С чего начать производство продукции?

✅ Перечень документов, необходимых для начала производства товаров - порядок и сроки их получения. Бесплатные консультации
С чего начать производство продукции

Производство товаров является весьма прибыльным видом деятельности. Если вы сможете правильно организовать свой бизнес, он будет давать немалый доход. При этом весьма важно позаботиться о том, чтобы ваша деятельность осуществлялась на законных основаниях. Для этого  на начальном этапе выпуска продукции вам потребуется оформить определенный пакет разрешительных документов.

Если у вас имеются конкретные идеи, или уже разработан бизнес-план, но вы не знаете, с чего начать производство продукции, обратитесь за помощью к специалистам нашего центра сертификации. Мы оказываем содействие в оформлении широкого перечня документов на самых выгодных условиях.

Что нужно, чтобы открыть свой бизнес?

Для начала вам необходимо определиться, какие именно товары вы будете производить. После этого понадобится составить бизнес-план, просчитать все затраты, ожидаемую  прибыль, а также изучить существующие риски.

Если вы приняли решение о том, какие виды производства продукции будут использоваться на практике, то стоит приступать к поиску производственных помещений. Они должны в обязательном порядке соответствовать требованиям действующего законодательства. Если у вас нет подходящего объекта в собственности, то стоит подыскать оптимальный вариант для заключения договора аренды. После того, как подготовительный этап будет окончен, следует приступать к оформлению необходимой документации.

Какие документы потребуются для выпуска товаров?

Сразу стоит отметить, что документальное сопровождение бизнеса имеет решающее значение для всей вашей дальнейшей деятельности. Если какой-то из обязательных разрешительных документов будет отсутствовать, то у вас, несомненно, возникнут серьезные проблемы с контролирующими органами при проведении проверок.За такого рода нарушения предусмотрены штрафы в значительных размерах (могут достигать полумиллиона рублей)и изъятие товаров из оборота.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, следует своевременно заручиться поддержкой профессионалов в области оформления разрешительной документации.

В нашем Центре работают квалифицированные специалисты, которые помогут вам в максимально сжатые сроки и с минимальными затратами получить все необходимые разрешительные документы.

Итак, для того чтобы начать производство продукции, вам понадобится следующее:

  1. Свидетельство ОГРН – для его оформления необходимо зарегистрироваться  в форме юридического лица или физического лица-предпринимателя в установленном порядке.При прохождении регистрации нужно присвоить соответствующие виду деятельности коды ОКВЭД.
  2. Свидетельство ИНН – его выдадут в налоговой инспекции после того, как вы определитесь с формой налогообложения и встанете на учет.
  3. Соглашение об аренде – количество используемых помещений, их общая площадь зависит от того, каким будет объем производства продукции.
  4. Технологический проект (проект организации производства) – содержит информацию о том, какие средства, оборудование, аппаратура, помещения будут применяться на практике.
  5. Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора – требуется для подтверждения соответствия производственных площадей, которые будут использоваться в процессе изготовления отдельных видов товаров (к примеру, пищевых).
  6. Декларация о соответствии пожарной безопасности – если вы арендуете объекты недвижимости, то этот документ может быть в наличии у собственника.
  7. Техническая документация (НТД) – включает в себя ГОСТ или технические условия (подлежат разработке в тех случаях, когда порядок изготовления отличается от норм, установленных определенным ГОСТом).
  8. Локальные нормативные акты – в этот перечень включают приказы, распоряжения и другие документы, регламентирующие внутреннюю деятельность предприятия, включая организацию производства продукции, в том числе документация о внедрении СМК.
  9. Лицензии – их оформление потребуется в том случае, если деятельность в соответствии с требованиями ФЗ подлежит лицензированию.
  10. Разрешительная документация на выпускаемые товары по ТР ТС, ТР РФ или ПП № 2425 – это может быть сертификат, декларация, СГР, ЭЗ и иные документы.

Перед тем как продукция попадет на прилавки магазинов, она должна быть промаркирована в установленном порядке. Для этого потребуется разработать этикетки и нанести их на готовые изделия.Важным элементом маркировки являются штрих-коды и контрольно-идентификационные знаки (чипы).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Основные нюансы сертификации

Для того чтобы определиться, какой именно документ следует оформить на то или иное выпущенное вами изделие, оборудование, устройство (или продукт), нужно знать под действие какого из существующих техрегламентов Евразийского экономического союза оно попадает. Например, все пищевые товары подлежат обязательному декларированию согласно нормам ТР ТС. В связи с чем, на них изготовителю потребуется получить декларацию соответствия.

Если товары, которые вы планируете производить, включены в список, закрепленный Постановлением Правительства № 2425, то подтверждение их соответствия осуществляется в рамках национальной системы ГОСТ Р (в форме сертификации или декларирования).

Многие изделия, обладающие противопожарными свойствами, или являющиеся потенциально опасными подлежат пожарной сертификации согласно ФЗ № 123 и Постановлению Правительства № 241.

Также, если вы желаете выпускать продукты питания, в этом случае вам потребуется внедрить на предприятии принципы системы ХАССП ИСО 22000 (данное требование является обязательным). Этой процедуре, как правило, предшествует анализ производства продукции, выявление существующих рисков и критических контрольных точек (ККТ). Указанная мера позволяет контролировать все технологические процессы для повышения эффективности деятельности. Результатом применения данной системы менеджмента является снижение объемов выпуска продуктов низкого качества.

Во многих сферах бизнеса в настоящее время широко применяются системы менеджмента качества по стандартам ИСО (наиболее популярным, по праву считается СМК ИСО 9001).

При желании субъект предпринимательской деятельности также может пройти процедуру сертификации собственного производства в добровольном порядке.

На товары, не подлежащие обязательному подтверждению соответствия,имеется возможность получить добровольный сертификат качества ГОСТ Р и отказное письмо.

Более подробно о существующих нюансах оформления разрешительных документов для отдельных видов товаров вы сможете узнать у специалистов нашего Центра.

Как оформить разрешительную документацию для производственной деятельности?

Перед тем, как товары попадут на прилавки магазинов, они должны пройти в установленном порядке процедуру сертификации. По ее результатам (при условии, что продукты, изделия или устройства полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям) выдается разрешительная документация. Для оформления необходимых для производства и реализации продукции разрешений предпринимателю потребуется:

  1. Обратиться с заявкой в наш Центр и уточнить все детали.
  2. Подготовить перечень необходимой документации и направить его нашим специалистам для изучения.
  3. Дождаться результатов экспертных исследований образцов товаров – если они не превышают допустимых значений, то нет препятствий для выдачи разрешительной документации заявителю.
  4. Получить удобным способом оформленный надлежащим образом и внесенный в единый реестр документ.

Если у вас остались вопросы, касающиеся получения документов, необходимых для производственной деятельности в вашем конкретном случае, воспользуйтесь услугами наших экспертов! Консультирование осуществляется бесплатно!

Процедура оформления документации состоит из следующих этапов:

  • направление заполненной заявки;
  • уточнение нюансов проведения оценочных мероприятий в каждом индивидуальном случае;
  • заключение договора;
  • сбор и подготовка необходимого пакета бумаг и сведений;
  • отбор образцов для лабораторных испытаний;
  • тестирование продукции по установленным показателям;
  • анализ состояния производства – осуществляется при сертификации серийно выпускаемого товара;
  • оформление разрешительных документов – если продукция отвечает предъявляемым к ней требованиям;
  • регистрация документации в соответствующем реестре.

Для определения точной стоимости оформления разрешительной документации, необходимо знать:

  • в отношении какой продукции проводится оценка;
  • ассортимент товаров;
  • в какой форме осуществляется подтверждение соответствия изделий;
  • какая схема используется в ходе оценочных мероприятий;
  • имеются ли необходимые документы в полном объеме для проведения процедуры – доказательственные материалы, НТД и иное;
  • срок, на который выдается декларация, СГР, сертификат.

Чтобы уточнить, сколько будет стоить оформление разрешительных бумаг необходимо предоставить описание продукции и техдокументацию на нее.

Продолжительность действия документации зависит от ее типа. Если речь идет об обязательных декларациях или сертификатах, которые оформляются по ТРТС ЕАЭС, то они могут действовать от 1 года до 5 лет. На максимальный период документацию можно получить, если на предприятии функционирует СМК. При оценке партии товаров, документ считается действительным до момента реализации изделия, но не более срока годности.

Что касается обязательной разрешительной документации, оформляемой в системе ГОСТ Р, то продолжительность ее действия не может превышать 3 года. СГР действительно в течение 5 лет (на отдельные категории товара свидетельство бессрочно).

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Хочу заняться выпуском парфюмерии масляные духи, тинты и т.п. Какие документы потребуются?

18.09.2022 Виктория

Ответ специалиста

Добрый день, Виктория, в ответ на Ваш запрос об оформлении документов на парфюмерию: масляные духи, тинты и т.п, сообщаю, что документом, регламентирующим контроль качества парфюмерно-косметической продукции, в том числе масляных духов, тинтов, является регламент ТС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011). Согласно указанному регламенту на масляные духи, тинты для взрослых оформляется декларация соответствия. Условия оформления, сроки направлены Вам на почту, будем рады помочь в получении декларации, а также сопутствующих документов.

22.09.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Достраиваем завод по производству лифтового оборудования. Какие документы нужны для запуска производства. Из оборудования листогибы, гилотины , линия порошковой окрасуи итд.

02.08.2022 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день, Дмитрий! Относительно Вашего запроса по запуску производства кабин для лифтов сообщаем. В первую очередь необходимо разработать всю документацию в соответствии с ЕСКД, а именно: -технические условия; -паспорт изделия; -руководство по эксплуатации -технологический регламент; -чертежи; - принципиальную электрическую схему с перечнем элементов; - принципиальную гидравлическую схему (для гидравлических лифтов); Одновременно информируем, что требования к безопасности продукции указаны в ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов

04.08.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Хотим сделать слоёные изделия (сосинска в тесте, хачапури, слойка с ветчиной ), какие документы нужны?

17.06.2022 Арут

Ответ специалиста

Добрый день, Артур, пищевая продукция, в том числе сосиска в тесте, хачапури, слойка с ветчиной, попадают под требования следующих технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, если в составе есть мясо (за исключением птицы). В соответствии с указанными выше регламентами, на товары нужно оформить декларации, но сказать точное, какое количество необходимых деклараций сложно. Прошу Вас сообщить какое мясо используется в сосисках, а также в ветчине, так как данный момент очень важен при идентификации продукции. Общие условия направлены Вам на почту.

17.06.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Планирую производить мешочки для хранения хлебобулочных изделий. Скажите пожалуйста, какие разрешительные документы понадобятся и какова стоимость их получения?

16.04.2022 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина! В ответ на Ваш запрос о сертификации мешочков для хранения хлебобулочных изделий, сообщаю, что продукция является спорной. Нужны дополнительные сведения, чтобы дать более корректное пояснение в части сертификации. - Из какого материала будут мешочки? - Предназначены для хранения пищи, то есть хлебобулочных изделий в быту, либо могут продаваться как пакеты в магазине?

19.04.2022

Вопрос пользователя

Добрый день,Анастасия! Мы с моим молодым человеком никогда не производили сорбеты и хотели бы выйти на данный рынок с тремя видами мороженого. Какие документы нам необходимо оформить, как это сделать и помогите посчитать примерную сумму. Спасибо!

06.04.2022 Полина

Ответ специалиста

Добрый день, Полина, в ответ на Ваш запрос сообщаю условия оформления документов на сорбет и мороженное следующее. Пищевая продукция, в том числе сорбеты и мороженное попадают под требования технических регламентов Таможенного союза: сорбет под «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, мороженное дополнительно под: " О безопасности молока и молочной продукции" ТР ТС 033/2013. + может быть применены и другие регламенты. То есть Вам нужно для начала оформить ТУ, либо подобрать ГОСТ из общедоступных, а затем оформить 2 декларации соответствия. Условия по стоимости декларации направлены Вам на почту. Будем рады Вам помочь в оформлении документации!

07.04.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Хочу организовать производство тарталеток из песочного теста. Сориентируйте какая документация мне потребуется?

01.12.2021 Анна

Ответ специалиста

Добрый день, Анна. В первую очередь потребуется оформить декларацию соответствия по ТР ТС 021, 022, возможно и ТР ТС 029. Кроме декларации у производителя должна быть разработана нормативно-техническая документация: ТУ, ТИ, разработана система СМБПП, оформлен сертификат ХАССП. Полный список документов, который Вам потребуется мы направим на указанную Вами почту. Будем рады помочь в оформлении полного пакета документа.

01.12.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте, я хотела бы продавать леденцы в магазинах, которые делают из изомальта. Какие документы для этого необходимо, и возможно ли это? Возможно их производить на дому?

11.10.2021 Владислава

Ответ специалиста

Владислава, здравствуйте. Леденцы попадают под требования следующих технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011). Если при производстве используются ароматизаторы, либо добавки, то список тех регламентов пополняет «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). Если изделия не предназначены для особых групп людей, то в данном случае нужно оформить декларацию соответствия на товар. Условия оформления документации направлены на указанную Вами почту!

12.10.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу открыть производство по приготовлению печенья. Продавать его по России. Что мне для этого нужно?

06.10.2021 Татьяна

Ответ специалиста

Добрый день, Татьяна. По результатам рассмотрения Вашего запроса сообщаем, что печенье попадает под требования ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), в соответствии с которыми оформляется декларация соответствия. Условия оформления декларации направлены на Вашу почту. Благодарим за внимание к статье, будем рады помочь Вам в оформлении документации!

07.10.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Скажите, обязательно иметь производство? Я только собираюсь начать заниматься компотным бизнесом, возможно ли заниматься варкой компота в домашних условиях? И что мне нужно на ранней стадии развития?

04.05.2021 Константин

Ответ специалиста

Здравствуйте, Константин, если Вы хотите отпускать в продажу компот, то производство должно быть организовано согласно Санитарным требованиям. Варить на дому и продавать не верно! Вам нужно разработать ТУ, а также оформить декларацию соответствия.

04.05.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, у нас начинающая ферма, мы хотим выпускать продукцию животного происхождения (мясо, тушенка, молоко и молочная продукция, яйца). Из производственных мощностей имеется молочная ферма в стадии постройки с оборудованной сыроварней и переработкой молока. Помещений для переработки мяса, пришедшего с забойного пункта, еще нет. Подскажите пожалуйста, что нам необходимо для получения сертификации продукции и производства. Если это представляется возможным, могли бы Вы расписать этапы от аренды места до получения сертификации. Спасибо, С уважением, Лидия.

21.04.2021 Лидия

Ответ специалиста

Здравствуйте, Лидия. Вас интересует ХАССП и сертификация готовой продукции, верно? Дело в том, что процедуры отличаются, проводятся отдельно. Все производимые Вами товары подлежат декларированию по ТР ТС 021, а также профильным регламентам. По ХАССП информацию направила Вам на почту. Для декларирования потребуется предоставить образцы. На само предприятие выезд, его контроль, при декорировании не производится.

21.04.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Хотим организовать производство антисептик. Нужна помощь в оформлении помещения. Ту и декларация с протоколом испытаний готовы

10.04.2020 Георгий

Ответ специалиста

Здравствуйте, Георгий! Спасибо, что обратились в нашу компанию. Мы обязательно постараемся Вам помочь. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы по электронной почте.

10.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки