Сертификат на детские комплекты одежды

✅ Сертификация одежды для новорожденных является обязательной. Требования, предъявляемые к товару. Порядок сертификации.
сертификат на детские комплекты одежды

Детские комплекты одежды могут быть представлены различным ассортиментом товаров. Это боди и ползунки, футболки с шортами, платья с лосинами. Комплекты могут предназначаться для новорожденных, детей до года и старше.

Все изделия, входящие в состав комплектов, должны отвечать требованиям безопасности, отраженным в технических регламентах ТС. Без подтверждения соответствия требованиям ТР товар не допускается к продаже.

Обратившись в сертификационный центр, вы получите помощь в оформлении разрешительных документов на товар.

Сертификация комплектов – требования к изделиям

Одежда, предназначенная для детей, попадает под действие регламента ТС 007/2011. Он устанавливает требования не только для одежды. Под его действие попадает обувь, коляски, сумки и прочие изделия. На каждый отдельный тип изделия, который входит в комплект, должен быть оформлен документ, подтверждающий, что товар отвечает требованиям регламента.

Тип процедуры, который будет проводиться, определяется с учетом:

  • возраста ребенка, для которого предназначен комплект;
  • слоя, к которому относится одежда. Она может быть первым, вторым или третьим;
  • материала, из которого изготовлена продукция.

Для детской одежды, попадающей под действие регламента, может оформляться:

  • свидетельство гос. Регистрации (далее – СГР). Документ оформляется для комплектов белья или изделий первого слоя, которые используются для детей в возрасте до 3 лет. В дополнение к СГР изделия должны пройти декларирование;
  • сертификат. Его присутствие обязательно для продажи всех изделий второго слоя (платья, юбки, брюки и т.д.), изделий третьего слоя (пальто, куртки и прочее) для детей в возрасте до 1 года, изделий первого слоя для детей старше 3х лет);
  • декларация. Она должна быть получена для прочих видов изделий. В основном это те, которые относятся к второму и третьему слою одежды.

Оформление разрешительного документа проводится для серийного выпуска или отдельных партий по нескольким схемам. Любая из схем предусматривает лабораторную оценку соответствия требованиям ТР. При процедуре проверяется соответствие по следующим показателям:

  • проницаемость воздухом;
  • способность к поглощению влаги;
  • устойчивость окраски материала одежды. проверка проводится путем истирания в мокром и сухом состоянии;
  • наличие формальдегида в составе изделия;
  • отсутствие аксессуаров, острых частей пуговиц и прочих предметов, контакт с которыми может причинить вред ребенку;
  • выпуск моделей в такой форме, которая не может стать причиной удушья ребенка;
  • отсутствие в составе материала вредных веществ, наличие которых может быть вредным для потребителя любого возраста.

Результаты, полученные в ходе исследований, вносят в протокол испытаний. На его основании принимают решение о возможности оформления и регистрации разрешительных документов.

При подтверждении безопасности серийного выпуска регламент требует проведения производственного контроля. Для оформления сертификата его проводит эксперт органа по сертификации, выезжающий для этого на производство. Результаты анализа производства отражают в акте.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Срок действия сертификатов и деклараций, оформленных на серийный выпуск – 1-5 лет. Для партий товара они выдаются на период с учетом срока годности (хранения) продукции. СГР оформляется на 5 лет.

Для сертификатов, выданных для серийного выпуска, регламент установил необходимость ежегодного прохождения инспекционного контроля. Он потребуется при условии, что срок действия предоставленного сертификата будет составлять более одного года.

После оформления обязательных разрешительных документов на каждый отдельный предмет комплекта заявитель может оформить добровольный сертификат соответствия непосредственно на комплект.

Его присутствие значительно повышает интерес потребителей. Взрослые, покупая продукцию ребенку, внимательно относятся к качеству изделий. В связи с этим предоставляя сертификат соответствия, производитель увеличивает продажи товара и прибыль от деятельности.

Чтобы оформить добровольный сертификат, продукция проходит проверку на соответствие требованиям ГОСТ или технических условий. Среди них могут быть:

  • размер, указанный производителем;
  • особенности обработки продукции, в том числе и соединительных швов;
  • присутствие прокладок. Их наличие необходимо в одежде для новорожденных;
  • наличие застежек, их расположение;
  • тип швов и их основные параметры;
  • упаковка товара;
  • маркировка

Документы для сертификации

Для оценки соответствия комплектов предоставляют:

  • копии ИНН и регистрационного свидетельства заявителя;
  • образцы продукции;
  • данные о товаре и нормативных документах, по которым он производится;
  • сведения о предприятии, выпускающем комплекты.

Порядок оформления разрешительной документации представлен этапами:

  1. Оказание консультации. Определение формы, в которой будет подтверждаться соответствие товара.
  2. Отбор образцов. При сертификации серийного выпуска при отборе сразу проводят оценку состояния производства.
  3. Лабораторные исследования с образцами продукции. Получение протокола испытаний.
  4. Оформление и регистрация декларации, сертификата, СГР.
  5. Оформление добровольного сертификата.

Наши специалисты организуют сертификацию в полном соответствии с требованиями и нормами тех. регламентов и действующего законодательства. Ждем ваших заявок!

С этой статьей также читают

Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Сертификат на пеленки
Сертификат на пеленки – один из разрешительных документов, который оформляется для целей подтверждения соответствия. Пеленки могут быть пре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки