Сертификация химической продукции

✅ Помощь в получении сертификата на химическую продукцию. Обязательные и добровольные документы для реализации товара, порядок оформления.
 Сертификация химической продукции

Ассортимент выпускаемой и ввозимой на территорию РФ химической продукции велик – хим.товары используются в различных сферах и могут применяться в качестве самостоятельного изделия, вещества или использоваться при выпуске других товаров. Состав многих химических продуктов потенциально опасен для потребителей и окружающей среды, что особенно может проявляться при нарушении производственных норм, правил хранения, транспортировки, неправильного применения.

Сертификация бытовой химии – это подтверждение соответствия продукции требованиям нормативной документации, которое позволяет производителю или импортеру подчеркнуть высокие качественные показатели изделий.

Процедура оформления сертификата относится к добровольным, но перед выпуском в обращение продукции необходимо обратиться в сертификационный центр для получения информации обо всех обязательных документах, которые должны присутствовать при налаживании сбыта изделий. Наши специалисты готовы оказать вам помощь в оформлении всех необходимых для вашего бизнеса разрешительных документов в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Сертификация химической продукции

Как проходит сертификация химической продукции и необходимо ли для товаров оформлять обязательные документы? Точную информацию о перечне разрешительной документации вы сможете получить при обращении к специалистам Центра за консультацией.

В большинстве случаев для химической продукции необходимо пройти государственную регистрацию с последующим оформлением свидетельства гос. регистрации. Документ подтверждает, что продукция отвечает санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим и токсикологическим характеристикам. СГР оформляется на основании результатов проведенных исследований и в него включаются данные о тех протоколах испытаний, которых стали основой для принятия решения о возможности проведения гос. регистрации.

При отсутствии необходимости получения СГР заявитель может оформить добровольный документ аналогичного содержания – экспертное заключение.

Кроме СГР и экспертного заключения предприниматель может обратиться для прохождения:

  • декларирования соответствия средств бытовой химии, хим. средств в аэрозольной упаковке – получения обязательного документа, наличие которого подтверждает соответствие продукции требованиям государственного стандарта;
  • сертификации химических добавок и других типов продукции. Получение добровольного сертификата осуществляется посредством подтверждения соответствия всем или отдельным нормам государственного стандарта или ТУ;
  • оформление сертификата соответствия по нормам ПБ. Пожарная сертификация бытовой химии в России обязательная для многих видов продукции и без его получения товар не может быть допущен к реализации;
  • оформление экологического сертификата. Его присутствие также не является обязательным, но получение документа дает возможность выйти на новые рынки (в том числе и международные), что способствует развитию бизнеса.

Специалисты Центра также готовы предоставить актуальную информацию о техническом регламенте «О безопасности химической продукции», после вступления которого в силу возникнет необходимость подтверждать соответствие товара его требованиям. Под действие регламента будет попадать широкий ассортимент хим.изделий за исключением лекарственных средств, веществ, выпускаемых для проведения научно-исследовательских работ, пищевых добавок.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Необходимые документы

Обращаясь с целью подтверждения соответствия выпускаемого товара, заявителю потребуется предоставить:

  • регистрационное свидетельство (ОГРН);
  • ИНН;
  • копию устава;
  • наименование товара, его состав, назначение и прочую информацию;
  • паспорт безопасности;
  • нормативные документы на продукцию (ГОСТ или ТУ);
  • информацию об иностранном производителе и контракте, на основании которого осуществлялась поставка импортной продукции.

Этапы подтверждения качества и безопасности

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Обращение в центр сертификации с заполненным заявлением на оказание услуг.
  2. Предоставление необходимого пакета документов.
  3. Определение перечня разрешительных документов, которые будут оформлены для заявителя.
  4. Проведение исследований с образцами товара.
  5. Оформление протокола испытаний.
  6. Принятие решения о возможности подтверждения соответствия.
  7. Оформление разрешительной документации, которая проходит регистрацию и передается клиенту.

Почему стоит обратиться к нам

Сотрудничая с нами, вы получаете:

  • бесплатные консультации;
  • помощь в оформлении широкого перечня обязательных и добровольных документов;
  • поддержку даже после получения всех заказанных документов.

Мы ждем ваших заявок!

Вопрос пользователя

Вопрос по сертификации репеллента для животных.

09.04.2024 Анастасия

Ответ специалиста

Анастасия, добрый день! Спасибо за Ваше обращение! Репелленты для животных не подлежат обязательной сертификации. В подтверждение этому можем оформить отказное письмо. Отказное письмо — простой способ получить официальное обоснование отсутствия сертификата на репелленты для животных. В дополнение к этому могу предложить оформление добровольного сертификата соответствия с протоколом испытаний. Данный документ будет являться подтверждением качества вашей продукции. Более подробную информацию, стоимость и срок оформления документов отправила Вам на почту. Для оформления от Вас потребуются: заполненная заявка, Ваши реквизиты для заключения договора и выставления счета и образцы для проведения испытаний.

12.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый день. Я хочу приобрести химический препарат для обработки цветов с целью его использования либо дальнейшей перепродажи. Какие разрешительные документы (сертификаты) мне надо запросить у продавца?

18.07.2023 Александр

Ответ специалиста

Александр, добрый день! можете выслать этикетку на данный препарат, нужно посмотреть состав и назначение. Возможно это будет свидетельство о государственной регистрации агрохимиката и добровольный сертификат соответствия. Возможно это будет свидетельство о государственной регистрации агрохимиката и декларация о соответствии. Возможно это будет только добровольный сертификат соответствия и/или отказное письмо. Сможете предоставить более подробную информацию о препарате? А так же где планируете закупать - на территории РФ или будете ввозить из-за рубежа?

19.07.2023

Вопрос пользователя

Добрый день, наша компания производит различные строительные материалы, в том числе цементные добавки. Для заключения договора у нас требуют сертификат. Вы сможете помочь его оформить?

30.03.2021 Руслан

Ответ специалиста

Добрый день, Руслан! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Наталья, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. Если для заключения договора у Вас требуют именно сертификат, то скорей всего речь идет о сертификате в добровольной системе. С радостью поможем Вам с его оформлением. Однако обращаю Ваше внимание, что добровольный сертификат не заменяет обязательную документацию. Предварительно на Вашу продукцию будет нужно оформить Свидетельство о государственной регистрации, а также зарегистрировать Декларацию ГОСТ Р. Для точного ответа на вопрос необходимо предоставить описание и код ТН ВЭД. Подробное письмо с предварительными условиями отправила Вам на электронную почту. Жду обратную связь!

30.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки