Сертификация кондитерских изделий

Декларирование и сертификация кондитерских изделий. Помощь в обязательном и добровольном подтверждении соответствия, этапы оформления разрешительных документов на кондитерские изделия. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация кондитерских изделий

Кондитерские изделия – пищевые продукты в составе которых содержится большое количество сахара, обладают высоким уровнем калорийности и легко усваиваются.

Выделяют два основных вида:

  • сахаристые (шоколад, грильяж, пастила и др.);
  • мучные (предполагают выпечку, такую как кексы, торты, булки и т.д.).

Декларирование и сертификация кондитерских изделий

В отношении кондитерских изделий обязательно должна быть оформлена декларация соответствия. Для этого продукция проверяется относительно соблюдения требований ряда Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

  1. ТР ТС 021/2011 (распространяет требования на все что контактирует с пищевой продукцией, т.е. на оборудование, используемое в процессе производства, компоненты, входящие в состав конечного продукта, на упаковочный материал и маркировку для товара, а также на этапы производственного процесса в целом).
  2. ТР ТС 029/2012 (устанавливает нормативы по использованию пищевых добавок и ароматизаторов).
  3. ТР ТС 022/2011 (содержит условия, необходимые для успешного осуществления маркировочного процесса, не распространяет действие на домашнюю кухню).

После получения декларации на кондитерские изделия становится возможной их реализация на рынке.

Для целей привлечения инвесторов, клиентов, а также появления возможности принять участие в тендерах и гос. заказах производитель может прибегнуть к процедуре добровольной сертификации кондитерских изделий, чем покажет уровень повышенного качества продукции.

В рамках данной процедуры продукция проверяется на соответствие требованиям ГОСТов. К примеру, ГОСТ 15810-96 устанавливает условия для производства кондитерских пряничных товаров, ГОСТ 6441-2014 освещает характеристики пастильных изделий. В случае, если Вы производите товар, на который ГОСТы не распространяются или они не раскрывают в достаточной мере положительные стороны изготавливаемого товара, а получение сертификата качества кондитерских изделий необходимо, возможно осуществление добровольной сертификации в соответствии с требованиями разработанных технических условий (ТУ).

Разработка ТУ одно из направлений деятельности нашего Центра по сертификации (ЦС) и мы готовы на любом этапе при возникновении вопросов помочь Вам в их разработке.

Каждый документ, подтверждающий соответствие выдается на определенный срок, который складывается из ряда факторов, таких как сведения о продукции, время, затраченное на ее производство, статус заявителя и др. При этом в качестве максимальных сроков действия определены:

  • 5 лет для декларации;
  • 3 года для сертификата соответствия на кондитерские изделия.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что включает процедура соответствия?

И декларирование, и сертификация предполагают, что на первом этапе производителем будет заявлена требуемая услуга. Для этого в ЦС подается заявление, а наряду с ним направляется пакет документов, который включает:

  • копии документов, подтверждающих регистрацию фирмы;
  • документы, содержащие информацию о товаре;
  • свидетельство о государственной регистрации (СГР) для подтверждения соответствия товара санитарно-эпидемиологическим нормам (оформление осуществляется путем обращения в Роспотребнадзор, свидетельство получается один раз и не имеет срока действия);
  • пробы и образцы продукции или протоколы испытаний, проведенные производителем ранее в аккредитованных лабораториях.

ВАЖНО! ТР ТС 021/2011 закрепляет за производителем обязанность соблюдения на производстве требований ХАССП. Отсутствие на предприятии данной системы влечет для производителя административную ответственность в рамках статьи 14.43 КоАП РФ, а также штраф на сумму от 100 тыс. р. до 1 млн. р.

После поступления документов в ЦС наши специалисты осуществляют их полный анализ.

Далее проводится непосредственно оценка согласно установленным требованиям в рамках проведения экспертизы испытательными лабораториями, прошедшими аккредитацию. Данным этап завершается составлением протокола испытаний.

Положительное завершение всех этапов позволяет оформить декларацию или добровольный сертификат на кондитерские изделия, а производителю получить запрашиваемый документ.

Нормативы безопасности

ТР ТС 021/2011 закреплены нормативы безопасности в отношении следующих показателей:

  • патогенных микроорганизмов;
  • мезофильных аэробных микроорганизмов;
  • токсичных элементов;
  • пестицидов;
  • микотоксинов.

Сертификация пищевой продукции сложный и многоступенчатый процесс, для положительного завершения которого необходимо обратиться к юридически и информационно подготовленным специалистам ЦС.

Предварительную консультацию Вы можете получить:

  • позвонив по телефону;
  • заполнив обратную форму на сайте;
  • направив по электронной почте.

В отношении данного вида продукции существует ряд требований, которые установлены законодательством. Обязательным документом является декларация. Декларирование проводится согласно профильным регламентам ЕАЭС: № 021, 022, 029. Если кондитерское изделие изготовлено с применением молочных компонентов, то дополнительно проверка проводится согласно ТРТС 033. Декларация регистрируется заявителем на основе доказательной базы (протоколов испытаний). Для процедуры потребуется электронная подпись. Продажа незадекларированного товара влечет за собой административную ответственность.

После обязательных оценочных процедур изготовители могут получить добровольный сертификат.

Стоимость оформления зависит от вида документа, схемы оценки соответствия, количества исследований и протоколов. Если у заявителя неполный комплект технической документации, то разработка недостающих бумаг повлечет за собой дополнительные финансовые затраты. Стоимость будет меньше, если у предпринимателя есть в наличии протоколы проведенных испытаний.

Для уточнения цены необходимо предоставить подробную информацию о продукции экспертам информационного портала «ВСЕ ТРТС». Ознакомившись с ней, специалист рассчитает окончательную стоимость оформления добровольной и разрешительной документации.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация конфет
Под конфетами понимаются кондитерские изделия с высоким содержанием сахара (до 70%). Они изготавливаются из шоколада или сахарно-паточного сиропа, час... далее
Сертификация печенья
На рынке представлено множество видов печенья: крекер, сдобное, галетное, соленое и т.д. Мучной продукт выпускается под разными торговыми марками, про... далее
Декларация на выпечку
Вся продукция, имеющая отношение к пищевой промышленности, подлежит обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Исключением не является т... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Делаю сладости на дому, хочу продавать через интернет, оформилась как самозанятая! Что мне нужно оформить? Сколько стоят Ваши услуги?

15.04.2020 Мария

Ответ специалиста

Добрый день, Мария. Для легитимной реализации продукции на территории РФ путем интернет- продаж необходимо оформление обязательных разрешительных документов на продукцию. Оформляется декларация о соответствии ТР ТС "О безопасности пищевой продукции" и протокол испытаний на соответствие требованиям данного регламента. Если вы зарегистрировали физическое лицо самозанятым- необходимо открыть ИП и применить налоговый режим самозанятости. Только в этом случае можно будет оформить всю разрешительную документацию. Первым этапом в работе будет разработка технических условий, далее на основании проведенных испытаний и предоставления всех документов по ИП - будет зарегистрирована декларация о соответствии регламенту таможенного союза. Также для реализации через маркет-плейсы необходимо зарегистрировать штрих-коды. На вашу электронную почту отправила подробную информацию по этапам работы. Буду рада сотрудничеству!

21.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки