Таможенное оформление товара

✅ Что включает таможенное оформление товаров. Этапы таможенного оформления продукции, перечень разрешительных, транспортных и иных документов. Помощь специалиста в оформлении товаров.
Таможенное оформление товара

Для перемещения продукции через таможенную границу проводится ряд обязательных процедур, среди которых:

  • подготовка товаросопроводительной и разрешительной документации на товар;
  • досмотр груза инспекторами таможни;
  • оплата пошлин и сборов;
  • заполнение ГТД - деклараций на груз;
  • другие действия.

Предприниматели проходят таможню самостоятельно, либо через представителя. Услуги по подготовке документов, организации испытаний, иных процедур по экспортно-импортным сделкам оказывают таможенные брокеры, специалисты сертификационных центров.

Что включает таможенное оформление?

У каждой страны есть определенные правила по ввозу импортных товаров, отправки на экспорт. Они определены нормативными актами РФ и ЕАЭС, международными договорами и соглашениями. Продукцию разрешается перевозить через границу, если:

  • оборот данного изделия не запрещен и не ограничен на территории России и/или ЕАЭС;
  • заявитель представил полный комплект документации, которая требуется при растаможке товара;
  • оплатил все обязательные пошлины и сборы, либо представил доказательство о наличии льгот, преференций.

Правила ввоза и требования к документам для разных видов продукции отличаются. Например, есть некоторые виды изделий, для которых по закону не нужно получать сертификаты или иные разрешительные документы для таможенного оформления. Но при декларировании такой продукции часто у должностных лиц ФТС возникают вопросы и требования предоставить сертификаты на заявленный продукт. Проблемы устраняются путем предоставления отказного (информационного) письма от уполномоченного органа.

Какие документы требуются для перемещения продукции через границу?

Проверка на таможне осуществляется не только в отношении перемещаемого груза в форме досмотра, но и для представленных документов. При совершении сделки в рамках ВЭД и прохождении таможенного оформления товара чаще всего требуются:

  • контракты, подтверждающие легальность ввоза продукции;
  • инвойсы, где указана стоимость продукции, спецификации и иная товаросопроводительная документация;
  • разрешительная документация на заявленный объект (в список могут входить декларации, нотификации, сертификаты, СГР и т.д.);
  • описания продукции, упаковочные листы и т.д.;
  • транспортные бумаги – ТТН, коносамент, авианакладные;
  • иное.

Это только примерный список документации, так как он зависит от условий ввоза, требований к отдельным видам товаров. Например, на некоторые виды изделий нужны специальные разрешения по линии ФСБ, Минсвязи, других ведомств.

Этапы таможенного оформления

Базовый комплект документации для предстоящего перемещения груза через границу оформляют обе стороны по внешнеэкономическому контракту. Сюда относят: контракты, инвойсы, коносаменты и т.д. В некоторых случаях может потребоваться сертификат о происхождении товара, так как это документ влияет на расчет пошлин (сборов), на правила перемещения груза через границу.

До прохождения процедур через ФТС лучше заранее уточнить, какие требования действуют для ввоза или вывоза определенных товаров. Они могут периодически меняться и дополняться. Чтобы избежать проблем на границе, расходов на СВХ, лучше воспользоваться услугами таможенного оформления груза, заполнения документации в соответствие с действующим законодательством.

Сроки оформления определены ТК РФ. Например, заполненную декларацию на импорт нужно представить не позже 15 дней после предъявления груза ФТС. Также отдельные сроки предусмотрены для оплаты пошлин (сборов), ответа за запросы таможенного органа.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Подготовка документов на товар

Важным этапом до обращения в ФТС является получение разрешительных документов. Почти все виды товарных групп должны пройти оценку соответствия по нормам безопасности ТР ТС/ЕАЭС, ПП РФ №2425 в национальной системе РФ, других актов. Общие правила прохождения оценочных процедур:

  • в целях сертификации проводится ряд испытаний, тестов и исследований, поэтому импортер обязан представить образцы товаров;
  • ввоз образцов осуществляется на основании сопроводительного письма или договора с лабораторией;
  • точные виды разрешительной документации определяются на основании кода ТН ВЭД и положений действующего законодательства РФ и ЕАЭС;
  • вся информация о сертифицированной продукции и ввезенных образцах отражается в специальных реестрах, что позволяет ФТС быстро проверить интересующие данные о законности ввоза образцов и пройденной сертификации.

Если на груз не будет сертификатов или иных обязательных документов, в ввозе будет отказано.

Порядок таможенного оформления товаров: декларирование груза

Грузовая декларация требуется для оформления ввозимых/вывозимых изделий через ФТС. Порядок заполнения, подачи и проверки документа определен ТК ЕАЭС. Отдельные моменты для заполнения разъяснены другими нормативными актами.

От правильности и точности заполнения декларации зависит положительное решение таможни. Поэтому целесообразней привлекать к декларированию ввозимых изделий профильных специалистов. Это сэкономит время и деньги на прохождении предписанных процедур.

Оплата обязательных пошлин и сборов

Для перемещения объекта через границу предпринимателю необходимо оплатить предусмотренные пошлины, сборы. Расчет платежей производится по таможенной стоимости товара. Чтобы точно рассчитать суммы, нужно:

  • правильно идентифицировать продукт, определить его коды ТН ВЭД и ОКПД2;
  • проверить действующие ставки пошлин и сборов, утвержденные нормативными актами РФ;
  • правильно применить льготы и преференции в отношении определенных изделий или отдельных групп лиц.

Должностные лица ФТС обязательно проверят правильность расчетов и полную оплату пошлин, сборов.

Услуги по таможенному оформлению товаров

Действуя через специалиста, импортеру не придется самому заниматься растаможкой и выполнением всех формальностей, связанных с этой процедурой. В услуги по оформлению груза может входить:

  • консультирование по разным вариантам декларирования, перемещения продукции через границу;
  • помощь в подготовке транспортных, товаросопроводительных, разрешительных, иных документов;
  • представительство интересов при взаимодействии с ФТС;
  • помощь в обжаловании незаконных действий, решений должностных лиц.

Для представительства интересов, подготовки документации и выполнения других формальностей может потребоваться доверенность, ЭЦП.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки