Ввоз ядовитых веществ

✅ Какие разрешения нужны для ввоза и вывоза ядовитых веществ? Узнать стоимость и прочие нюансы оформления разрешений можно у специалистов портала «ВСЕ ТРТС». Консультации бесплатные – обращайтесь!
Ввоз ядовитых веществ

Ядовитые вещества – это различные химические соединения, которые отличаются высокой степенью токсичности. Они представляют опасность для здоровья человека и даже могут привести к смерти. Также ядовитые соединения могут быть опасны для животных и экологии. Наибольшую опасность представляют сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ).

Если нарушить условия хранения или перевозки СДЯВ, могут наступить масштабные чрезвычайные ситуации – ухудшится экологическая обстановка или произойдет массовое отравление парами вещества. По этой причине вывоз из страны или ввоз ядовитых веществ на территорию РФ строго контролируется законодательством.

Торговые операции, связанные с экспортом и импортом СДЯВ, регулирует Решение Коллегии ЕЭК № 30. Также на данные вещества распространяются иные нормативные акты, контролирующие внешнеэкономическую деятельность, связанную с реализацией отдельных видов продукции.

Какие разрешения нужны для ввоза и вывоза ядовитых веществ?

Требованиями законодательства установлен ввоз ядовитых веществ только при получении импортером:

  • заключения Росприроднадзора;
  • лицензии Минпромторга.

Наличие этих разрешительных документов дает право законного ввоза определенных видов продукции на территорию России. Без указанных разрешений невозможно пройти таможенное оформление. Кроме того, за нарушение требований законодательства предприниматели привлекаются к административной ответственности в виде штрафов и изъятия поставляемой партии товара.

Если же данное нарушение приведет к серьезным последствиям – причинит вред здоровью и жизни человека, нанесет серьезный ущерб окружающей среде – правонарушитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Получение лицензии Минпромторга обязательно для следующих отраслей:

  1. Химической.
  2. Нефтехимической.
  3. Электрохимической.
  4. Фармацевтической.
  5. Горнодобывающей.
  6. Гальванического производства и др.

Перед получением лицензии Минпромторга необходимо оформить заключение Росприроднадзора. Перечисленная документация требуется для импортеров и экспортеров, реализующих:

  • продукцию, которая содержит их в своем составе вещества, разрушающие озоновый слой;
  • отходы химической промышленности, в состав которых входят опасные элементы;
  • наркотические средства, психотропные препараты, их прекурсоры, а также вещества, которые ими не являются (никотин, мышьяк, цианиды, ртуть, спирт, различные яды и др.).

Особенности оформления заключений Росприроднадзора и лицензии Минпромторга

Для получения разрешений, позволяющих на законных основаниях ввозить СДЯВ на территорию РФ, предусмотрен следующий порядок действий:

  1. Подача заявления, заполненного по установленной форме.
  2. Подготовка необходимой информации и документов.
  3. Предварительная консультация, для уточнения возникших вопросов и дальнейшего плана действий.
  4. Оплата государственной пошлины.

Сначала комплект документации с заявкой направляется в Росприроднадзор. По итогам рассмотрения заявитель получает заключение о возможности или невозможности ввоза или вывоза ядовитых химических соединений.

Затем проводится лицензирование. Заявитель направляет весь комплект документации с заключением Росприроднадзора в Минпромторг. После этого остается только дождаться ответов по результатам их рассмотрения заявки и при положительном решении получить лицензию.

Сроки оформления заключения Росприроднадзора на импорт или транзит через территорию России СДЯВ составляет до 20 дней. Импортер может получить отказ в выдаче разрешения на ввоз, если предоставил неполный комплект документов или допустил ошибки и неточности при составлении заявки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что еще важно знать импортеру для получения разрешения и лицензии?

Если для лицензирования предприниматель должен оформить разрешение Росприроднадзора, то для получения разрешения необходимо иметь в наличии документ, который подтверждает факт государственной регистрации. Для некоторых видов ядовитой химической продукции решением КТС № 299 предусмотрено оформление СГР – свидетельства о гос. регистрации Роспотребнадзора.

Однако многие СДЯВ не подлежат обязательной гос. регистрации по Решению КТС № 299. В этом случае ядовитые соединения подлежат гос. регистрации в РПОХБВ. Это российский регистр, в котором регистрируются потенциально опасные химические соединения. Импортер вместе с комплектом документации предоставляет документальное подтверждение факта того, что СДЯВ внесено в регистр.

Также в Росприроднадзор необходимо направить копию маршрута транспорта, который осуществляет перевозку химической продукции. Для этого требуется обязательное согласование маршрута с транспортной компанией-перевозчиком, которая должна иметь лицензию, разрешающую перевозку опасных грузов. Маршрут передвижения транспортного средства необходимо согласовать в Ространснадзоре.

Какие документы должен подготовить импортер?

Для оформления разрешения и прохождения лицензирования в Минпромторге, импортер должен подготовить:

  • заявление;
  • заверенные копии устава, свидетельств ИНН, ОГРН;
  • данные о применяемых ядовитых химических соединениях;
  • паспорт безопасности химической продукции MSDS;
  • квитанцию об уплате гос. пошлины;
  • СГР Роспотребнадзора или подтверждение регистрации в РПОХБВ;
  • внешнеторговый контракт на поставку, инвойс, прочую сопроводительную документацию;
  • договор с транспортной компанией на перевозку опасного вещества с согласованным маршрутом;
  • сведения о среднегодовой потребности организации в СДЯВ;
  • иные документы (по запросу).

Узнать стоимость и прочие нюансы оформления разрешений можно у специалистов портала «ВСЕ ТРТС». Консультации бесплатные – обращайтесь!

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки