Сертификация продукции для самозанятых

✅ Нужно ли сертифицировать продукцию самозанятым, какие товары подлежат обязательной оценке, какую разрешительную документацию на них предстоит оформить, и каким образом это сделать.
Сертификация продукции для самозанятых

Лица, работающие в статусе самозанятого, могут осуществлять выпуск и реализацию различных товаров, а также предоставлять услуги. При этом не нужно забывать, что отдельные виды продукции подлежат обязательной оценке по техническим регламентам ЕАЭС или нормативным актам РФ. Для их законной реализации изготовителю потребуется получить разрешительную документацию.

Нужно ли сертифицировать продукцию самозанятым?

С одной стороны, на законодательном уровне запрещен выпуск в обращение товаров, не прошедших комплексную проверку (если они подлежат обязательной сертификации или декларированию). С другой стороны,  оформить разрешительные документы на выпускаемые изделия вправе только организация или ИП – самозанятый гражданин не может выступать в роли заявителя на прохождение оценочных мероприятий.

Это явный пробел в действующем законодательстве, который требует урегулирования.

Также следует учитывать, что условия изготовления отдельных видов изделий (например, продуктов питания) должны соответствовать установленным гигиеническим, санитарным и пожарным нормам. А дома, к сожалению, нет возможности соблюдать такие требования. Поэтому, производителю, имеющему статус самозанятого, потребуется арендовать соответствующие действующим нормам помещения, что повлечет за собой дополнительные затраты.

Чтобы пройти самозанятому сертификацию продукции, понадобится для начала зарегистрироваться в качестве ИП или юр. лица. Только после этого можно обращаться в сертификационный орган для подтверждения соответствия выпускаемыхтоваров.

Для решения данной проблемы еще весной 2019 года в отдельных регионах РФ были подготовлены и направлены в Роспотребнадзор упрощенные санитарные правила для самозанятых. Но до сегодняшнего дня результатов их рассмотрения предоставлено не было.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какую разрешительную документацию оформляют на продукцию для самозанятых?

На товары, которые производят самозанятые лица, возможно оформить следующее:

  • декларациии сертификаты по действующим техрегламентам ЕАЭС;
  • СГР (свидетельства госрегистрации) – на изделия, включенные в решение КТС № 299 от 28.05.2010;
  • сертификаты и декларации ГОСТ Р – на продукцию, которая содержится в перечнях ПП № 982;
  • сертификаты пожарной безопасности – на товары из распоряжения Правительства № 3646-р.

Чаще всего самозанятые производят выпечку, кондитерские изделия на дому. Для законной реализации указанных товаров изготовитель должен направить их образцы в аккредитованную лабораторию. После получения положительных результатов следует принять декларацию о соответствии, после чего зарегистрировать ее в реестре ФСА. Сделать это без документов о регистрации ИП или компании не удастся.

Декларация на продукты питания оформляется по ТР ТС 021/2011 и 022/2011. Если выпечка выпускается с мясной начинкой (при условии, что она составляет более 5%), то ее проверка дополнительно выполняется по ТР ТС 034/2013. Если в состав продукции входит рыба или морепродукты, то ее оценивают по ТР ЕАЭС 040/2016.

Кроме того, каждому изготовителю пищевых изделий потребуется внедрить на производстве систему ХАССП.

Аналогичным образом обстоит дело и с косметическими средствами, произведенными в домашних условиях. Их декларирование осуществляется по требованиям ТР ТС 009/2011. Без декларации (или СГР для отдельных видов косметики) продавать товары данной категории не допускается.

На изделия, которые не подлежат обязательному подтверждению (например, бижутерия, сувениры), изготовитель может получить отказное письмо(ОП). Указанный документ выдается аккредитованным сертификационным органом по заявке предпринимателя о проведении оценочных мероприятий. Действует до момента внесения соответствующих изменений в законодательную базу.

На указанные товары также можно получить добровольный сертификат в действующей системе для продвижения на рынке и роста продаж.

Каким образом осуществляется сертификация продукции для самозанятых?

Сертификация продукции самозанятых состоит из следующих этапов:

  1. Изготовитель продукции обращается в сертификационный центр с заявкой и уточняет детали оформления в конкретном случае (предварительно нужно зарегистрироваться в качестве ООО или ИП).
  2. Заявитель формирует нужный комплект документации и передает его нашим экспертам для изучения.
  3. Осуществляется отбор проб для тестирования.
  4. Выполняется установленный перечень исследований в лабораторных условиях и составляется протокол.
  5. Анализируются условия изготовления изделий – результаты вносят в акт.
  6. Оформляется разрешительная документация, сведения о ней вносятся в соответствующий реестр.
  7. Готовые документы выдаются на руки заявителю.

Для законного изготовления изделий необходимо определиться с ГОСТом или разработать ТУ (если продукция будет выпускаться не по государственным стандартам).

Возникли вопросы? Обратитесь за помощью к специалистам центра! Оказываем содействие в получении разрешений на различные виды изделий, разработке этикеток, штрихкодировании товаров.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки