Декларация на выпечку

Вся продукция, имеющая отношение к пищевой промышленности, подлежит обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Исключением не является также и выпечка. ✅ Вся необходимая информация по декларированию выпечки на портале Все ТР ТС
Декларация на выпечку

Вся продукция, имеющая отношение к пищевой промышленности, подлежит обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Исключением не является также и выпечка.

Юридическому лицу, являющемуся изготовителем всеми любимой сдобы, для распространения продукции в России и Таможенного союза необходимо оформление декларации соответствия по Техническому регламенту 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».  

Процедура оформления разрешительного документа состоит из нескольких этапов.  Эксперты нашего центра сертификации обеспечат быстрое и успешное прохождение  этих этапов для производителя.

Сбор необходимой информации.

На первом этапе изготовителю необходимо предоставить информацию о выпечке: состав, ассортимент, наименование, нормативно-технический документ, по которому происходит производство продукции. Необходимо учитывать следующее: если перечень продукции различен (разные начинки выпечки; состав теста; способ приготовления и прочее), потребуется оформление нескольких деклараций соответствия. Это связано с тем, что каждая продукция в едином перечне товарной номенклатуры имеет свой индивидуальный код, а оформление разрешительного документа возможно только с указанием одного такого кода.

Далее с помощью менеджеров нашей организации происходит заполнение заявления на декларирование продукции. В случае положительного решения органа касательно процедуры оформления разрешительного документа, наступает следующий этап.

Проведение испытаний.

На втором этапе происходит испытание образцов продукции.  Сбор проб для испытаний может осуществить как эксперт лаборатории, так и предоставить сам производитель/заявитель. Испытания продукции происходят на соответствие нормам  документа, по которому ведётся изготовление выпечки. Таким документом может являться ГОСТ (государственный стандарт) или ТУ (технические условия).  Также проведение испытаний может происходить на соблюдение необходимых нормативов регламента. Проведение испытаний занимает, как правило, 10-14 дней.

После испытаний продукции изготовитель получает протокол. Если данные в протоколе соответствуют всем заявленным требованиям, дальнейшее оформление декларации считается возможным.

В случае несоответствия испытанных экземпляров продукции требованиям, производитель также получает протокол, в котором указаны все показатели, однако оформление декларации в таком случае не является возможным. Для дальнейшего получения декларация соответствия необходимо изменить процесс производства, вновь пройти испытания и получить протокол с данными, соответствующими государственному стандарту или техническим  условиям.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление декларации на выпечку.

По данным  протокола успешных испытаний орган по сертификации регистрирует декларацию в реестре Федеральной службы по аккредитации. Документ получает индивидуальный номер, по которому можно отследить  декларацию в реестре.

Декларация соответствия, в отличие от сертификата, не может быть напечатана на бланке государственного образца. Его оформление происходит на белом листе А4. Производитель ставит печать своей организации на оригинале документа.

 Информация на декларации представлена следующая: индивидуальный номер; сведения об органе, выдавшем документ; сведения о производителе (изготовителе); наименование продукции; код товарной номенклатуры; номер протокола (ов) испытаний; схема декларирования; срок действия.

 Основной разрешительный документ в сфере пищевой индустрии может быть оформлен на один, три или пять лет. Для оформления декларации сроком на один или три года дополнительной документации, кроме вышеназванной, не требуется. В случае оформления документа сроком на пять лет необходимо внедрение на производство стандартов менеджмента качества ХАССП (ИСО 22 000). Внедрённая система менеджмента безопасности продуктов питания свидетельствует о том, что процесс производства продукции (в данном случае выпечки) соответствует международным требованиям, единым для предприятий, занимающихся производством, поставками или торговлей продуктов питания, кормов, сырья и прочего.  

ИСО 22000 – документ, который может оформить любой желающий производитель, имеющий отношение к питанию. Этот документ позволяет организации повысить авторитетность в глазах производителя, а также реализовывать продукцию на более высоком уровне.

Преимущество работы с нами

Обратившись к нашим специалистам за помощью в оформлении и регистрации необходимых документов, Вы получаете множество преимуществ:

  • качественное консультирование по всем интересующим вопросам;
  • быстрое и последовательное оформление документов;
  • сопровождение на всех этапах сделки;
  • верность и корректность полученных документов.

С этой статьей также читают

Сертификация пекарни
Пекарни завоевали широкую популярность среди потребителей. И их успех достаточно прост: как правило, это шаговая доступность и уникальный ассортимент.... далее
Сертификат на пироги
Заниматься выпечкой, поставками и продажей пирогов в России, а также в других странах ЕАЭС можно только при наличии обязательной декларации о соответс... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Оформлена как самозанятая. Хотелось бы получить сертификат соответствия на продукцию. Занимаюсь выпечкой булочек, пирожков, пирожных. Какой порядок действий?

12.09.2023 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день, Ольга. На выпечку оформляется декларация о соответствии по требованиям ТР ТС 021/2011. Декларацию может оформить только ИП или юридическое лицо. К сожалению, самозанятое лицо получить её не может. Для самозанятого лица предусмотрены другие документы. Более детальную информцию по оформлению направила Вам на электронную почту. Спасибо за Ваш вопрос! Будем рады сотрудничеству.

12.09.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Физическому лицу на изготовление сувенирных расписных пряников ручной работы нужно два сертификата: добровольный и обязательный? И как это можно сделать? Благодарю.

12.12.2022 Екатерина

Ответ специалиста

Добрый день. На пряники, в том числе, сувенирные оформляется декларация о соответствии по требованиям ТР ТС 021/2011. Однако данный документ может быть оформлен только на ИП или юридическое лицо. На физическое лицо по закону декларацию оформить невозможно. Физическое лицо может получить добровольный сертификат соответствия, по собственному желанию. И в том, и в другом случае Вы имеете право пройти исследования продукция и проверить её качество. Будем рады помочь по всем вопросам.

14.12.2022

Вопрос пользователя

Подскажите, чтобы получить декларацию на пряники ручной работы (сувенирные, с глазурью) необходимо открывать ИП или самозанятые тоже могут получить?

13.01.2022 Надежда

Ответ специалиста

Добрый день. Пряники ручной работы подлежат декларированию согласно требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Декларация может быть оформлена на ИП или юридическое лицо. На самозанятое или физическое лицо может быть оформлен только добровольный сертификат. Однако данный документ не освобождает от ответственности за обязательную сертификацию.

14.01.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Требуется срочное оформление декларации на беляши с мясом курицы и говядины. Сможете помочь? Какая стоимость?

08.05.2020 Антонина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Антонина. Конечно, сможем Вам помочь с оформлением декларации на беляши. Более подробную информацию направила на почту. Буду рада сотрудничеству с Вами!

08.05.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Если разные виды выпечки, на каждый нужно делать декларацию? У нас более 100 наименований.. Или можно ограничиться одним типовым документом?

16.04.2020 Вероника

Ответ специалиста

Добрый день. Необходимо ознакомиться со всем перечнем Вашей продукции, чтобы разделить на группы для декларирования. Их получится несколько, скорее всего, но не сто. Некоторые виды выпечки можно объединить в одну декларацию с разными протоколами испытаний. Я Вам на почту направила полную информацию по оформлению и пример того, каким образом возможно оформление.

16.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки