Технический регламент Таможенного союза

✅ Технический регламент ТС – это нормативный документ, в котором прописаны требования к определенной группе товаров, которые касаются как их разработки, производства, так и оценки качества, реализации.
Технический регламент Таможенного союза

Технический регламент Таможенного союза представляет собой нормативно-правовые акты, предъявляющие требования к той или иной группе товаров. В частности, ТР ТС регулирует: 

• Изготовление продукции;
• Её транспортировку и хранение;
• Оценку качества товара;
• Его импорт и экспорт;
• Реализацию.

На сегодняшний день, основными нормативами, регулирующими вышеуказанные операции, являются национальный стандарт ГОСТ Р, применяемый только на территории РФ и система Технических регламентов ТС, действующих на территории всех государств, входящих в Таможенный союз (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия). Соответственно, все документы, полученные в рамках ТР ТС могут быть использованы в любой стране ТС, причём вне зависимости от того, где они были оформлены изначально.

Система Техрегламентов ТС и ГОСТ Р успешно функционирую параллельно с друг-другом, однако национальный стандарт постепенно упраздняется по причине распространения межгосударственных норм Технических регламентов Таможенного союза.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Подробнее о Технических регламентах Таможенного союза

За всё время существования нормативно-правового акта (начиная с 2012 года), были успешно внедрены десятки Технических регламентов ТС, которые, на сегодняшнем этапе развития успешно функционируют, полностью гармонизируя с правилами рынков стран такого экономического образования, как Таможенный союз. Среди ныне действующих ТР ТС, прежде всего хочется выделить несколько наиболее популярных ТР ТС:

• На машины и оборудование 010-2011;
• На пищевую продукцию 021-2011;
• На низковольтное оборудование 004-2011;
• На продукцию лёгкой промышленности 017-2011;
• На безопасность детских товаров 008-2011.

Получение документации по требованиям Технического регламента ТС

Технический регламент ТС является нормативным актом, который подразумевает строго структурированный процесс получения соответствующих документов (сертификатов и деклараций). После сбора и подачи необходимых документов компании-заявителя производится их проверка, а также сбор образцов продукции для практического тестирования в аккредитованной лаборатории, для установления соответствия качества и уровня безопасности продукции требованиям Техрегламента.

Только поле успешного завершения документационной и лабораторной проверок, заявитель может получить документ, который позволит ему осуществлять коммерческую деятельность в рамках правового поля стран Таможенного союза.

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ТР ТС
Некоторые товары, которые попадают в обращение на рынки стран-участниц ЕАЭС, должны пройти декларирование. В этом случае декларация соответствия техни... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки