Сертификат на пироги

✅ Правила сертификации пирогов. Какие техрегламенты Таможенного союза используются для подтверждения соответствия пирогов. Перечень необходимых документов и порядок оформления декларации на пироги. Для чего нужен добровольный сертификат соответствия?
Сертификат на пироги

Заниматься выпечкой, поставками и продажей пирогов в России, а также в других странах ЕАЭС можно только при наличии обязательной декларации о соответствии на пироги.

Несоблюдение правил производства, хранения, обработки, транспортировки могут привести к отравлениям, что опасно для здоровья и жизни человека. Поэтому действующим законодательством предписано проверять, что выпечка качественная и безопасна для употребления.

Правила декларирования пирогов

Производством пирогов занимаются крупные кондитерские цеха, частные мини-пекарни,используя при изготовлении государственные стандарты, либо индивидуальную рецептуру.

Для подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности необходимо пройти проверку в форме декларирования. Процедура проводится в рамках действующих технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

  • 021/2011 – является основным нормативным документом, определяющим требования и порядок подтверждения безопасности продуктов питания;
  • 022/2011 – применяется для подтверждения соблюдения установленных правил маркировки товара;
  • 029/2012 –используется, если при производстве использовались консерванты, красители и ароматизаторы, иные вспомогательные компоненты.

Помимо этого, в зависимости от состава начинок руководствуются также показателями регламентов на отдельные виды пищевой продукции:

  • 034/2013 - если начинка пирога содержит более 5% мяса(исключение – мясо птицы);
  • 040/2016 - еслив состав входит рыба;

При проведении оценки пищевой продукции в лабораторных условиях проверяются:

  • органолептические показатели (вкус, цвет, запах, консистенция);
  • наличие или отсутствие токсичных или вредных веществ;
  • допустимый уровень радионуклидов и иные параметры.

Результаты исследований заносят в протокол испытаний, где в заключении указывается соответствие/несоответствие полученных данных с нормативными значениями. На каждую позицию продукции нужно получить отдельный протокол. Только при положительном результате, принимается и регистрируется декларация на пироги и другую выпечку на срок от 1 до 5 лет.

Порядок оформления разрешительной документации

Специалисты нашего Центра готовы оказать содействие в оформлении декларации. После поступления заявки и требуемого перечня документации дальнейшие мероприятия пройдут в несколько этапов:

  • поданная заявка и приложенные бумаги анализируются специалистами;
  • проводится идентификация заявленного ассортимента, выбирается схема декларирования, подписывается договор на оказание услуг;
  • в центр передаются отобранные образцы товара, которые направляются в аккредитованную или испытательную лабораторию для проведения испытаний;
  • после лабораторной экспертизы, составляется и выдается протокольный отчет;
  • при положительном протоколе оформляется декларация;
  • сведения о выданном документе вносятся в единый реестр ФСА.

Легитимность зарегистрированной декларации могут проверить как покупатели, так и сотрудники надзорных органов по ее реквизитам в открытой базе данных.

За отсутствие разрешительных документов или несоблюдение правил маркировки, нарушителей ждут крупные штрафы и изъятие несертифицированного товара.

Весь ассортимент мучных изделий (с любыми видами начинок) относится к пищевым продуктам. Поэтому требуется соблюсти еще одно обязательное условие ТР ТС 021/2011 – производитель должен внедрить на своем предприятии и использовать систему контроля качества, основанную на принципах ХАССП.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что потребуется от заявителя?

Стандартный список документации для проведения декларирования содержит:

  • копии регистрационных свидетельств и устава заявителя;
  • карточка предприятия с банковскими реквизитами для заключения договора и выставления счета;
  • нормативно-техническая документация, используемая при производстве продуктов (ГОСТ/ТУ);
  • ассортимент и описание товара;
  • макет этикетки;
  • иное по запросу.

На первой консультации наши специалисты сообщат точный список необходимых сведений с учетом заявленного ассортимента и специфики деятельности. При необходимости помогут с разработкой Технических условий, ТТК, ППК и иных документов. Звоните по указанным телефонам или оставляйте заявку через форму обратной связи.

Нужно ли получать сертификат соответствия на пироги?

Если компания заинтересована в продвижении товара и укрепления доверия потребителей, то получение дополнительного сертификата на пироги – это подходящий инструмент.

Добровольная сертификация проводится по инициативе предпринимателя только при наличии   декларации ТР ТС.

Такой сертификат качества и соответствующая маркировка РСТ «добровольная сертификация» увеличит спрос покупателей на выпускаемые пирожки и сдобу, так как показывают, что производитель уверен в качестве своей продукции.

Звоните, мы поможем оформить любые виды разрешительных документов в кратчайшие сроки.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мне необходимо получить протокол БЖУ на пироги осетинские. Так же интересно узнать стоимость Декларации на пироги, делаем сами их.

22.12.2021 Валентина

Ответ специалиста

Добрый день, Валентина. Мы можем провести испытания продукции на БЖУ и выдать вам на руки протокол испытаний. Также оказываем услуги по оформлению деклараций на пищевую продукцию. Стоимость, сроки и условия оформления будут направлены на вашу электронную почту!

22.12.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки