Сертификация продукции текстильной промышленности

✅ Какие разрешительные документы оформляются на изделия текстильной промышленности. По каким регламентам выдаются сертификаты на текстиль для взрослых и детей. Подробности у специалистов портала «ВСЕ ТРТС».
сертификат на  текстильную продукцию

Изделия текстильной промышленности используются людьми в ежедневной жизни. Одежда, полотенца, постельное белье имеют непосредственный контакт с человеком. Поэтому производители должны подтвердить, что подобные вещи качественные и не навредят здоровью и жизни человека. Для этого необходимо пройти процедуру обязательной оценки соответствия товара, установленную правилами технического регулирования Евразийского экономического (Таможенного) союза.

Декларирование или сертификация текстиля: особенности процедуры

Чтобы понять, на соответствие какому нормативно-правовому акту ЕАЭС  нужно проводить оценку заявленной продукции, осуществляется ее идентификация. Для этого заказчик представляет подробное описание и необходимые документы.

В зависимости от вида и назначения на подконтрольный объект оформляется обязательный сертификат или декларация о соответствии текстиля.

На территории ЕАЭС подтверждение соблюдения требований безопасности текстильной продукции проходит по ряду технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

  • по ТР ТС 017/2011 -  для взрослой категории потребителей;
  • по ТР ТС 007/2011 -  проходят проверку изделия, предназначенные для детей и подростков;
  • по ТР ТС 019/2011 -  средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Для идентификации товара и определения документа используется специальная классификация по близости соприкосновения с кожей человека – 1,2, 3 слой.

Все изделия, напрямую контактирующие с кожей человека, относятся к первой группе (постельное белье, платки носовые, шарфы, чулки, носки, колготки, гольфы).

Ко второму слою относятся  вещи, ограничено контактирующие с кожей, - платья, сорочки, свитеры и прочее.

К третьему – пальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, иные схожие изделия.

Для проверки соблюдения требований, отраженных в регламентирующем акте, проводится экспертиза типовых образцов. В лабораторных условиях проверяется:

  • прочность имеющихся креплений, разрывная нагрузка;
  • предельная концентрация веществ, входящих в состав материала, выделяющихся в окружающую среду;
  • гигроскопичность, воздухонепроницаемость, влагостойкость;
  • стойкость окраски и прочие показатели.

По результатам проверки составляется протокол, положительный вывод которого служит основанием для выдачи разрешительной документации.

При декларировании заявитель несет ответственность за достоверность предоставленной информации и дальнейшее соблюдение  заявленных показателей.

Если производитель занимается серийным производством, потребуется документально подтвердить внедрение и функционирование системы менеджмента качества (СМК). С помощью международного стандарта контролируется каждый этап производства, в результате чего снижается риск выпуска некачественных вещей. Проводится ежегодный инспекционный контроль производственных процессов, чтобы не допустить их нарушение.

Наши специалисты помогут с идентификацией товара и оформлением требуемой разрешительной документации.

Обязательная сертификация текстильной продукции и легкой промышленности

Данная форма оценки с последующим оформлением сертификата предусмотрена:

  • для взрослых вещей 1 слоя по ТРТС 017;
  • в отношении детских и подростковых товаров по 007 (от 3 до 14 лет);
  • для определенных СИЗ, указанных в приложении 4 ТР ТС 019 (защитные костюмы и одежда от различных факторов опасности).

Обязательное декларирование и государственная регистрация

Декларация ТР ТС оформляется:

  • на изделия 2-го слоя для женщин и мужчин  по 017/2011 (используются схемы декларирования 3д, 4д, 6д);
  • на СИЗ (перчатки от механических воздействий, защитная одежда, иное из приложения 4 ТРТС 019).

Текстильные вещи для малышей до 3 лет подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре (СГР) с последующим оформлением декларации по ТР ТС007/2011.

Сертификат или декларация на серийное производство действует 1- 5 лет, при условии, что на всех этапах выпуска товара соблюдаются надлежащие условия изготовления. СГР выдается на 5 лет, затем потребуется переоформление.

После прохождения обязательных процедур, заявитель вправе инициировать проведение добровольной сертификации и продукции легкой промышленности. Процедура проводится в системе национальных стандартов РФ. Это значит, что по инициативе заявителя оформляется добровольный сертификат соответствия товара требованиям выбранного ГОСТ, отдельных его показателей или ТУ предприятия (Технических условий).

Специалисты нашего центра готовы оказать содействие в оформлении любых видов разрешительных бумаг. Позвоните нам, менеджеры проведут идентификацию изделия, определят форму и схему сертификации, дадут разъяснения о дальнейших действиях.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Здесь перечислен лишь базовый набор, который адаптируют для каждого отдельного случая. Окончательный перечень сообщат наши специалисты на первой консультации.

Порядок оформления

После того, как клиент подал заявку и документацию, проводится анализ полученной информации, выбирается схема оценки, согласовываются условия сотрудничества. После подписания договора и оплаты услуг, сертификационные мероприятия проходят следующим образом:

  • отобранные образцы продукции отправляются в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний (используется только специальное оборудование и средства измерения);
  • в ходе тестов сравниваются реальные и нормативные показатели безопасности, результаты заносятся в протокол;
  • при положительном протоколе, регистрируется официальный документ.

Регистрационный номер сертификата, декларации или СГР вносится в Единый реестр ФСА, где в открытом доступе находится информация обо всех разрешительных бумагах, полученных заявителями в ходе успешного прохождения проверки.

Протокол является базовым документом, где содержатся сведения, послужившие основанием для выдачи разрешений. Его необходимо хранить и предъявлять совместно с разрешительной документацией при прохождении границы или в ходе проверки торговых точек.

Сертификация продукции легкой промышленности - это сложный и длительный процесс. Часто предпринимателю сложно разобраться во всех его нюансах. Не стоит терять драгоценное время, лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам нашего центра.

Специалисты на протяжении многих лет работают в сфере сертификации, регулярно отслеживают изменения действующего законодательства, поэтому все разрешения будут оформлены с учетом действующих норм. Позвоните сейчас, мы готовы проконсультировать по всем интересующим вопросам совершенно бесплатно.

Для рассмотрения заявки заказчик должен передать пакет документации, без которой невозможно провести проверку. Сюда относят:

  • регистрационные и учредительные бумаги (ИНН, ОГРН, устав, копия приказа на директора);
  • описание заявленного ассортимента (указываются используемые материалы, состав, назначение,  коды ТН ВЭД);
  • информацию о проведенных испытаниях (при наличии);
  • перечень стандартов, по которым отшивается продукция отечественного производства (ГОСТ, ТУ);
  • сертификат менеджмента качества (СМК) (если требуется);
  • договор (инвойс) на поставку импортного товара.

Стоимость подтверждения соответствия действующим ТР ТС зависит от вида текстильной продукции, а также формы проведения оценки: сертификации или декларирования. Для определения ТР ТС необходимо идентифицировать продукцию. Это помогут грамотно выполнить эксперты центра на основании предоставленных заявителем данных.

На территории Таможенного Союза в отношении текстиля действуют следующие технические регламенты:

  • № 017/2011 – изделия для взрослых;
  • № 007/2011 – товары для детей, подростков;
  • № 019/2011 – СИЗ.

В зависимости от вида товара, его предназначения и количества различных составов изделий оформляется конкретный документ соответствия, а также определяется точная цена данной услуги.

После получения заявки и необходимых документов, эксперты анализируют информацию, выбирают схему оценки, консультируют заявителя по всем вопросам, включая сроки предоставления услуг.

Специалисты выполняют отбор образцов изделий из текстиля, передают в независимую лабораторию для проведения испытаний. При проведении экспертизы сопоставляются фактические и нормативные показатели качества товара. Результаты фиксируются в протоколе испытаний.

Положительное заключение экспертов является основанием для выдачи разрешения. Документ проходит регистрацию в ФСА. Заключительный этап оформления – передача оригинала заявителю.

Период оформления зависит от сроков прохождения каждого этапа, основным из которых является проведение испытаний в лабораторных условиях.

Сертификация проводится для изделий первого слоя для взрослых и детей, а также для средств индивидуальной защиты. Сертификат ТР ТС действителен от 1 года до 5 лет для серийного выпуска.

Декларация оформляется для текстиля второго и третьего слоя для взрослых и для СИЗ. Максимальный срок ее действия составляет 5 лет для серийного производства.

Для партии товара в обоих случаях ограничений по периоду использования документа не предусмотрено.

На изделия для детей до трех лет выдается декларация согласно ТР ТС № 007/2011, а также СГР, которое регистрируется в Роспотребнадзоре и выдается на 5 лет.

Добровольный сертификат качества действует 1 или 3 года. Он является дополнительным подтверждением того, что продукция соответствует национальным и международным стандартам.

С этой статьей также читают

Сертификат на ткань
Законодательством технического регулированияне выдвигается требование об обязательной сертификации тканей. Однако на эту продукцию нужно обязательно п... далее
Декларация на текстиль
Домашний текстиль, будь то шторы, покрывала, полотенца, скатерти, постельное белье и прочая продукция, подпадает под требования тех.регламента ТР ТС&n... далее

Вопрос пользователя

Добрый день , подскажите пожалуйста,на одно и тоже изделие(женское,мужское и детское) нижнее белье но в разной расцветки надо получать индивидуальный сертификат ?

04.03.2023 Наталья

Ответ специалиста

Наталья, добрый день! Сертификацию детского белья и белья для взрослых-это отдельные сертификаты ТРТС. Плюс необходимо понимать возраст детей, так как для новорожденных,например, необходимо оформлять СГР с последующим декларированием по ТРТС 007 Предварительно условия отправлены Вам на электронную почту.

06.03.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! У меня ип, открываю магазин домашнего текстиля. Текстиль весь везу из Турции. Покупаю через байера в розницу и оптом. Соответсвенно никаких сертификатов нет. Скажите пожалуйста, что бы на законных основания торговать этим на территории рф какие документы у меня должны быть и как их сделать? Сертификат качества думаю как минимум должен быть. Помогите пожалуйста

23.07.2022 Алсу

Ответ специалиста

Алсу,добрый день! Вид разрешительного документа зависит от конечного продукта, который Вы планируете для реализации. Вы планируете продавать именно ткань? Или постельное белье, скатерти, полотенца и т.д.? Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

25.07.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Планируем отшивать текстиль для кухни и ванной комнаты. Полотенца, скатерти и дорожки для столов. С чего начать оформление ?

27.06.2022 Елена

Ответ специалиста

Елена,добрый день! Данная продукция подлежит декларированию ТРТС 017 Это три отдельные комплекта документов. Для регистрации декларации необходимо иметь как минимум ИП и электронно-цифровую подпись заявителя. Подробные условия оформления документов направлены Вам на электронную почту.

27.06.2022

Вопрос пользователя

здравствуйте! планируем производство текстильных сумок (экосумки, шопперы и пр.), а так же детскую одежду от года и взрослую одежду (сарафаны, платья, футболки, спортивные костюмы). Реализация планируется на маректплейсах. С чего начинать, какие документы необходимы?

20.04.2022 Анастасия

Ответ специалиста

Анастасия,добрый день! на сумки необходимо оформлять декларацию тртс 017 на детскую одежду первого слоя-сертификат тртс 007, на детскую одежду второго слоя-отдельный сертификат тртс 007 на одежду первого слоя для взрослых-сертификат тртс 017, на одежду для взрослых второго слоя-декларация тртс 017 Предварительные условия направлены Вам в вацап по указанному номеру телефона

20.04.2022

Вопрос пользователя

Закупаю партию шапок у ИП - производителя ,декларация соответствия оформлена на ИП -производителя их марки одежды, для того ,чтобы мне продать такую партию товара какие необходимы документы?

16.11.2021 Анна

Ответ специалиста

Здравствуйте, Анна! Если вы не планируете продавать под своим брендом,то Вам достаточно деклараций от ИП- изготовителя и прикладывать копии договора между Вами и копии деклараций с протоколами испытаний

16.11.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, подскажите пожалуйста как получить сертификат на товары из китая, например, ремешки для часов

22.07.2021 Людмила

Ответ специалиста

Людмила,добрый день! Ремешки для часов подлежат декларированию ТРТС 017. Предварительные условия оформления документы направлены Вам на электронную почту. У Вас планируется поставка только ремешков? В ответном письме будем ждать от Вас полный перечень товаров.

23.07.2021

Вопрос пользователя

Нужен ли сертификат на пляжный коврик или пляжное одеяло?

19.07.2021 Дима

Ответ специалиста

Дмитрий,добрый день! Коврик не подлежит обязательной сертификации. Можно оформить отказное письмо. А одеяло подлежит обязательному декларированию ТРТС 017. Предварительные условия оформления документов отправлены Вам на электронную почту.

19.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Планирую производить скатерти,подушечки- сидушки из аналогичной ткани и интерьерные подушки.Подскажите,пожалуйста,какие необходимы документы,и стоимость.

01.07.2021 Жанна

Ответ специалиста

Жанна,добрый день! Данная продукция подлежит обязательному декларированию по ТРТС 017. Все условия оформления документов направлены Вам на электронную почту.

02.07.2021

Вопрос пользователя

Подскажите пожалуйста какие сертификаты требуются для реализации текстильных изделий и домашней одежды, аксессуары женские (резиночки,ободки и т.д.) и если производители разные Турция, Узбекистан, Туркменистан. Какие вообще требуются документы для выхода на Валдберис. И могу ли я их оформить находясь в КАЗАХСТАНЕ? Чтобы мои продукты можно было везде реализовать как на территории РК так и на Российской федерации. И сколько вообще это стоит. У меня Ип. Но оно работает по изготовлению мебели. Интернет магазин тоже можно туда подвязать? Благодарю за ответ!

28.06.2021 Оксана

Ответ специалиста

Оксана,добрый день Документы будут действовать на всей территории Таможенного союза(РФ,РБ,РК,Киргизия,Армения) Аксессуары для волос для взрослых не подлежат сертификации и в таком случае оформляется отказное письмо Чтобы понять какие нужны документы на одежду,просьба прислать полный перечень с наименованиями и составами в % соотношении,т.к. какие-то изделия могут подлежать сертификации,а некоторые подлежат декларированию ТРТС 017 Предварительные условия направлены Вам на электронную почту

28.06.2021

Вопрос пользователя

Если поставщик, у которого я закупаю ткань, предоставляет мне декларацию о соответствии, нужно ли мне оформлять декларацию на халаты, которые я шью?

30.01.2021 Виктория

Ответ специалиста

Виктория, добрый день! Декларированию подлежит именно готовое изделие, то есть халаты. Изготовителем в декларации так же необходимо указать Вас. Предварительные условия декларирования и испытаний направлены Вам на электронную почту.

02.02.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки