрома) – это любая одежда, аксессуары, предметы декора и домашнего обихода, с которыми мы контактируем ежедневно и круглосуточно. Качество и безопасность данной продукции это то, от чего зависит наше здоровье и общее самочувствие, поэтому принципиально важно, чтобы ее характеристики были подтверждены.

Сертификация легкой промышленности в России

В целях контроля качества продукции Таможенным Союзом (ТС), который теперь переименован в ЕАЭС, в 2011 году был разработан и введен в действие технический регламент (ТР) 017 «О безопасности продукции легкой промышленности», в соответствии с которым на изделия может быть оформлен сертификат или декларация.

Также в документе введено понятие «слоев», согласно которому чаще всего происходит разделение продукции на сертифицируемую и декларируемую. Так, существует три слоя:

  • первый имеет непосредственный контакт с кожей, это может быть: постельное и нижнее белье, легкие носочно-чулочные изделия, футболки, корсеты и купальники, некоторые изделия летнего ассортимента.
  • ко второму слою относятся изделия осенне-зимнего ассортимента, за исключением верхней одежды и костюмов, и то, что, как правило, надевается поверх первого слоя: платья, блузы, свитеры, джемперы, теплые носочно-чулочные изделия.
  • третий слой – это вся верхняя одежда и изделия костюмного ассортимента.

Таким образом, в зависимости от слоя, сертификации подлежит первый, а декларированию второй и третий.

Обувь, галантерея и предметы домашнего обихода: ковры, шторы, покрывала, полотенца, подушки – также подлежат декларированию.

При сертификации и декларировании следует также обращать внимание на материалы, из которых продукция произведена, в соответствии с чем ее делят на три группы: швейная, трикотажная и прочая. В соответствии с этой информацией рассчитывается количество необходимых документов.

Важно отметить, что детская одежда включена в другой регламент - ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», который помимо сертификации и декларирования  также предусматривает такую форму подтверждения соответствия, как госрегистрация и оформление Свидетельства о государственной регистрации (СГР), подтверждающее соответствие изделия санитарно-гигиеническим норма. Однако, в данном регламенте разделение осуществляется не только исходя из слоя изделия, но и с учетом возраста ребенка, для которого оно предназначается.

Так, сертификации, как правило, подлежит любая одежда и изделия для детей до 1 года и одежда имеющая прямой контакт с кожей для детей старше 1 года. Остальная продукция подлежит декларированию и/или оформлению СГР.

Порядок сертификации продукции легкой промышленности

Сертификат, равно как и декларация, оформляется на срок от 1 до 5 лет для серийного производства, однако отличается тем, что подразумевает прохождение ежегодного инспекционного контроля, если оформлен на срок более 1 года. Еще одно отличие - сертификат оформляется сертификационным органом, а декларация без его участия, из личного кабинета заявителя. СГР выдается Росздравнадзором.

Основанием для оформления документов является протокол испытаний, который выдается в результате проверки качества продукции аккредитованной или аттестованной лабораторией.

На оформление декларации следует закладывать порядка 1-2 недель, сертификата – 3-4 недель, СГР – 6-8 недель.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Перечень документов для получения сертификата

Для начала работ по оформлению разрешительных документов необходимо предоставить следующую информацию:

  • ассортиментный перечень продукции с описанием составов;
  • технические условия или ГОСТы, в соответствии с которым идет производство (для отечественной продукции);
  • информацию о производителе, контракт, инвойс (для зарубежной продукции);
  • карту компании-заявителя с реквизитами и учредительные документы (ИНН, ОГРН).

Для оформления разрешительных документов обращайтесь в наш Центр по сертификации. Наши специалисты без труда определят, что именно нужно оформить на вашу продукцию, предложат возможные варианты оформления и специальные условия. Мы имеем многолетний успешный опыт работы, поэтому быстро и качественно оформим для вас любой документ.

Продолжительность экспертизы зависит:

  • от требований нормативных актов, на соответствие которым испытывается продукция;
  • выбранной схемы оценки;
  • сложности программы лабораторных исследований;
  • заявленного ассортимента;
  • загруженности лаборатории.

Испытания занимают от 7-10 дней и более. Точную информацию о сроках проверки специалисты сообщают после анализа методик исследований для конкретного изделия.

На ценообразование влияют определенные критерии:

  • тип и количество необходимых сертификатов;
  • схема проверки (серия или партия, необходимость в инспекционном контроле производства);
  • объем исследований и количество составленных протоколов;
  • готовность пакета необходимой документации.

Цена рассчитывается после того, как эксперты ознакомятся с информацией о товаре.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Декларация на текстиль
Домашний текстиль, будь то шторы, покрывала, полотенца, скатерти, постельное белье и прочая продукция, подпадает под требования тех.регламента ТР ТС&n... далее

Вопрос пользователя

Доброе утро, Иглина! С ориентируйте пожалуйста по ценам и сроку по испытанию на воздухопроницаемость, гигроскопичность и массовая доля волокна по ТР ТС 007. с уважением, Наталья Викторовна

03.06.2021 Наталья

Ответ специалиста

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Испытания продукции на данные показатели конечно же проводим. Информацию по стоимости, срокам, количеству образцов отправила на Вашу электронную почту. Буду рада ответить на все интересующие Вас вопросы, обязательно обращайтесь!

07.06.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! У нас небольшое швейное производство - отшиваем различную текстильную продукцию (шторы, полотенца, постельное белье и т.д.). На эту продукцию все сертификаты оформлены. Недавно пришло распоряжение по пошиву текстильных многоразовых масок, в связи с чем хотели уточнить, нужно ли на них что-то оформлять, так как беспокоимся, что нас могут оштрафовать без каких-либо документов. Пожалуйста, подскажите, каковы условия реализации масок в такое непростое время?

22.04.2020 Ольга Ефимовна

Ответ специалиста

Добрый день, Ольга Ефимовна! Меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер по сертификации. 1. На текстильные многоразовые маски для Вас оформим добровольный сертификат соответствия, он подтвердит качество отшиваемой продукции. Сертификат оформляется на 1 или 3 года. Основание к его выдаче - это протокол испытаний соответствующей лаборатории. В сертификате также указывается нормативно-технический документ, согласно которому осуществляется производство продукции, в данном случае это технические условия (ТУ), так как ГОСТ на данную продукцию отсутствует. ТУ для Вас подготовим, они будут разработаны на Вашу компанию, учитывая все особенности производимой Вами продукции, а также будут являться Вашей интеллектуальной собственностью. 2. Оформим для Вас отказное письмо согласно техническим регламентам Таможенного Союза 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности" и 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты". поскольку данная продукция под их действие не подпадает. Отказное письмо необходимо для подтверждения того, что продукция не подлежит обязательной сертификации согласно данным регламентам. Документ является бессрочным и выдается аккредитованным Органом по сертификации. Всю информацию продублировала на Вашу почту. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы - обязательно задавайте, всегда готова на них ответить!

23.04.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Мы собираемся отшивать женскую одежду: футболки, топы, свитшоты. Подскажите, что необходимо, чтобы без проблем продавать продукцию в розничные магазины?

12.02.2020 Камила

Ответ специалиста

Добрый день, Камила! Меня зовут Станислава, я являюсь специалистом по сертификации! Ваша продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия согласно техническому регламенту Таможенного Союза 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". Согласно данному регламенту на топы и футболки, как на изделия первого слоя, оформляется сертификат соответствия, на свитшоты - декларация соответствия, как на изделия второго слоя. 1. Для оформления сертификата или декларации необходимо определиться, по ГОСТ или техническим условиям (ТУ) будет осуществляться производство. На топы и футболки существует ГОСТ 31405-2009. Изделия трикотажные бельевые для женщин и девочек. Общие технические условия. На джемпер типа "свитшот" существует ГОСТ 31409-2009. Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия. Рекомендую Вам с ними ознакомиться, если они Вам не подойдут - разработаем для Вас два пакета технических условий (ТУ). Вы также можете это сделать самостоятельно в случае, если у Вас имеется свой технический специалист, или же это можем сделать мы. 2. Далее на основании выбранных нормативно-технических документов (ГОСТ или ТУ) оформим для Вас разрешительные документы: сертификат или декларацию соответствия. Данные документы оформляются на основании протоколов испытаний продукции, которые подтверждают ее качество. Для начала работ необходимо предоставить: -Образцы продукции на испытания; -Карту компании с реквизитами; -Учредительные документы (ИНН, ОГРН). Данную информацию продублировала на указанную Вами почту. Буду рада ответить на все Ваши вопросы!

12.02.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки