Заключение об отсутствии шифрования

✅ На какие товары оформляется нотификация ФСБ. На какую продукцию оформляют заключение об отсутствии шифровальных и криптографических средств. Особенности оформления заключения об отсутствии шифрования.
Заключение об отсутствии шифрования

Некоторые виды устройств содержат функции или элементы криптографии, которые обеспечивают защиту конфиденциальных сведений, предотвращают нелегальный доступ к закрытой информации посторонним лицам. Это обеспечивается за счет кодировки, шифрования данных.

Согласно действующему решению ЕЭК № 30, осуществление экспортных и импортных торговых операций в странах ЕАЭС ограничено для продукции, выполняющей шифровально-криптографические функции.

В Приложении 1 к настоящему Решению, в п. 2.19, перечислен перечень таких средств, в отношении которых установлен запрет на перемещение через государственную границу без оформления специального разрешения ФСБ - нотификации на товар. Документ включает в себя описание технических характеристик, назначения подконтрольных устройств, служит официальным разрешением для беспрепятственного импорта/экспорта шифровальных приборов.

Но бывает и обратная ситуация, когда изделие не относится к подконтрольным объектам. Как это подтвердить контролирующим инстанциям? Рассмотрим подробнее.

Каким образом доказать отсутствие кодировки в продукции?

Ответ - получить заключение об отсутствии шифрования. Но это не такая разрешительная документация, которую законодательство требует от предпринимателей для законной продажи отдельных видов продукции.

Это разъяснительный документ, выполняющий функцию отказного письма. То есть оно подтверждает, что при ввозе оборудования или его компонентов на территорию Таможенного союза не нужно оформлять нотификацию ФСБ. Заключение свидетельствует, что в заявленном товаре не содержится шифровальных и криптографических элементов.

  • Данный документ часто запрашивают сотрудники таможенной службы. Инспекторы ФТС должны удостовериться, что ввозимое устройство не включено в единый перечень продукции, к которой в процессе внешнеэкономической торговли применяются меры нетарифного регулирования.
  • Бывают случаи, когда импортируемое или экспортируемое оборудование не выполняет шифровально-криптографические функции, но по коду ТН ВЭД входит в перечень товаров, для которых требуется нотификация. В такой ситуации проводится экспертиза в аккредитованной лаборатории, по результатам которой выдается заключение об отсутствии шифрования и криптографии. Его предъявляют на таможне при осуществлении внешнеторговых операций.
  • Участники ВЭД оформляют документ на добровольной основе с целью предотвращения спорных ситуаций, разногласий, задержек, возможных в процессе оформления груза на таможне.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления документа

Процесс оформления письма-заключения имеет определенные особенности:

  1. Заключение выдается на отдельное наименование оборудования или его составляющих частей, которые изготовлены конкретным предприятием-производителем.
  2. Один документ может объединять различные модели аналогичных устройств. Если на экспертизу заявлены разные модели или виды оборудования, эксперт определяет, сколько необходимо оформить заключений. К примеру, одно заключение может выдаваться на несколько моделей смартфонов одного производителя, однако, на телефон и планшет оформляются разные документы.
  3. Заключение оформляется бессрочно.

Документация составляется сотрудником аккредитованной ФСБ лаборатории в свободной форме, без использования специального бланка. В заключении указывается следующая информация:

  • наименование и местонахождение фирмы заявителя/изготовителя;
  • регистрационный номер и дата выдачи документа;
  • время проведения экспертизы;
  • идентификационные свойства и признаки оборудования (код по классификатору ТН ВЭД ЕАЭС);
  • общий вывод специалистов об отсутствии в приборе криптографических или шифровальных элементов.

Письмо подписывается руководителем и экспертом уполномоченной организации, заверяется печатью. После этого предприниматель имеет право свободно импортировать и продавать продукцию в странах-участницах ЕАЭС. На таможне предъявляется оригинал в бумажной или электронной форме.

Что потребуется для получения заключения?

Участники ВЭД не всегда в состоянии самостоятельно определить, относится ли продукция к подконтрольным объектам или нет. Это связано с тем, что перечень технических средств, что содержат шифровальные элементы, функцию криптографии, достаточно широк.

Стоит учесть, что таможенные инспекторы зачастую запрашивают нотификацию на изделие, когда товарная номенклатура совпадает с кодом ТН ВЭД товаров из пункта 2.19 единого перечня.

Для точного определения принадлежности изделий к подконтрольным объектам недостаточно идентификации по классификатору ТН ВЭД. Для этого проверяется наименование устройства, изучается его техническое описание.

Чтобы избежать спорных ситуаций и негативных для бизнеса последствий, получают данную документацию с помощью сотрудников центра сертификации. Для прохождения процедуры потребуется:

  1. Предоставить заявку установленного образца, регистрационные свидетельства и устав компании, а также описание технических характеристик изделия с указанием товарной номенклатуры ТН ВЭД ЕАЭС.
  2. После предоставления необходимых сведений реализуется детальный анализ сведений и документации, на основании которого эксперт делает вывод, есть ли в изделии искомые элементы.
  3. По итогам экспертизы документации заявителю выдается оригинал письмо-заключение.

Чтобы узнать подробный порядок прохождения процедуры, воспользуйтесь бесплатной консультацией экспертов портала.

С этой статьей также читают

Нотификация ФСБ
Нотификация ФСБ – это уведомительный документ, который заполняется производителем или его официальным представителем в отношении продукции, соде... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки