Сертификат или декларация на футболки

✅Процедура сертификации футболок: нюансы оформления документов, сроки. Помощь в оформлении сертификата на футболки от опытных специалистов.
футболки

Любые виды футболок, рубашек, маек или блузок относятся к изделиям легкой промышленности. Сертифицировать их нужно по техрегламенту ТС 017/2011, а для детской продукции – ТР ТС 007/2011. Правильно определить, какой разрешительный документ нужно оформлять на продукцию, достаточно сложно. Во многом это зависит от сведений, которые укажут в документах изготовитель и заявитель при сертификации.

Какие разрешительные документы нужны на футболки?

Выпуская продукцию легкой промышленности, т.е. одежду, производитель должен указать в документах их состав, целевое назначение и возрастную группу потребителей. Обычно нательное белье, в том числе и любые разновидности футболок, относятся к первому слою одежды, т.е. непосредственно контактирующему с кожей человека. Это напрямую влияет на порядок сертификации и вид разрешительного документа:

  • на одежду для взрослых, заявленную как нательное белье, нужно получить сертификат по регламенту ТС 017/2011;
  • аналогичная продукция для детей  в возрасте от 3 до 14 лет проверяется по ТР ТС 007/2011, а разрешительным документом также будет сертификат (в перечень таких изделий подпадают майки, блузки, сорочки, рубашки и т.д.);
  • если изготовитель указывает, что нательная одежда предназначена для детей в возрасте до 3-х лет и новорожденных, нужно получить свидетельство о госрегистрации (СГР) и декларацию на футболки.

Получить сертификат сложнее, чем зарегистрировать декларацию. При сертификации проводятся более сложные испытания в лаборатории, что увеличивает срок проверок, требования к качеству. При отдельных схемах декларирования можно избежать лабораторных тестов, так как разрешено ссылаться на собственные доказательства. Поэтому многое зависит от признаков товара и кодов ТН ВЭД, которые будут указаны в заявке и документах заявителя.

Например, если товар будет отнесен к рубашкам с коротким рукавом, на него можно получить декларацию, хотя формально товар практически не будет ничем отличаться от футболок.

Сертификат на футболки можно получить и в добровольном порядке, в дополнение к обязательному. Обычно добровольный сертификат заказывают предприниматели, заинтересованные в дополнительных преимуществах на рынке, повышении репутации как производителя, поставщиками или продавца. Оформить такой разрешительный бланк можно дбровольно, т.е. не по нормам регламентов Таможенного Союза.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат соответствия на футболки?

Обязательная и добровольная сертификация футболок проходит через аккредитованные органы. Это гарантирует, что результаты оценки соответствия будут объективны и достоверны, а выданные разрешительные бланки будут законными на всей территории Евразийского Союза в случае обязательной сертификации и на территории всей России в случае добровольной сертификации.

Порядок оценки соответствия указан в ТР ТС 017/2011 и 007/2011 (для обязательной сертификации):

  • нужно подать заявку, указать признаки товара, точные коды ТН ВЭД и ОКПД2 (по этим данным товар идентифицируют для выбора регламентов и схем сертификации);
  • необходимо передать документацию изготовителя, в том числе о составе одежды, видах применяемых материалов;
  • будет проведен анализ документации, в том числе материалов по собственным исследованиям и тестам;
  • проводится лабораторное исследование по образцам серийной продукции или товарам из партии (если это предусмотрено схемой подтверждения);
  • фактические характеристики вещей сравниваются с нормативными значениями техрегламентов ТС;
  • если все показатели в норме, оформляется положительныйпротокол испытаний, затем проводится регистрация деклараций и сертификатов.

Почему для нательного белья на детей в возрасте до 3-х лет нужно получать декларацию, ведь требования безопасности к такой продукции существенно строже? В этом случае важен факт получения СГР (свидетельства о государственной регистрации). Этот официальный бланк можно получить, если экспертиза подтвердит соответствие детской одежды определенным нормам 007 ТРТС, предусмотренным специально для этой возрастной группы.

Нормативные значения качества и безопасности для проверок одежды указаны в технических регламентах ТС. Эксперты проверят состав тканевых материалов, отсутствие вредных веществ в красителях искусственных тканей, надежность и качественное исполнение швов. Нательное белье не должно оказывать раздражающего воздействия на кожу ребенка, что также проверятся в лабораторных условиях.

Кому нужны сертификаты и декларации?

Разрешительные документы в системе технического регулирования нужны для производителей, импортеров, продавцов, которые работают на территории Евразийского союза. Выданные сертификаты, декларации и протоколы испытаний можно использовать во всех странах ЕАЭС без ограничений. Проверяют указанную документацию при таможенном оформлении импортных товаров, при инспекционных проверках в торговых точках.

При отсутствии обязательных документов будет вынесен отказ в перемещении продукции через границу, наложен крупный штраф с конфискацией. Для добровольных бланков такие правила не применяются, т.е. их можно использовать по собственному усмотрению.

Если  у вас возникли сложности с выбором регламентов и разрешительной документации на продукцию легкой промышленности, обращайтесь к нашим специалистам. Мы окажем комплексную помощь в оформлении всех необходимых сертификационных документов. Бесплатную консультацию вы можете получить по телефонам, указанным на сайте.

Если речь идет о детских футболках для малышей в возрасте до 3 лет, на них изготовителю или импортеру потребуется получить СГР (свидетельство о госрегистрации) в органах Роспотребнадзора, а после этого оформить и зарегистрировать декларацию по ТР ТС 007/2011(под действие этого регламента подпадают детские и подростковые товары).

Что касается нательной одежды для детей старше 3 лет (майки, фуфайки, футболки), на эти товары предприниматель должен получить сертификат соответствия по указанному техрегламенту. Документы оформляются на основании протоколов, полученных в испытательных лабораториях.

Футболки для взрослых также подлежат обязательной сертификации – для их производства и реализации потребуется получить сертификат по ТР ТС 017/2011.

Чтобы рассчитать стоимость оформления сертификата, предпринимателю необходимо предоставить нашим экспертам весь перечень документов. Прежде всего, нужен список выпускаемой или импортируемой продукции, в котором указан состав изделий. Данная информация требуется для того, чтобы определить, сколько протоколов испытаний будет оформлено на товары (на каждый состав выдается отдельный протокол).

Цена на данную услугу устанавливается индивидуально и может зависеть от ассортимента одежды, количества протоколов испытаний, схемы подтверждения соответствия, сложности лабораторных исследований, необходимости выезда на производство и ряда иных факторов.

Сертификат и на детские, и на взрослые футболки выдается на период от 1 года до 5 лет (максимальный срок действия устанавливается для серийного выпуска, для партии продукции – не ограничен). Это зависит от выбранной схемы сертификации по ТР ТС 007/2011 (для детских изделий) или по ТР ТС 017/2011 (для женской и мужской одежды).

Если сертификат оформляется на срок более 1 года, то в этом случае требуется проведение инспекционного контроля. Внеплановые и периодические проверки осуществляется органом, выдавшим разрешительный документ, ежегодно. Это делается для того, чтобы подтвердить, что выпускаемые изделия продолжают отвечать установленным требованиям.

Для проведения оценки соответствия футболок предпринимателю понадобится подготовить следующие данные:

  • копии свидетельств ОГРН, ИНН, устава;
  • полную информацию о товаре – его наименование, состав используемого сырья, основные характеристики, возраст, для которого предназначены (для детской продукции), код ТН ВЭД и другие сведения;
  • техническую документацию – ГОСТ или ТУ, определяющие порядок изготовления одежды;
  • соглашение об аренде производственных помещений;
  • договор о поставке с комплектом товаросопроводительной документации – на импортируемые из других стран в РФ изделия;
  • иные разрешительные документы – сертификаты ИСО, декларации, экспертные заключения и иное.

С этой статьей также читают

Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее
Сертификация одежды для фитнеса
Одежда для фитнеса сертифицируется по тем же правилам, что и другие изделия легкой промышленности. Оценка соответствия проводится по нормам техническо... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Какие документы нужны в след случае : покупаю однотонные сертифицированные футболки , но самостоятельно наношу рисунок . Достаточно ли сертификата от первоначального производителя для продажи ? Или должно быть что -то еще ?

23.03.2024 Антонина

Ответ специалиста

Добрый день! Если вы себя будете позиционировать как производитель данных футболок, технически это так и есть, так как вы вносите изменения, то сертификат необходимо оформлять на вас. Если же просто перепродаете, то пользуетесь сертификатом от производителя.

25.03.2024

Вопрос пользователя

Добрый день! Хотел узнать какие документы нужны для продажи мужских костюмов(классика тройка) на маркетплейсе, производитель Турция

22.03.2024 Байрам

Ответ специалиста

Добрый день, Байрам! Костюмы относятся ко второму слою одежды. На них необходимо оформить декларацию о соответствии. Так же с 01.04.2024 на второй слой нужна маркировка Честного знака.

25.03.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планируется продажа футболок на маркетплейсе. У производителя есть сертификаты соответствия. Нам тоже нужны будут сертификаты? Планируем наносить на футболки сублимацию.

13.03.2024 Виктория

Ответ специалиста

Добрый день! Если вы себя будете позиционировать как производитель данных футболок, технически это так и есть, так как вы вносите изменения, то сертификат необходимо оформлять на вас. Если же просто перепродаете, то пользуетесь сертификатом от производителя.

14.03.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Можно у вас купить сертификат качества на футболку женскую? Нужно для маркеталейса.

28.01.2024 Елена

Ответ специалиста

Добрый день, Елена! Футболки относят к первому слою и на них необходимо оформить сертификат. Условия по оформлению отправлю вам на электронную почту.

29.01.2024

Вопрос пользователя

Заказ из Китая уже в пути . Разные футболки (мужские и женские) от разных производителей . И мужские толстовки от одного производителя . Какие минимальные документы нужно сделать ? Можно ли на все футболки одним сертификатом отделаться ?

16.03.2023 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день! Так как футболки у вас от разных производителей, то оформляются разные Сертификаты соответствия согласно ТР ТС 017. На толстовки оформится Декларация согласно ТР ТС 017. Более подробную информацию направим на почту.

17.03.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Хочу продавать топы и футболки женские, приобретенные у производителя (знакомая сама шьет), нужно оформлять сертификат? А если из одной и той же ткани разных цветов изготовлены разные изделия: топ, кроп-топ, футболка это один сертификат или несколько? Цена? Сроки?

20.01.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Добрый день! У вашей знакомой должен быть оформлен Сертификат. Если изделия 1го слоя для взрослых у вас, то можно объединить в 1 Сертификат, количество Протоколов будет зависеть от составов. Также необходимо решить, по какому нормативному документу производится продукция, ГОСТ или ТУ. Более подробную информацию направим вам на почту

20.01.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, как я понял на все изделия нужна сертификация относящихся фудболкам? Я только планирую заниматься продажей фудболками разного стиля. Получается на каждую коллекцию по отдельности нужно оформить сертификат? Пожалуйста поподробнее можете объяснить как, и в каких условиях декларирует и сертифицирует. И насколько дорого будет стоит это удовольствие?

29.11.2022 Алмаз

Ответ специалиста

Добрый день! На футболки оформляется 1 Сертификат соответствия (если для взрослых), если у вас только швейные изделия или только трикотаж. Количество Протоколов может быть разным, в зависимости от составов. Для просчета необходимы ваши составы, более подробно отписались вам на почту

30.11.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Я самозанятый. Шью футболки на Вайлберриз. Хочу сделать добровольную сертификацию на продукцию. У меня футболки из двух видов ткани всего по составу. Взрослые и детские от 6 лет. И на девочек и на мальчиков и мужские и взрослые. Сколько мне надо сертификатов получить и сколько стоить будет все это удовольствие примерно ?

13.11.2022 кирилл

Ответ специалиста

Добрый день! Поможем с оформлением Добровольного сертификата на футболки, оформляется Сертификат на 3 года. Также вам потребуется определить нормативный документ, по которому вы производите продукцию - ГОСТ или Технические условия. Более подробную информацию вышлем вам на почту

14.11.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, нужно оформить все документы для продажи футболки с завода

27.03.2022 Аннп

Ответ специалиста

Добрый день. На футболки для взрослых оформляется сертификат согласно 017 ТРТС. Для этого необходимо предоставить образцы изделий. После успешных испытаний сертификат будет зарегистрирован на сайте росаккредитации, и вы сможете на законных основаниях реализовать товар на территории стран-членов Таможенного Союза. Можно сертификат заменить декларацией согласно 017 ТРТС в том случае, если изделия назвать блузками модели "футболки". Если же футболки детские, то нужно оформить сертификат согласно 007 ТРТС. Процедура такая же, как в случае со взрослыми изделиями.

28.03.2022

Вопрос пользователя

У меня вопрос по поводу футболок для взрослых? Вы пишете , что если указать на футболку что это рубашка с коротким рукавом , то тогда достаточно декларации , а если предмет одежды футболка , то нужно уже сертификат ! Что является различием ? Я должна фасон футболки менять ? То есть пришивать к футболкам воротник ? тогда буду называть свои футболки рубашками «поло» и тогда можно только декларацию? Спасибо

18.08.2021 Марина

Ответ специалиста

Добрый день. Названия изделиям присваиваются по внешней идентификации. Существуют ГОСТы, где прописано, что относится к тому или иному изделию. По определению футболка является первым слоем одежды и требует оформления сертификата соответствия по 017 техрегламенту Таможенного Союза. Рубашка является вторым слоем и требует оформления декларации по тому же регламенту. В процессе оформления разрешительной документации наши специалисты расскажут обо всех нюансах и помогут корректно определиться с формой документа.

19.08.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой код тн вэд нужно использовать при оформлении сертификата на футболки швейная продукция 92% хлопок 8% полиэстер. Верный ли в данном случае код 6109 или 6208?

27.04.2021 Надежда

Ответ специалиста

Добрый день. Согласно ГОСТ 17037-85 фуфайки (футболки) могут быть только трикотажными: Фуфайка: Трикотажная плечевая одежда, покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело. Кулирка (кулирная гладь) - простейшее трикотажное переплетение в виде последовательно изогнутых в петли одной или нескольких нитей. Поэтому код тнвэд для футболок женских - 6109

27.04.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Собираюсь продавать футболки. Сделал запрос производителю о наличии сертификатов, они мне ответили: "Футболка не подлежит обязательной сертификации, есть декларации на ткань". Как быть в таком случае? Делать сертификат самостоятельно?

15.02.2021 Денис

Ответ специалиста

Добрый день, Денис. Футболки, как изделие одежды, присутствуют в 017 техрегламенте Таможенного Союза. Это означает, что на футболки требуется оформление обязательного сертификата. Ткани подлежат декларированию по тому же регламенту. В данном случае футболки являются конечным продуктом, а ткани - сырьем. На конечные изделия также нужны разрешительные документы. Более подробная информация отправлена на указанный вами электронный ящик.

15.02.2021

Вопрос пользователя

Подскажите пожалуйста, могу ли я вместо сертификата получить декларацию на футболки для взрослых?

29.04.2020 Арина

Ответ специалиста

Арина, здравствуйте! Оформить декларацию соответствия на футболки для взрослых вы сможете, если заявите их как рубашки с коротким рукавом и подберете соответствующий код тнвэд. Оформление разрешительного документа в той или иной форме предписано соответствующим техническим регламентом Таможенного Союза. В перечне продукции к регламенту, подлежащей обязательной сертификации, указаны наименования продукции и коды тнвэд. В зависимости от этого регламентом предусмотрено оформление сертификата либо декларации. Мы поможем вам подобрать нужный код и корректное название продукции, ответим на любые вопросы. Пожалуйста, обращайтесь! Консультации наших специалистов бесплатны.

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки