Сертификация шоколада

Как проводится сертификация шоколада. Как зарегистрировать декларацию на шоколад. Оформление добровольного сертификата на шоколадные продукты. ✅ Вся необходимая информация по сертификации и декларированию шоколада на портале Все ТР ТС
сертификация шоколада

Пожалуй, самое популярное кондитерское изделие на рынке – это шоколад. Производится из масла и бобов какао. Существует множество разновидностей продукта, например, черный, темный, молочный, белый и т.д. Он выпускается в виде плиток, батончиков, смеси для изготовления горячего шоколада, порошков и т.д.

На указанные изделия распространяются требования обязательной оценки соответствия по техрегламентам ЕАЭС перед выпуском в обращение на рынок.

В ином случае, наступает административная ответственность в виде штрафов, конфискации продукции и приостановления деятельности предприятия.

Какие документы оформляются?

Согласно законодательству ТС (ЕАЭС) основным разрешительным документом является декларация на шоколад. В процессе обязательной оценки соответствия необходимо принимать в учет требования следующих техрегламентов:

  • 021/2011 – определяет основные требования безопасности и порядок декларирования продуктов питания;
  • 029/2012 – применяется, если в изделии используются ароматизаторы, пищевые добавки и другие вспомогательные компоненты;
  • 033/2013 – устанавливает нормы качества для молочной продукции, в состав которой входит шоколад (например, сладкие сырки, шоколадные йогурты и т.д.);
  • 024/2011 – для масложировая продукция с добавлением какао (например, шоколадное масло);
  • 022/2011 – содержит требования по маркировке продуктов питания.

Оформляется декларация соответствия на шоколад на основании доказательной базы – протокола испытаний, на обычном листе формата А4.

Срок действия декларации – от 1 года до 5 лет.

Все предприятия, продукция которых попадает под действие ТР ТС 021/2011, обязаны внедрить на производстве систему менеджмента качества (СМБПП) – ХАССП (ИСО 22000).

Лабораторные испытания продукции

Важным этапом при проведении обязательной оценки соответствия по ТР ТС являются лабораторные испытания. В процессе исследований определяется соответствие изделий (черного, белого, молочного шоколада и других разновидностей) показателям безопасности, которые определены в техрегламентах ЕАЭС. Это такие показатели, как органолептические свойства (цвет, запах, вкус), отсутствие запрещенных компонентов (консервантов и красителей)и другие параметры.

По итогам лабораторных испытаний выдается протокол – документ является основанием для регистрации декларации.

Дополнительно можно получить протоколы:

  • на соответствие срокам годности;
  • об отсутствии ГМО;
  • об энергетической ценности продукта (БЖУ).

Наличие указанных документов обеспечивает достоверность используемой маркировки, которая, согласно ТР ТС 022/2011, не должна вводить потребителя в заблуждение.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества добровольной сертификации

При наличии обязательных документов проводится сертификация шоколада ручной работы или другого вида продукции. Процедура обеспечивает такие преимущества, как возможность участия в тендерах и госзакупках, получения инвестиций, поиска новых каналов продаж, использования специальных маркировочных обозначений, которые привлекают внимание потребителей и других.

Добровольная сертификация шоколада осуществляться в рамках любой СДС (системы добровольной сертификации), которая зарегистрирована в Росстандарте.

Срок действия документа составляет 1 или 3 года.

Как проводится процедура подтверждения соответствия?

Первоначально необходимо идентифицировать продукцию в качестве объекта обязательной оценки и выбиратьсхему процедуры. После этого заявитель предоставляет:

  • письменную заявку на проведения оценки;
  • данные о госрегистрации и постановке на налоговый учет – ОГРН и ИНН, а также выписки из реестров ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • сведения о продукте– название, вид используемого сырья, состав шоколада(прилагаются этикетки, вкладыши);
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТы или техусловия);
  • при наличии – результаты ранее проведенных испытаний (протоколы);
  • подтверждение внедрения СМБПП (сертификаты ИСО); 
  • для импортного шоколада – контракт, договор поставки, инвойс и т.д;
  • образцы.

Процедура оценки состоит из проверки сведений, предоставленных заявителем, испытания образцов, получения протокола, согласования и утверждения макета документа, регистрации в реестре.

Получить помощь в оформлении разрешительных документоввы можете у специалистов центра. Консультации бесплатны.

Звоните по указанному номеру телефона или заполните заявку-онлайн на сайте.

Чтобы пройти добровольную сертификацию шоколада и изделий из него, заявителю нужно предоставить следующее:

  • заполненную заявку на прохождение оценочных мероприятий;
  • ГОСТ или ТУ, по которым изготовлен продукт;
  • документы, подтверждающие законную возможность пользоваться производственными площадями – договор на аренду или свидетельство на право собственности;
  • информацию о продукте – содержит название, состав, пищевую ценность и калорийность, код ТН ВЭД;
  • копию контракта на поставку с приложениями – инвойсами, спецификациями, накладными – на импорт;
  • копии свидетельств ИНН и ОГРН;
  • иную документацию – при необходимости.

Чтобы узнать, сколько будет стоить сертификат на шоколад, потребуется предоставить экспертам портала информацию о:

  • ассортименте продукции и ее составе;
  • наличии доказательственных материалов для подтверждения соответствия продукта – если какие-то документы отсутствуют, их понадобится разработать или получить за отдельную плату;
  • схеме, по которой будет подтверждаться соответствие товаров – от этого зависят фактические затраты на выполнение оценочных мероприятий;
  • наличии (или отсутствии) на производстве сертифицированной системы ХАССП.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация конфет
Под конфетами понимаются кондитерские изделия с высоким содержанием сахара (до 70%). Они изготавливаются из шоколада или сахарно-паточного сиропа, час... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Если из готового заводского шоколада делать фигурки (т.е. просто менять форму), какие документы нужны?

10.03.2023 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день! На ваш продукт потребуется оформить обязательную декларацию соответствия по 021 ТР ТС, а также разработать ТУ или подобрать ГОСТ, этикеточную надпись и штрих-коды. Также можем предложить документы для повышения доверия со стороны покупателей - экологический, биологический, органический сертификаты.

13.03.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, если я работаю с готовым французским шоколадом на который есть сертификаты у производителя, нужен ли сертификат мне? И можно лм быть оформленной как самозанятая?

25.11.2021 Карина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Если вы из данного шоколада производите свою продукцию, то на нее у вас должны быть оформлены документы, которые будут разрешать законную реализацию. Самозанятый не может производить пищевую продукцию и заниматься ее реализацией, вам потребуется оформить ИП или ООО. На вашу почту вышлем для вас более подробную информацию.

29.11.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Дочь хочет заниматься изготовлением шоколадных плиток и конфет ручной работы. Сырье естественно будет приобретаться в магазине - это какао тертое, какао масло, различные сублимированные фрукты и т.д. На сырье документы будут естественно. Зарегистрирована дочь будет как самозанятая. Нужны ли сертификаты соответствия и декларации на готовую продукцию? Если да, то как их получить?

19.07.2021 Анна

Ответ специалиста

Добрый день! На вашу продукцию в первую очередь потребуется определиться с нормативно-техническим документом. Российский производитель может производить продукцию по ГОСТу или по техническим условиям. После потребуется оформить декларацию соответствия по ТР ТС 021/2011 с протоколом испытаний. Для точного просчета и подбора нормативно-технического документа необходимо видеть ваш полный ассортимент.

20.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Если у меня несколько видов шоколадных изделий. Должна ли я оформлять несколько деклараций?

30.04.2020 Екатерина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Кристина. Если шоколадные изделия являются однородными и отличаются только наименованием, например, при идентичном составе добавляется другой ароматизатор, то нет необходимости в оформлении нескольких деклараций. Нужно оформить одну декларацию. Однако законом предусмотрено оформление отдельного протокола испытаний на каждое наименование продукта. Если перечень продукции включает 10 наименований, нужно оформлять 10 протоколов испытаний. Наши специалисты помогут вам разобраться с однородностью продукции. Обращайтесь!

30.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки