Внесение товарных знаков в Таможенный реестр

✅ Как процедура внесения товарных знаков в Таможенный реестр помогает защитить бизнес. Какие объекты интеллектуальной собственности подлежат включению в реестр ТРОИС? Какие сведения вносят в ТРОИС?
Внесение товарных знаков в Таможенный реестр

Товарный знак (далее – ТЗ) – это обозначение, обеспечивающее узнаваемость продукции или услуг разных компаний (изготовителей и импортеров). ТЗ представляет собой авторское право, охраняемое законодательством.

Чтобы обеспечить его эффективную защиту, потребуется внесение товарных знаков в ТРОИС. Данная аббревиатура расшифровывается как таможенный реестр ОИС (объектов интеллектуальной собственности), которые ввозятся в РФ.

Данный механизм, защищает интересы правообладателя и позволяет:

  • выявлять среди участников ВЭД правонарушителей;
  • пресечь попытки ввоза в страну контрафактного импорта;
  • привлечь к административной ответственности недобросовестных конкурентов и т. д.

Согласно ГК РФ (ст. 1515), к контрафакту относятся товары, на потребительскую упаковку которых незаконным путем был нанесен чужой ТЗ или обозначение, схожее с ним до степени смешения.

Нарушениям прав собственности на ТЗ со стороны участников ВЭД препятствует ТРОИС. Реестр представляет собой базу данных, подведомственную Федеральной таможенной службе (ФТС). После внесения в нее ТЗ, любая попытка ввоза или вывоза фальсификата будет остановлена службой ФТС.

Рассмотрим, как процедура внесения товарных знаков в Таможенный реестр помогает предпринимателям и юр. лицам защитить собственный бизнес.

Какие объекты можно включить в реестр?

В ТРОИС вносится информация о ТЗ, названиях стран происхождения продукции, объектах авторства или соавторства. Процедура предотвращает незаконный оборот контрафакта и является дополнительным способом защиты обладателя прав собственности на торговую марку.

Для включения ТЗ в реестр необходимо наличие действительной в данный момент регистрации ТЗ, которая проведена согласно требованиям действующего российского законодательства или в соответствии с международными договорами.

Срок, на который ТЗ регистрируется в ТРОИС, не превышает два года с возможностью последующей неоднократной пролонгации согласно заявке правообладателя.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Цели и преимущества включения ТЗ в ТРОИС

ТРОИС действует на всей территории таможенной гос. границы. Если будет зафиксирована попытка ее пересечения импортерами или экспортерами с контрафактной продукцией, автоматически сработает защитный механизм, помогающий обладателям авторских прав пресечь незаконные действия недобросовестных конкурентов.

Таким образом, ТРОИС – это инструмент честной и прозрачной конкуренции. ТРОИС содержит сведения о брендах и ОИС, в отношении которых существуют риски нарушения авторских прав.

Если ТЗ внесен в реестр, правонарушения могут быть обнаружены в процессе оформления груза на таможне и при финансовых аудитах компаний, являющихся участницами ВЭД.

Наличие контрафакта в свободной продаже вредит бренду в целом, и деловому имиджу владельца торговой марки из-за плохого качества подделок, и более дешевых товаров-аналогов. Производитель не только теряет клиентов, но и получает отрицательные отзывы от потребителей.

Чтобы сохранить права собственности на ТЗ и предотвратить незаконный провоз товаров через гос. границу, нужно стать законным обладателем права на товарный знак и внести его в ТРОИС. Это не только защитит от недобросовестных действий конкурентов, но и укрепит положительный имидж и позиции компании на международном рынке.

На данный факт обращают внимание потенциальные иностранные партнеры. Ответственный подход к защите собственного бренда и репутации станет весомым аргументом при заключении выгодных контрактов.

Что требуется предоставить для прохождения процедуры?

Для включения ТЗ в Таможенный реестр заявитель (правообладатель или уполномоченное им лицо-представитель) должен предоставить в ФТС заявления и следующие сведения:

  • наименование, описание, изображение ТЗ;
  • список продукции с указанием классов по классификатору МКТУ;
  • документальное подтверждение регистрации ТЗ (свидетельство), выполненное в соответствии с требованиями законодательства;
  • справка об ОИС, оформленная на основе сведений из реестра Роспатента;
  • копию договора уступки / отчуждения (если авторские права приобретены на основании договора об уступке / отчуждения) или лицензионного соглашения (если права были переданы правообладателем по лицензии).

Кроме указанной документации правообладатель должен предоставить:

  • сведения о местонахождении компании (почтовый, юридический адрес, контактные данные и прочую информацию, необходимую ФТС);
  • регистрационную документацию (копии свидетельств ИНН, ОГРН, устава, для ИП – копию паспорта, адрес по месту регистрации предпринимателя);
  • доверенность — для уполномоченного представителя.

Правообладатель может дополнительно предоставить любую информацию, которая может быть полезна ФТС для выявления контрафакта.

Таможенная служба может предоставить отказ во внесении ТЗ в реестр, если:

  • ТЗ не зарегистрирован или правообладатель не представил доказательства права на него;
  • владелец ТЗ неверно заполнил заявку или указал в ней недостоверные сведения;
  • правообладатель не представил запрашиваемую документацию или информацию в полном объеме.

 Чтобы избежать лишних трат времени и отказа со стороны таможенной службы, обратитесь за помощью к экспертам портала. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!

С этой статьей также читают

Регистрация товарного знака
Начиная с древних времен, производители стремились обозначить свою продукцию отличительным признаком, так первыми начали клеймить свои изделия ремесле... далее
Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее
Разработка логотипа и слогана
Нередко удачный элемент, который идентифицирует фирменный стиль и бренд, символизирует «кратчайший путь» от производителя к потенциальному... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки