Сертификация спецодежды

В статье вы ознакомитесь с информацией о документах, необходимых для оформления сертификата на средства индивидуальной защиты
сертификация спецодежды

СИЗы (или средства индивидуальной защиты) в основном применятся непосредственно на производствах, где может возникнуть вероятность (риск) причинения вреда здоровью человека (работника) при несоблюдении требований выполнения производственного процесса либо при ненадлежащей защите отдельных органов или частей тела. Спецодежда на многих предприятиях является именно средством индивидуальной защиты от внешних факторов. Это могут быть загрязнения, механические воздействия, понижение или повышение температур.

Так для обеспечения безопасности и качества, используемых средств индивидуальной защиты на производстве был разработан и принят отдельный техрегламент ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Специалисты нашего центра сертификации руководствуются положениями данного ТР ТС при проведении процедуры подтверждения соответствия изделий СИЗ указанным в нем требованиям на всех этапах сертификации спецодежды и декларирования.

Подлежит ли сертификации спецодежды в РФ?

Декларированию соответствия могут быть подвергнуты только те средства защиты, которые имеют простую конструкцию и предназначены для обеспечения безопасности от механических воздействий – от вибраций, скольжения, загрязнений и т.д. Однако существуют такие средства защиты ног от механических факторов, как от проколов, порезов, а также средства индивидуальной защиты для головы, специальные очки для защиты глаз, которые предполагают оформление сертификатов соответствия.

Разобраться во всех тонкостях процедуры подтверждения соответствия вы всегда можете при помощи специалистов нашего Центра сертификации! Все консультации предоставляются бесплатно.

Для всех остальных средств защиты в обязательном порядке может быть оформлен только сертификат соответствия.

Спецодежда подлежащая обязательной сертификации

К таким СИЗ относятся средства защиты от:

  • химических факторов;
  • внешнего ионизирующего излучения и радиоактивных веществ – радиационных факторов;
  • пониженных и повышенных температур;
  • ударов электрическим током;
  • плохой видимости и т.д.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок получения сертификата на спецодежду

Оформление сертификатов и деклараций на средства индивидуальной защиты предполагает обязательное прохождение испытаний продукции в аккредитованной лаборатории Центра по показателям безопасности, указанным в ТР ТС непосредственно для вашего вида товаров (СИЗ).

Отсутствие протокола испытаний является не просто основанием для аннулирования разрешительного документа, но также и для наложения административной ответственности контролирующими органами в виде штрафов до 300 000 рублей, приостановления деятельности, изъятия товаров.

Заранее оградить себя от таких неприятностей вы можете, прибегнув к экспертной помощи наших специалистов. Оформление нами документов в строгом соответствии я требованиями договоров и актов ЕАЭС является залогом их легитимности в течение всего срока действия.

Какие документы необходимы для оформления?

  1. Сведения о самих средств индивидуальной защиты (ассортиментный перечень, виды, факторы защиты, характеристики).
  2. Сведения о заявителе, производителе (уставная документация, банковские реквизиты).
  3. НТД, на основании которой было налажено производство (ГОСТ, ТУ, СТО и т.д).
  4. Контракт на поставку, инвойс, иные товаросопроводительные документы (в случае, если производителем является иностранный контрагент).
  5. Образцы товаров.
  6. Сведения о наличии и функционировании на предприятии системы СМК.

Специалисты Центра могут также запросить дополнительные сведения для более точной идентификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС.

Преимущества работы с ЦС

  • высокая квалификация специалистов Центра;
  • строгое соблюдение норм и требований договоров и актов ЕАЭС в области нетарифного регулирования;
  • бесплатные консультации на всех этапах оформления;
  • строгое соблюдение сроков выполнения работ;
  • легитимность всех оформляемых документов.

Обратиться за предварительной консультацией Вы можете оставив запрос автору статьи заполнив форму запроса на сайте.

С этой статьей также читают

Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки