Сертификация конфет

Для реализации конфет требуется обязательная декларация ТР ТС или свидетельство о госрегистрации. Сертификат оформляется добровольно. Эксперты портала помогут пройти оценочные процедуры на конфеты. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат соответствия на конфеты

Под конфетами понимаются кондитерские изделия с высоким содержанием сахара (до 70%). Они изготавливаются из шоколада или сахарно-паточного сиропа, часто содержат начинку из фруктов, орехов, сгущенного молока и т.д.

Согласно действующим требованиям, импорт, производство и продажа товара возможны, только после проведения обязательной оценки соответствия.

Обязательное декларирование кондитерских изделий

Законодательно установлено, что предприниматели вправе проводить таможенные операции, и (или) начинать коммерческую деятельность только после принятия декларации на конфеты. Документ подтверждает безопасность продукта для граждан и окружающей среды, дает право его продажи в ЕАЭС. Он оформляется в рамках трех профильных техрегламентов:

  • 021/2011 – базовые требования безопасности для всех видов пищевой продукции, а также для организации процессов ее изготовления и реализации;
  • 022/2011 – требования к содержанию и оформлению маркировки, к достоверности указанной в ней информации;
  • 029/2012 – дополнительные стандарты по использованию в продуктах питания пищевых добавок (например, загустителей, красителей и т.д.).

Процедура декларирования обязательно предполагает лабораторную экспертизу изделий. Проверяется содержание патогенной микрофлоры, ГМО, антибиотиков, радионуклидов, определяются гигиенические показатели безопасности, оцениваются органолептические свойства продукции. Результаты и выводы о степени соответствия товара техрегламентам фиксируются в протоколе испытаний.

Принятие декларации соответствия на конфеты возможно в отношении их серийного производства, или ограниченного объема (партии) продукции. Оценка серии проводится на срок от 1 года до 5 лет.

Государственная регистрация кондитерских изделий

Согласно ТР ТС 021/2011, для отдельных категорий пищевой продукции декларирование заменяется обязательной госрегистрацией. Это правило действует для следующих товарных позиций:

  • диетические конфеты, которые изготовлены без добавления сахара или на основе сахарозаменителей;
  • элементы спортивного питания, например, батончики с повышенным содержанием протеинов, витаминов.

В отношении таких товаров применяется дополнительный технический регламент – 027/2012, которым установлены требования к их составу, необходимым параметрам безопасности и порядку маркирования.

В отношении специализированной продукции предусмотрена обязательная госрегистрация в органах санитарного надзора.

Процедура направлена на проверку показателей санитарной и гигиенической безопасности изделий. Она проводится до старта их производства или до ввоза партии в ЕАЭС. Заявителю предоставляется СГР, срок действия которого не устанавливается.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Техническая документация на конфеты

Сертификация конфет осуществляется только при наличии у заявителя полного состава нормативно-технической документации. Это документальные материалы, которых изготовитель придерживается в процессе производства. В них прописываются требования к безопасности изделий, к их составу и физико-химическим свойствам, выбору сырья. Устанавливается порядок контроля качества, правила выбора упаковки, маркирования, транспортирования, складирования и т.д.

Согласно законодательству ЕАЭС, в качестве техдокументации может использоваться:

  • государственный стандарт (ГОСТ);
  • технические условия (ТУ);
  • стандарт организации (СТО).

Выбор типа документа зависит от специфики ассортимента предприятия. Часто в маркетинговых целях компании используют ГОСТ. Однако госстандарты разработаны только на определенные виды сладостей. Если фирма выпускает протеиновые батончики, ей придется разработать и утвердить ТУ или СТО.

Обязательным требованием для российских производителей, выступает необходимость внедрения на предприятии принципов системы ХАССП, с разработкой всех сопутствующих документов.

Для импортной продукции в роли технического документа чаще всего выступает спецификация. Дополнительно могут быть предоставлены счета, иностранные сертификаты качества.

Добровольное подтверждение качества и безопасности

Добровольный сертификат на конфеты оформляется по желанию предпринимателя или в том случае, если он входит в состав обязательной документации для участия в закупочных процедурах. Такой документ часто требуется для заключения договоров с торговыми сетями, оптовыми закупщиками. Он оформляется после завершения обязательной процедуры декларирования или государственной регистрации.

В ходе сертификации подтверждаются те потребительские свойства, которые упомянуты в техдокументации предприятия, например:

  • внешний вид;
  • форма;
  • консистенция;
  • процент начинки от общего состава;
  • жирность и т.д.

Предприниматель самостоятельно выбирает перечень подтверждаемых свойств кондитерских изделий и стандарт, в рамках которого проводится оценка соответствия. Сертификат оформляется по результатам лабораторных исследований сладостей на период в 1 или 3 года.

Дополнительно производители вправе сертифицировать предприятие по международному стандарту ИСО или его российскому аналогу ГОСТ Р. В ходе процедуры подтверждается, что система менеджмента на производстве обеспечивает минимизацию выпуска брака. Сертификат выдается на 3 года и дает держателю маркетинговые преимущества.

В каком порядке проводятся оценочные процедуры?

Порядок проведения декларирования регламентирован ст. 23 ТР ТС 021/2011. Процедура включает следующие этапы:

  • формирование и проверка комплекта техдокументации;
  • производственный контроль;
  • отбор образцов продукции, лабораторные исследования;
  • регистрация декларации;
  • маркировка товара знаком обращения и выпуск в реализацию.

Декларацию ТР ТС предприниматель регистрирует самостоятельно или с помощью экспертов сертификационного центра. Для этого предусмотрен специальный сервис ФГИС Росаккредитации. Сертификат соответствия на конфеты выдается клиенту аккредитованным органом по результатам проведенных проверок.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация шоколада
Пожалуй, самое популярное кондитерское изделие на рынке – это шоколад. Производится из масла и бобов какао. Существует множество разновидностей ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, в какую цену сертификация конфет ? Спасибо

04.01.2022 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день. Конфеты относится к пищевой продукции. На пищевые продукты оформляется декларация соответствия 021 техрегламенту ТС. Законодательством предусмотрены разные схемы декларирования. В зависимости от этого варьируется стоимость оформления документации. Также от российского производителя требуется разработка и внедрение принципов ХАССП. Подробную информацию по необходимой документации отправили вам на указанную почту. Благодарим за обращение!

10.01.2022

Вопрос пользователя

Мы производим конфеты для диабетиков. Что нужно оформлять в данном случае?

30.04.2020 Всеволод

Ответ специалиста

Добрый день, Всеволод. Продукция для диабетиков относится к специализированному питанию, требующему особых испытаний. Поэтому на конфеты для диабетиков необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР). Для его оформления необходимо предоставить пакет документов – ИНН и ОГРН заявителя, этикетку и ряд других, перечень конфет с составами и кодами тнвэд. Далее предоставляются образцы продукции для испытаний. В случае положительного результата испытаний, продукция регистрируется в реестре и выдается СГР. Обращайтесь!

30.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки