Нотификация ФСБ

✅ Нотификация ФСБ требуется для провоза через таможенную границу России технических и программных средств с элементами шифрования. Мы поможем в ее оформлении и регистрации.
оформление нотификации фсб

Нотификация ФСБ – это уведомительный документ, который заполняется производителем или его официальным представителем в отношении продукции, содержащий элементы шифрования, и предоставляется уполномоченным органам при провозе партии товара через границу РФ (как при импорте, так и при экспорте). Оформляя его, предприниматель подтверждает, что товар соответствует заявленным криптографическим характеристикам.

Эксперты нашего центра помогут российским и иностранным изготовителям соблюсти все требования действующего законодательства и предоставить в государственные инстанции необходимые сведения.

В отношении какой продукции оформляется уведомление?

Перечень товаров, для которых обязательно требуется нотификация, приводится в Решении Коллегии ЕЭК от №30 от 21.04.15 (раздел 2.19). В нем поименована следующая продукция:

  • принтеры и копировальная техника;
  • портативные компьютеры;
  • электронные модули;
  • телекоммуникационное оборудование;
  • телефоны, смартфоны;
  • программные средства шифрования (независимо от носителя);
  • техника для телевизионного или радиовещания;
  • электронные схемы;
  • иная аппаратура, в которую встроены алгоритмы шифрования (криптографии).

В перечень попадает широкое разнообразие техники: от беспроводных мышек и клавиатур до установок для майнинга криптовалюты. Фактически, разрешительная документация оформляется на товары, которые также попадают под действие двух профильных технических регламентов ЕАЭС – 004/2011 и 020/2011.

Оформление документа является обязательным, если код ТН ВЭД изделия упомянут в Решении, независимо от того, имеются ли в устройстве шифровальные элементы. В процедуре уведомления нет необходимости, если партия товара проходит процедуру таможенного транзита или уничтожения.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что такое нотификация ФСБ?

Под нотификацией понимается официальное уведомление, которое составляется изготовителем или его представителем по унифицированному образцу и содержит сведения о технических характеристиках устройств и использованных в приборах (программах) элементах криптографии. В документ включается следующая информация:

  • регистрационный номер и дата предоставления;
  • ФИО и подпись уполномоченного лица контролирующего органа, оттиск печати;
  • наименование (вид, марка, модель) и назначение устройства;
  • название фирмы-изготовителя;
  • перечень криптографических компонентов с указанием их функций;
  • срок действия разрешительного документа;
  • данные о заявителе;
  • сведения о доверенности, на основании которой действует представитель изготовителя (при необходимости);
  • ФИО и подпись уполномоченного лица заявителя.

Сведения о полученном от предпринимателя уведомлении вносятся в реестр нотификаций ФСБ. Только с этого момента документ приобретает юридическую силу и дает право провоза продукции через границу. Когда срок его действия истекает, информация о нем автоматически удаляется из реестра.

Чтобы получить исчерпывающую информацию о том, на какой товар нужна нотификация, как ее правильно составить и зарегистрировать, обратитесь к нашим экспертам. Мы поможем заполнить и представить в ФСБ разрешительную документацию, ответим на все вопросы клиента в ходе бесплатных консультаций.

Порядок регистрации документа

Нотификация ФСБ России с помощью нашего центра оформляется по алгоритму из 4 последовательных шагов.

  1. Клиент обращается к нам с заявкой. Эксперты определяют коды ТН ВЭД на изделия, определяют, какая документация нужна для их импорта (экспорта). С предпринимателем согласовываются условия дальнейшей работы, которые закрепляются договором.
  2. Эксперты помогают клиенту оформить доверенность, которая дает им право обращаться в государственные инстанции от лица предпринимателя.
  3. Проводится процедура оформления нотификации в соответствии с нормами законодательства ЕАЭС и особенностями поставляемых товаров. Документ предоставляется в уполномоченный орган – ЦЛСЗ ФСБ.
  4. Зарегистрированный документ передается заявителю с курьером в любую точку России. Вся процедура занимает порядка 10 рабочих дней, точные сроки согласовываются на этапе консультаций.

Практика показывает, что попытки самостоятельного оформления и регистрации нотификаций часто приводят к отказу со стороны ФСБ из-за ошибок в составлении документации, предоставления неполных или неточных сведений.

Эксперты нашего центра помогут клиентам идентифицировать продукцию, подготовить уведомление в строгом соответствии с нормами закона и провести его регистрацию в Реестре. Чтобы воспользоваться нашими услугами, обратитесь на горячую линию или заполните заявку на сайте.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки