Какие маркетплейсы работают с самозанятыми?

✅ Как самозанятому выйти на маркетплейсы и с каким товаром? Узнай подробности в нашей статье.
Какие маркетплейсы работают с самозанятыми

В настоящее время с самозанятыми гражданами работают маркетплейсы Wildberries, Ozon и AliExpress. О планах открыть доступ к площадке заявил также Яндекс.Маркет, но практической реализации этот проект пока не получил. Сотрудничество выгодно обеим сторонам: онлайн ретейлеры расширяют ассортимент, получают комиссию, зарабатывают на услугах хранения и доставки. Поставщики расширяют продажи за счет аудитории площадок.

Что самозанятые могут продавать на маркетплейсах?  

Статус и порядок деятельности плательщиков налога на профессиональный доход устанавливает закон ФЗ №422 от 27.11.2018 г.

Самозанятым нельзя заниматься перепродажей товаров. Такое ограничение содержит Статья 4 Закона. Это значит, что торговать на маркетплейсах они могут продукцией, изготовленной самостоятельно, без привлечения наемных работников. Либо товарами, которые приобрели дополнительные потребительские качества. Например, самозанятый закупил партию футболок. Перепродать их он не может. Но может нанести уникальный принт, сделать вышивку и тогда реализовать.

Плательщикам НПД запрещено торговать акцизными товарами и продукцией, подлежащей обязательной маркировке. Например, продавать обувь и некоторые виды одежды.

Нужно убедиться, что товар не подлежит обязательной сертификации или государственной регистрации прежде, чем выводить продукцию на онлайн-площадку.  Проверять нужно по спискам в Постановлении Правительства № 982 от 01.12.2009 г. (с сентября 2022 ПП № 2425) и Решении Комиссии Таможенного союза № 299 от 28.05.2010 г. Для получения сертификата или декларации необходим статус ИП или юридического лица. Поэтому плательщики НПД продают только товары, не требующие сертификации.

Маркетплейс не обязан запрашивать сертификат. Но документ должен быть предоставлен по требованию покупателя или Роспотребнадзора. Законодательство предусматривает штрафы за продажу товаров без маркировки и разрешительных документов.  

Примеры изделий, подходящих для реализации в интернет-магазинах самозанятыми:

  • декор для дома из дерева, металла и других материалов;
  • бижутерия ручной работы;
  • блокноты, записные книжки, визитницы;
  • мыло домашнего изготовления;
  • предметы, плетенные из лозы или ротанга;
  • настольные игры (не относящиеся к детским товарам);
  • изделия и декор из эпоксидной смолы.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как самозанятому продавать через онлайн-магазин?

Механизмы работы онлайн ретейлеров с плательщиками НПД схожи. Но у каждой площадки есть особенности.

Wildberries выбирает большая часть: 89% по данным статистики 2021 года. Этот маркетплейс первым начал сотрудничать с самозанятыми и постоянно совершенствует процессы взаимодействия с поставщиками. В том числе проводит обучающие семинары для желающих продавать свою продукцию в интернет-магазине. AliExpress и Ozon показали более скромные результаты: 8% и 3% самозанятых поставщиков соответственно.

Открытие магазина на маркетплейсе:

  1. Регистрация в качестве поставщика. Онлайн ретейлеры создали специальные сайты для партнеров. Нужно заполнить форму, предоставить копию паспорта и ИНН, указать реквизиты расчетного счета. Статус самозанятого нужно получить заранее.
  2. Проверка и одобрение анкеты. Если все сведения указаны верно, площадка подтверждает регистрацию.
  3. Создание и заполнение карточек товара.

Комиссии интернет-магазинов от суммы продаж. Wildberries берет от 1 до 19%, в зависимости от категории и популярности товара. Ozon – от 4 до 15%. Комиссия AliExpress составит от 5 до 8% от стоимости реализованных товаров.

Хранение товара и доставка клиенту. Выбирая площадку для реализации продукции, нужно обратить внимание, как организована логистика.

  1. Wildberries предлагает только схему FBO: отгрузка производится со склада маркетплейса. Поставщик самостоятельно привозит продукцию на пункт приемки и оплачивает хранение изделий до покупки.
  2. Ozon работает по схемам FBS или RFBS: товары отправляются заказчикам со склада поставщика. В случае FBS доставка осуществляется логистической службой интернет-магазина и оплачивается самозанятым. RFBS – поставщик отправляет продукцию транспортными компаниями по своему выбору и за свой счет.
  3. AliExpress предоставляет услуги собственного перевозчика, или партнер отправляет заказ сторонними курьерскими службами со своего склада.

Документальное оформление продаж. Каждый факт реализации интернет-магазин подтверждает чеком. Все чеки самозанятый поставщик видит в личном кабинете. Wildberries автоматически отправляет документы в приложение «Мой налог». На Ozon и AliExpress плательщик НПД делает это самостоятельно.

Оформление отказного письма

Для организации продаж через маркетплейсы самозанятому потребуется оформить отказное письмо (ОП). Документ носит информационный характер и удостоверяет, что указанная продукция не подлежит обязательной оценке. Для получения ОП заявителю необходимо предоставить подробные сведения о выпускаемом товаре: наименование, область применения, коды ОКПД2 и ТН ВЭД.

Без документа маркетплейсы не примут товар на реализацию.

Специалисты портала «ВСЕ ТРТС» помогут вам подготовиться к продажам через интернет-площадки. На бесплатной консультации узнайте, подлежит ли ваша продукция обязательной сертификации или маркировке.

С этой статьей также читают

Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки