СГР на пищевую продукцию

✅ Государственная регистрация пищевой продукции. Помощь в оформлении СГР на продовольственные товары.
СГР на пищевую продукцию

Государственная регистрация – одна из форм обязательной проверки пищевой продукции. Процедура проводится не для всех продовольственных товаров, а для отдельных видов, что поступают на рынки стран ЕАЭС. Необходимость регистрации обусловлена положениями техрегламентов Таможенного союза, под которые попадает импортный или отечественный продукт.

Обзор законодательной базы

Все выпускаемое в реализацию продовольствие попадает под действие нескольких технических регламентов (ТР ТС):

  • 021/2011 - устанавливает общие критерии безопасности, которые предъявляются к готовым товарам, сырью, процессам производства, хранения, перевозки и утилизации;
  • 022/2011 - включает требования, которым должна отвечать маркировка продовольственных товаров;
  • 029/2012 - регламентирует использование пищевых добавок и прочих вспомогательных компонентов;
  • узкоспециализированные техрегламенты: 023/2011, 027/2012, 033/2013 и другие (перечень определяется видом выпускаемого продукта и тем, какое сырье использовали для производства).

Согласно положениям принятых регламентов, определено несколько форм подтверждения безопасности:

  • декларирование;
  • ветеринарная экспертиза;
  • государственная регистрация.

Госрегистрация предписана для специализированного и детского питания, а также новых товаров. Под последними понимаются те, которые ранее не поступали в продажу на территории ЕАЭС. Но стоит обратить внимание, что сюда не относятся изделия, произведенные по новым рецептурам, но по уже применявшимся технологиям.

Что подлежит госрегистрации?

Специализированные продукты питания, среди которых:

  • товары профилактического, лечебного или диетического назначения;
  • воды минеральные: природные лечебные или лечебно-столовые;
  • изделия для беременных женщин и в период лактации, спортсменов;
  • БАДы.

Кроме того, процедура непременно проводится в отношении продуктов питания для детей – вода, соки, пюре, консервы и т.п.

Порядок реализации подконтрольных товаров: ответственность предпринимателя

Если определена необходимость оформления свидетельства о государственной регистрации на пищевую продукцию (СГР), продавать ее без такого документа запрещено. Если компания нарушит положения регламента и выпустит на рынок товар, не прошедший оценку соответствия, не миновать ответственности.

На основании норм статьи 14.43 КоАП РФ нарушителя ожидают следующие меры наказания:

  • штраф до 600 тыс. руб. (в случае повторного нарушения сумма может достигать 1 млн. рублей);
  • изъятие из оборота и конфискация продукции, что выпущена в продажу без разрешительной документации;
  • приостановление работы компании на срок до 90 суток.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности государственной регистрации

Чтобы получить СГР, необходимо провести исследования. Экспертиза включает в себя оценку типовых экземпляров продукции по заданным требованиям технического регламента. Точный перечень показателей, которые оценивается в лаборатории, зависит от вида регистрируемого товара. Он определяется после обращения предпринимателя в сертификационный центр и идентификации объекта проверки.

Чаще всего проводится оценка:

  • санитарно-гигиенических показателей;
  • микробиологической обсемененности;
  • на наличие токсинов, фумонизинов, радионуклидов и прочих веществ, присутствие которых оказывает негативное влияние на организм человека.

Обязательное требование - проведение исследований в аккредитованных лабораториях. Прохождение лабораторией аккредитации свидетельствует, что учреждение оборудовано специальной техникой и приборами, что позволяют получать достоверные результаты оценки, в штате присутствуют квалифицированные сотрудники.

Данные по каждому из показателей, которые получены в ходе лабораторной оценки, вносят в протокол. На его основании оформляется экспертное заключение и реализуется процедура регистрации в Роспотребнадзоре. После этого сведения вносятся в специальный реестр зарегистрированных изделий, а заявителю выдается СГР на пищевую продукцию. Действующими регламентами определено, что такой документ не имеет временных ограничений, то есть действует бессрочно.

Но в случае обнаружения нарушений, допущенных в ходе подтверждения соответствия, или выпуска товара, не отвечающего требованиям безопасности, действие разрешительного документа может быть прекращено. Также СГР подлежит повторному оформлению в случае, если изменена технология производства или перечень используемого сырья.

Оформление сертификата

После выдачи СГР предприниматели имеют возможность дополнительно оформить сертификат качества на продукцию. За счет оформления такого документа повышается интерес к выпускаемому продукту и, как следствие, увеличиваются его продажи.

Сертификация также включает в себя лабораторные исследования. Заявитель вправе самостоятельно определить то, какие именно показатели следует оценить. Проверка может проходить по требованиям, указанным в государственном стандарте (ГОСТе), технических условиях (ТУ), стандарте организации (СТО). Выбор остается на усмотрение заявителя.

Если результаты исследований свидетельствуют, что изделие соответствует заданным требованиям, оформляется сертификат на срок до 3 лет в системе добровольной сертификации.

Что нужно предоставить для оформления СГР?

Порядок государственной регистрации пищевой продукции требует предоставления:

  • подробных сведений о заявленном продукте – название, состав, назначение и прочие существенные характеристики;
  • информации о производителе/заявителе;
  • потребительской этикетки или разработанного макета;
  • образцов для организации исследований;
  • нормативной документации производителя;
  • копий свидетельств ОГРН/ИНН заявителя;
  • заявления о проведении госрегистрации пищевой продукции.

Более точную информацию о том, какие документы нужны для оформления СГР, уточняйте у специалистов портала. Для этого заполните форму запроса или воспользуйтесь онлайн-сервисом на сайте.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация БАД
Биологически активные добавки (БАД) не являются лекарственными средствами, тем не менее при снижении иммунитета и ослаблении организма данными добавка... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки