Свидетельство о государственной регистрации Таможенного союза

✅ Что такое свидетельство о государственной регистрации? Когда требуется оформлять СГР? Порядок проведения государственной регистрации продукции. Бесплатные консультации экспертов портала.
Как оформить СГР

Свидетельство о государственной регистрации (СГР) свидетельствует о том, что товар прошел процедуру обязательной госрегистрации, включен в реестр СРГ и в полной мере соответствует единым требованиям в части гигиенической, санитарной безопасности и/или требованиям техрегламентов ТС (ЕАЭС).

Получение СРГ необходимо для законного обращения определенных товаров в пределах территории ЕАЭС.

Его оформляют перед организацией выпуска продукции на рынки стран-участниц Союза:

  • для изделий, ввозимых в ЕАЭС из-за рубежа - свидетельство необходимо получить до таможенной очистки груза;
  • для товаров, производимых на территории государства, являющегося членом ЕАЭС, СГР Таможенного союза оформляется перед запуском производства.

За нарушение этого требования законодательством предусмотрена административная ответственность. Виновных лиц облагают внушительными штрафами. Возможно применение и иных санкций: конфискация товара, временное приостановление деятельности.

Виды свидетельств о госрегистрации

Различают два вида СГР:

  • оформленные в рамках единых санитарно-гигиенических требований (по решению КТС № 299);
  • полученные по требованиям профильных техрегламентов ТР ТС (ЕАЭС).

Некоторые категории товара, которые ранее попадали в перечень решения № 299, сейчас регулируются нормами определенных ТР ТС (ЕАЭС), вступивших в силу.

Так, например, оформление СГР по требованиям ТР ТС (ЕАЭС) предусмотрено для следующих товарных категорий:

  • специализированное и детское питания, продукты нового вида, БАДы и пр. – ТР ТС 021/2011;
  • косметические средства для детей, отбеливания зубов, кожи, завивки и окрашивания волос, татуажа и пр.  – ТР ТС 009/2011;
  • определенная продукция для маленьких пользователей по ТР ТС 007/2011.

Санитарно-эпидемиологическому надзору по решению № 299 продолжает подлежать:

  • бытовая химия;
  • различные строительные материалы (лакокрасочная продукция, грунтовка и прочие продукты химического происхождения);
  • средства дезинфекции, дезинсекции, дератизации бытовые;
  • удобрения;
  • кормовые добавки для животных;
  • трубы для питьевой воды;
  • изделия, упаковка, тара, и иные предметы, предполагающие контакт с продуктами питания, кроме посуды, столовых приборов и технологического оборудования.

Чтобы точно определить, требуется ли госрегистрация товара в конкретном случае, необходимо знать код ТН ВЭД для своей продукции. Самостоятельно осуществить подбор кода по номенклатурному справочнику ВЭД сложно, поэтому разумней доверить эту процедуру специалистам центра сертификации. Изучив сертификационный случай и документы соискателя, специалисты порекомендуют код ТН ВЭД и помогут оформить необходимую разрешительную документацию (СГР, сертификат, декларация и т. д.).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие обязательные документы оформляют вместе с СГР?

Для ряда товаров получение свидетельства является не единственным обязательным требованием. Согласно действующему законодательству, на отдельные товарные позиции требуется зарегистрировать декларацию соответствия на основании СГР.

Речь идет о некоторых видах детской продукции, бытовой химии, отдельных стройматериалах и кормовых добавках.

Декларирование предусматривает проверку образцов в лаборатории и получение главного отчетного документа – протокола испытаний.

Он выступает доказательной базой декларанта и принимается в качестве аргумента для принятия решения о регистрации декларации. Срок ее действия для серийного выпуска может составлять 1, 3 года или 5 лет.

При оценке партии период действия документа не прописывается. Он действителен до момента реализации последнего экземпляра из ограниченного выпуска, но не позднее истечения установленного срока годности.

Список документов для госрегистрации товара

От заявителя потребуется:

  • заявка, составленная по предложенному образцу;
  • ОГРН, ИНН, устав, реквизиты;
  • договор уполномоченного лица - для продукции иностранного производства;
  • MSDS/паспорт безопасности по ГОСТ, если заявлена химическая продукция;
  • состав в процентах;
  • этикетка;
  • ТУ или ГОСТ отечественного производителя;
  • договор аренды помещения или выписка о праве собственности (для отечественного производителя).

Перечень материалов, входящих в список, может изменяться в зависимости от вида проверяемого объекта. Полный перечень озвучивается в ходе бесплатной консультации после изучения базовых сведений, предоставленных заявителем.

При отсутствии у соискателя Технических условий на производственные процессы, паспорта безопасности химического вещества специалисты центра оказывают помощь в их разработке и оформлении. Кроме того, эксперты портала помогут получить штрих-коды на продукцию, составить макет этикетки в полном соответствии с установленными правилами.

Дополнительные документы для повышения спроса на продукцию

Открыть доступ к государственным тендерам и муниципальным заказам, повысить доверие со стороны покупателей, расширить рынки сбыта помогают дополнительные документы, оформленные после успешного прохождения обязательной оценки.

Речь идет о сертификатах качества, оформляемых по желанию компании в системах добровольной сертификации (СДС).

Положительно сказываются на имидже компании, повышают интерес к товару:

  • добровольные сертификаты, оформленные по ГОСТ или Техническим условиям – заявитель вправе самостоятельно выбрать норматив и составить перечень проверяемых показателей, важных для потенциального потребителя;
  • экологические (ЭКО, БИО и т. д) − подтверждают эко-безопасность продукта, его соответствие нормам определенного стандарта;
  • сертификаты «БЕЗ ГЛЮТЕНА»/ «ТРАНСЖИРОВ» и т.п.;
  • отдельные протоколы – на отсутствие ГМО и пр.

Перечисленные документы – это эффективные инструменты маркетинга, продаж. С ними проще осваивать новые рынки сбыта, повысить конкурентоспособность, подтвердить высокий уровень качественных характеристик изделий, увеличить рыночную стоимость компании, получить ряд иных преимуществ для бизнеса.

Срок действия таких сертификатов не превышает 3 лет.

Остались вопросы? Получите информационную поддержку и бесплатную консультацию через онлайн-форму на сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
СГР на пищевую продукцию
Государственная регистрация – одна из форм обязательной проверки пищевой продукции. Процедура проводится не для всех продовольственных товаров, ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки