Сертификация детской одежды и обуви

✅ Что нужно знать о сертификации детской одежды и обуви? Какие документы оформляются на обувь и одежду для детей? Какие преимущества дает добровольная сертификация детских товаров? Бесплатные консультации в нашем центре.
Сертификация детской одежды и обуви

Востребованными товарами в любое время являются одежда и обувь для детей. При импорте, производстве и реализации детских изделий осуществляется обязательная сертификация детской одежды и обуви, по результатам которой подтверждается соответствие товаров требованиям безопасности по техрегламентам ЕАЭС.

Отсутствие у продавца, производителя или импортера разрешительных документов –причина привлечения к административной ответственности в форме штрафов (до 300 тыс. рублей), приостановления деятельности ЮЛ на срок до 90 дней или конфискации товаров.

Нормативно-правовая база

Основным нормативно-правовым актом, на основании положений которого проводится обязательная сертификация детской одеждыи обуви, является ТР ТС 007/2011.Регламент был утвержден в сентябре 2011 года Решением КТС №797.

Документом определяется область его применения, формы и схемы проведения сертификации и декларирования, основные нормы безопасности, правила маркировки и выпуска в обращение изделий на рынок ЕАЭС.

Какие документы оформляются на одежду для детей?

Согласно ТР ТС 007/2011, форма обязательной оценки одежды для ребенка определяется исходя из возрастной группы, назначения (слоя) и других особенностей. Так, оформляется сертификат на детскую одежду следующих видов:

  • изделия2-ого слоя, кроме головных уборов, независимо от возраста;
  • изделия 3-его слоя для детей до 1 года;
  • чулочно-носочную продукцию и изделий 1-го слоя (бельевых) для детей возрастом от 3-х лет.

Процедура госрегистрации предусмотрена для бельевой продукции (для новорожденных детейдо года и детей отгода и до 3-х летнего возраста), а также для головных уборов 1-го слоя (летних шляп, шапочек и т.д.). На эти товары оформляетсяСГР и декларация ТР ТС.

Что же касается продукции 3-го слоя для детей старшегода, то процедура проводится в форме декларирования.

При любой форме оценки соответствия,обязательная сертификация одежды предусматривает исследования образцов изделий в лаборатории. Определяются показатели безопасности, которые позволяют установить соответствие нормамдействующего ТР ТС:

  • гигроскопичность тканей;
  • пиллингуемость;
  • стойкость на разрыв и степень восприимчивости к химическим воздействиям;
  • уровень проницаемости воздуха, влаги и т.д.;
  • качество обработки швов (в товарах для новорожденных они должны быть расположены снаружи);
  • особенности мокрой обработки (изменение линейных параметров);
  • электростатичность тканей и другие.

По результатам испытаний выдается протокол. Документ является основанием для регистрации разрешительных документов.

Что нужно оформить на обувные изделия для детей?

По требованиям техрегламента ТС 007/2011 обязательная сертификация детской обуви проводится в отношении всех обувных изделий, за исключением валенок, полностью изготовленных из валяной шерсти (на них оформляется декларация).

На детскую обувь сертификаты оформляются по итогам лабораторных исследований образцов.

Техрегламентом установлены жесткие требования к безопасности конструкции обувной продукции. В частности, для возрастной группы до 3-х лет в конструкциях должна быть полностью закрытая пятка, а модели открытого и закрытого типа – оснащаться подкладкой и стелькой из натуральных материалов. Для зимних моделей запрещается применять искусственное сырье (до 3-х лет), а модели длительного ношения для пользователей от 3-х лет должны предусматривать конструкцию с прочно зафиксированной пяткой.

В процессе лабораторных испытаний проверяется соответствиеизделий установленным нормам безопасности, а также определяются показатели допустимого напряжения, механической прочности, допустимая высота каблука, предельное растяжение, гигроскопичность подкладки и стельки, водонепроницаемость верхней части и прочее.

В протоколе испытаний указывается следующая информация:

  • название и контакты лаборатории, которая провела исследования;
  • данные о заявителе (название компании и контакты) и о продукции (коды по ТН ВЭД, основные характеристики);
  • нормативная база для проведения экспертиз – ТР ТС, список ГОСТов, техусловия производителя;
  • сведения об используемых образцах – количество, место и время отбора;
  • применяемые методы исследований и используемое оборудование;
  • результаты проведенных экспертиз (установленные показатели);
  • дата выдачи и подписи уполномоченных лиц;
  • печать организации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества добровольной сертификации

Добровольная сертификация обуви и предметов детского гардероба осуществляется в рамках любой системы, зарегистрированной в Росстандарте. Проверки проводятся по ГОСТам и техусловиям (ТУ).

По результатам процедуры держатель добровольного сертификата вправе использовать маркировку качества СДС.

Многие производители также заинтересованы в том, чтобы оформить сертификат на производство детской одежды и обуви – в рамках группы стандартов ИСО/ISO, в частности:

  • по нормам для всех производственных этапов (9001);
  • на организациюохраны труда (OHSAS 18001);
  • по экоменеджменту, направленному на охрану окружающей среды и рациональное потребление природных ресурсов (14001);
  • путем внедрения ИСМ,включающие в себя все вышеуказанные стандарты ИСО.

Процедура сертификации производства направлена на проведение постоянного контроля за процессом изготовления и безопасностью товаров на всех этапах – от разработки до реализации. Поэтому сертификат качества детской одежды является эффективным маркетинговым инструментом и предоставляет дополнительные конкурентные преимущества.

Этапы процедуры

Заявитель предоставляет необходимую информацию и образцы изделий для испытаний. По итогам лабораторных исследований выдается протокол, положительное заключение которого является основанием для регистрации обязательных разрешительных документов.

Если осуществляется процедура оценки серийно выпускаемых товаров, то проводится выезд экспертов на предприятие для анализа производственных условий, составляется акт анализа производства. Затем необходимо ежегодно проходить инспекционный контроль.

Список документов для процедуры

Заявитель должен предоставить следующую информацию для подтверждения соответствия товаров требования регламентов:

  • заявление по установленной форме;
  • скан-копию свидетельства ОГРН;
  • данные о постановке на учет в налоговой (скан-копиюИНН);
  • выдержки из госреестров ЕГРЮЛ (для юрлиц), а для ИП – из единого госреестра ЕГРИП;
  • нормативно–технические документы (НТД) – гос.стандарты (ГОСТ), копии техусловий или стандартов организации;
  • информацию о продукции – название, состав, возраст пользователей и другое (прилагаются маркировочные элементы – этикетки, ярлыки, вкладыши, инструкции по уходу за тканями и прочее);
  • при наличии– итоги ранее проведенных экспертиз;
  • для импортных товаров –контракт или договор поставки.

За помощью в оформлении разрешительных документов, проведении испытаний, вы можете обратитьсяк специалистам Центра – окажем содействие на всех этапах оформления.

Уточнить детали сотрудничества вы можете, позвонив по телефону или оставив заявку-онлайн на сайте.

Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

Вопрос пользователя

Мы шьем детскую одежду - футболки, костюмы, блузки, платья и т.д., на детей от 3 лет. Хотим продавать через интернет-магазин, там просят сертификаты. Что нужно, чтобы их получить?

24.04.2020 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день, Наталья! Для начала необходим полный перечень изделий, которые вы шьете. По каждому необходимо уточнить сырьевой состав в % соотношении и к какому виду относятся изделия- швейные или трикотажные. Эта информация нужна, чтобы определить сколько требуется оформить сертификатов и объем испытаний. Отправила вам на почту письмо, пришлите в ответ описание. Спасибо за обращение, буду рада помочь!

24.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки