Вывод товара на маркетплейс

✅ Оказываем полный комплекс услуг – начиная с аудита, оформления разрешительных документов и завершая сопровождением вывода товара на маркетплейсе.
Вывод товара на маркетплейс

На маркетплейсах высокая конкуренция между продавцами. Администрация платформ следит за выполнением всех формальных требований – наличие документов на товар, корректность заполнения карточек. При выявлении нарушений ваши позиции, как продавца, упадут, а карточка товара будет заблокирована.

Грамотный вывод товара на маркетплейс позволит избежать проблем с администрацией и выдержать конкуренцию с другими продавцами.

Как начать продавать на маркетплейсах?

Выходя на OZON, Wildberries или Яндекс Маркет важно провести детальный анализ ниши, конкурентов, подготовить все сопроводительные документы и определиться с основной площадкой. На нее будет идти упор в первую очередь. Политика разных маркетплейсов по отношению к продавцам и покупателям отличается, поэтому каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Где-то проще продавать товары одной категории, а где-то другой.

Аналогичная ситуация с конкуренцией – она везде высокая, но на одних платформах в одной и той же нише может быть разной. Основной задачей для успешного старта является выявление таких платформ для выбранной вами ниши. Сделать это можно только с помощью тщательного аудита, изучив конкурентов, их предложения, ситуацию на торговых площадках. Неправильный аудит, выполненный непрофессионалом, приведет только к потери средств.

Определившись с товаром, на него нужно подготовить все требуемые документы. В основном это сертификаты подлинности, подтверждения права использования товарного знака, например, какого-то бренда.

Их загрузка не везде является обязательной, но если обнаружится, что вы торгуете без необходимых документов, то вас заблокируют. На некоторых платформах их не требуется загружать в личный кабинет, но они все равно должны быть при вас, чтобы вы смогли их незамедлительно предоставить по первому требованию администрации.

Оформление карточек товара и витрины магазина – это тоже важная часть продаж на маркетплейсах. Если она сделана плохо, то даже при отличной ситуации на рынке продажи будут небольшими. Ошибка в описании будет стоить не только потенциального покупателя, но и вообще возможности торговать. Администрация маркетплейсов проверяет карточки товаров на соответствие реальным и заявленным характеристикам. Если появляется даже минимальное несоответствие, то следует приостановка продаж.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Наши услуги для компаний и предпринимателей

Оказываем полный спектр услуг от оформления разрешительных документов и до вывода товара на маркетплейс, а также оформления карточек и вкладки о продавце. Наша команда специалистов сравнивает условия на 3 основных платформах – Яндекс Маркете, OZON, Wildberries. У каждой из них разные требования к продавцу и товарам, разная политика санкций за нарушения и конкурентная среда тоже отличается. Основываясь на этих данных, выбираем оптимальный способ ведения продаж.

Что мы предлагаем:

  1. Проведение анализа товара. Вы указываете, какой товар и в каких количествах хотите продавать, а мы смотрим, насколько распространены похожие предложения от других продавцов на рынке, определяя уровень конкуренции.
  2. Подбор площадок. На разных маркетплейсах разные условия для торговли и конкуренции среди продавцов. Проведя анализ, дадим рекомендации, на какую площадку лучше выйти с вашим товаром, чтобы понести минимальные затраты на продвижение.
  3. Поможем составить оптимальный ассортимент. Основываясь на анализе аудитории маркетплейсов и уровня конкуренции, укажем на какие товары делать упор в первую очередь, а какие вообще не нужно продавать в вашем магазине.
  4. Помощь в регистрации юридического лица. Для торговли на маркетплесах необходимо зарегистрировать ИП или ООО, в случае, если продукция подлежит оформлению обязательных разрешительных документов, в иных случаях подойдет самозанятость.
  5. Формирование оптимальной цены. У маркетплейсов строгая ценовая политика, позволяющая избежать демпинга или завышения цен. Определим оптимальную стоимость товара, чтобы вы не ушли в минус и при этом не нарушили ценовую политику платформы.
  6. Подбор сопроводительной документации. Оформим все документы, которые нужны на ваш товар по правилам выбранного маркетплейса и передадим их вам.
  7. Проставим штрихкоды. Они тоже необходимы для начала продаж. У каждого товара должна быть наклейка со штрихкодом, который внесен в общую базу. Чтобы вам не приходилось вносить их вручную, возьмем эту задачу на себя, предоставив вам готовый файл.
  8. Оформление карточки товара. От нее зависит успешность дальнейших продаж. Составим цепляющее описание товара, впишем ключевые слова и фразу для SEO-продвижения в поиске. Также проверим, чтобы информация в описании соответствовала действительности.
  9. Поможем с первой поставкой. Покажем, как работает логистическая система маркетплейса – где хранятся товары, как сделать передачу в доставку, что делать с отказами и возвратами.
  10. Обучим пользоваться личным кабинетом продавца. Вы сможете самостоятельно отслеживать статистику продаж, добавлять и удалять товары, редактировать уже размещенные позиции, оперативно давать ответ на вопросы покупателей.

Любая ошибка в подготовке к продажам будет дорого стоить. Поможем сформировать оптимальное предложение, проведя аудит платформ, составив портрет целевой аудитории. Оценить результат можно будет по увеличению среднего CTR позиций.

Направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Как стать поставщиком ОЗОН?
«Как стать поставщиком интернет магазина ОЗОН?» – один из наиболее популярных вопросов от предпринимателей малого и среднего бизнеса... далее
Отказное письмо для Wildberries
Многие российские поставщики сотрудничают с маркетплейсом Wildberries. Площадка предоставляет большой ассортимент товаров – продукты питания, од... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки