Требования к спецодежде по ХАССП

✅ Требования к спецодежде для пищевых производств: декларирование на соответствие ТР ТС 019/2011, внедрение принципов ХАССП. Процедура оценки соответствия одежды принципам ХАССП.
Требования к спецодежде по ХАССП

Производство продуктов питания находится на особом контроле и регулируется законодательными актами, действующими на территории стран ЕАЭС. Нормам безопасности должна отвечать не только продукция и процессы ее изготовления, но и форма, в которой работают сотрудники. Соответствие требованиям ХАССП к спецодежде, является одним из условий законной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Оценка качества рабочей одежды

Спецодежда относится к СИЗ – средствам индивидуальной защиты. На основании этого ее безопасность и качество оценивают на соответствие ТР ТС 019/2011.

Техрегламентом установлены требования, которые предъявляются к форме работников предприятий. В зависимости от степени опасного воздействия и класса риска нормативным актом определен перечень санитарно-гигиенических, токсикологических и химических параметров рабочей одежды. В регламенте также указаны формы оценки средств защиты:

  1. Для изделий простых конструкций, предназначенных для работы на предприятиях с минимальным риском для здоровья, предусмотрено обязательное декларирование.
  2. Одежда сложной конструкции, выпускаемая для обеспечения защиты в особо опасных условиях, подлежит сертификации.

Форма сотрудников пищевой промышленности относится к первому классу опасности, поэтому требует оформления декларации. Процесс оценки безопасности проводят с учетом доказательств, представленных производителем, или на основании протоколов, полученных после испытаний изделий в аккредитованной лаборатории.

Схемы декларирования спецодежды

Согласно техрегламенту ТС 019/2011 оценку соответствия одежды для работников пищевой промышленности проводят по одной из четырех схем декларирования.

 

Схема

Объем изделий

Особенности испытаний

Максимальный срок действия декларации

Серия

Исследование типовых образцов заявителем

5 лет

Партия

Проверка выбранного из партии товара заявителем

До конца реализации или истечения срока службы изделий

Серия

Исследование типовых образцов в аккредитованной испытательной лаборатории

5 лет

Партия

Проверка выбранного из партии товара в аккредитованной испытательной лаборатории

До конца реализации или истечения срока службы изделий

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Принципы внедрения ХАССП

Внедрение ХАССП – анализ рисков и критических контрольных точек – является обязательным в РФ с февраля 2015 года. Система предполагает контроль за безопасностью продуктов питания от начала их изготовления до реализации в торговой точке. Поэтому к организациям, которые обязаны внедрить ХАССП, относятся:

  • предприятия пищевой промышленности;
  • сельхозпроизводители;
  • магазины, торгующие продуктами;
  • заведения общественного питания;
  • компании по транспортировке продуктов.

Цель внедрения системы заключается в защите производственных процессов пищевой промышленности и продукции от вредных воздействий. Требования предъявляются и к спецодежде, в которой работают сотрудники указанных выше организаций.

Принципы ХАССП для производства рабочей одежды

Требования к производству спецодежды по ХАССП регламентируются стандартом ИСО 22000 и ГОСТ Р 54762-2011. В список вещей, соответствующих принципам системы, включены:

  • халаты, рубашки, куртки;
  • головные уборы;
  • фартуки, нарукавники, перчатки;
  • маски;
  • обувь.

Стандарты учитывают все процессы пищевого производства, основываясь на критериях гигиены и безопасности. Правила по разработке форменной одежды гласят, что:

  1. Вещи, предназначенные для соблюдения гигиенических норм на предприятия пищевой промышленности, нельзя использовать в других местах.
  2. На рабочей форме не должно быть повреждений, дырок, потертостей, так как это противоречит нормам безопасности.
  3. Запрещено использовать вещи с пуговицами и объемными карманами, расположенными выше пояса.
  4. Головной убор должен полностью скрывать волосы, чтобы они не попали в продукцию.
  5. Рекомендуемый цвет форменной одежды белый, так как на нем лучше видны загрязнения, что позволит своевременно стирать и заменять вещи.
  6. Форма должна соответствовать размерам работника, чтобы не сковывать движения.
  7. Закрытую обувь из непромокаемых материалов сотрудник предприятия обязан содержать в чистоте.

Предприниматель, занимающийся изготовлением спецодежды, может оформить добровольный сертификат ИСО 22000. Документ позволит улучшить качество выпускаемой рабочей формы, вызовет лояльность потребителей к товарам и поможет найти крупных заказчиков.

Процедура оценки соответствия одежды по ХАССП

Для подтверждения соответствия спецодежды принципам ХАССП можно обратиться в сертификационный центр, подать заявку и предоставить:

  • ИНН, ОГРН;
  • данные о производителе;
  • подробное описание рабочей формы;
  • образцы изделий для лабораторных испытаний;
  • ГОСТ или ТУ, если продукцию изготавливают на территории России;
  • контракт на поставку, инвойс, грузовую таможенную декларацию, письмо на ввоз образцов, если документ оформляется на импортные изделия.

Специалисты проведут аудит, предоставленной документации, организуют лабораторные испытания образцов рабочей одежды, помогут оформить обязательные и добровольные разрешительные документы.

Появились вопросы? Эксперты портала предоставят все необходимые разъяснения на бесплатной консультации.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация спецодежды
СИЗы (или средства индивидуальной защиты) в основном применятся непосредственно на производствах, где может возникнуть вероятность (риск) причинения в... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки