Сертификат на спортивные батуты

✅Надувной батут является аттракционом и подпадает под действие Технического регламента Таможенного союза 038/2016 «О безопасности аттракционов», а спортивный батут является разновидностью спортивного инвентаря, поэтому не подлежит обязательной сертификации.
сертификация спортивных батутов

Существует два основных вида батутов: батут надувной и батут спортивно-гимнастический. 

Первый вид состоит из прочного ПВХ материала, который беспрерывно поддувается воздухом при помощи компрессора. Надувной батут является аттракционом и подпадает под действие Технического регламента Таможенного союза 038/2016 «О безопасности аттракционов», который вступил в силу 18.04.2018 года. Согласно данному Техническому регламенту на надувные батуты оформляется сертификат или декларация соответствия в зависимости от степени биомеханического риска.

Второй вид батутов представляет собой прочную сетку, которая туго натянута на металлическую раму с помощью пружин. Спортивный батут является разновидностью спортивного инвентаря, поэтому не подлежит обязательной сертификации, на него оформляется Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р или Отказное письмо согласно Постановлению Правительства РФ № 2425.

Если Вы являетесь производителем спортивных (гимнастических) батутов или ввозите их из-за рубежа для последующей реализации в России и желаете оформить на них разрешительную документацию – обращайтесь в наш Центр по сертификации.

Что необходимо для оформления?

Добровольный сертификат соответствия всегда оформляется на основании Протокола испытаний.

Для оформления Добровольного сертификата соответствия понадобится:

-Наименование Вашей продукции, ГОСТ или Технические условия, согласно которым осуществляется производство;
-Образец продукции для проведения испытаний;
-Учредительные документы (ИНН, ОГРН);
-Карта предприятия с реквизитами.

Все консультации и расчеты бесплатны. Для оформления от Вас потребуется только информация о продукции с подробным описанием, любая техническая документация на нее и учредительные документы предприятия.

С помощью экспертов процедура подтверждения качества и безопасности изделий проходит с минимальным участием заявителя в процессе. Алгоритм оформления сертификата следующий:

  1. Обращение компании к специалистам в области сертификации. Для получения документов у заявителя запрашивается информация о производителе и самой продукции.
  2. Анализ полученных данных. Отбор образцов и проведение лабораторных исследований.
  3. Регистрация документа в официальном реестре и выдача оригинала сертификата заявителю.
Оформление сертификатов соответствия доступно только аккредитованным органам. Предприниматели предпочитают обращаться к экспертам центров сертификации для получения помощи в прохождении оценочных процедур. Эксперты сотрудничают с ведущими лабораториями и органами по сертификации, что позволяет своевременно получить документацию на товары.

Добровольный сертификат соответствия действителен только на территории Российской Федерации. Документ регистрируется в выбранной действующей системе добровольной сертификации. Срок действия сертификата составляет 1 или 3 года.

Если товар относится к аттракционам, то требуется получить разрешительный документ согласно ТР ЕАЭС 038/2016. Срок действия декларации равен сроку службы изделия. А период действия сертификата ТР ЕАЭС составляет на более 5 лет и предусматривает ежегодный инспекционный контроль.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, как получить отказное письмо на работу батута?

09.01.2024 Борис

Ответ специалиста

Борис, добрый день! Мы оказываем услугу по оформлению отказного письма. Если батут спортивный - его можно оформить. Для оформления нужен паспорт на батут, реквизиты Вашего ИП или ЮЛ. Оформление занимает 1-2 рабочих дня, документ действует до внесения изменений в законодательстве. На Вашу электронную почту направлю более подробную информацию. Готова ответить на все интересующие вопросы!

09.01.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите, спортивная бату-сетка должна проходить ежегодное техническое освидетельствование, если по паспорту изделия "батут спортивно-тренировочный" и установлен для проката и аренды спортивного инвентаря.

09.08.2023 Александр

Ответ специалиста

Александр, добрый день. Оставили запрос на сайте нашей компании. В ответ на Ваш запрос сообщаю информацию. Спортивная батут-сетка, как спортивный инвентарь, не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Указанное оборудование не подлежит ежегодному техническому освидетельствованию, т.к. в паспорте указано, что батут является спортивно-тренировочным, то можно сделать вывод, что данное оборудование не подлежит регулированию ТР ЕАЭС 038/2016. В этом случае оформляются следующие документы: - информационное (отказное) письмо. Это официальное письмо от органа по сертификации о том, что обязательный сертификат на продукцию не требуется. - Добровольный сертификат соответствия, который подтверждает, что продукция соответствует установленным к ней нормам и требованиям. Образец прикрепила. Стоимость и срок напишу в личные сообщения.

09.08.2023

Вопрос пользователя

Сделать документы на баута

13.06.2023 Руслан

Ответ специалиста

Добрый день! На спортивные батуты оформляется отказное письмо и/или добровольный сертификат. Если же продукция относится к немеханизированным аттракционам, то она попадает под технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016). Более подробную информацию направим Вам на электронную почту

14.06.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Купила каркасный батут для выезда на мероприятия как развлечения для детей.Каркас сталь, сетка перматрон, пружины, защитная сетка. Оформилась как самозанятый. Что для этого нужно?

01.06.2023 Наталья

Ответ специалиста

Наталья, добрый день! На спортивные батуты оформляется отказное письмо и/или добровольный сертификат. Данные документы могут запрашивать как клиенты, так и надзорные органы. Если же продукция относится к немеханизированным аттракционам, то она попадает под технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016). Более подробную информацию направим Вам по указанным контактам! Жду Вашего ответа!

01.06.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Хотим запустить в эксплуатацию батут в парке. Каркас батута уже готов. Какие документы будут нужны для официальной работы аттракциона? Нужна ли регистрация в технадзоре?

30.05.2023 Надежда

Ответ специалиста

Надежда, добрый день! Если Вы планируете запустить в эксплуатацию спортивный батут, то сможем на них подготовить следующий комплект документов: Добровольный сертификат соответствия - это документ, подтверждающий соответствие продукции установленным нормам и требованиям. Отказное письмо - это официальное письмо-разъяснение от органа по сертификации, о том, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Если продукция является аттракционами, то на данные батуты распространяется действие технического регламента ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов». Такие батуты ставятся на учет в Гостехнадзоре. Более подробную информацию направила Вам по указанным контактам! Жду обратной связи!

30.05.2023

Вопрос пользователя

Хочу установить каркасный батут юникс в городе Тверь на пляже Землю арендовал , отказное письмо получил Установил Мне позвонили сказали убирать срочно и регистрировать в гостехнадзоре Туда позвонил там уйма документов , еще я самозанятый, нашел инфу к вас что можно с отказным

18.05.2023 Игорь

Ответ специалиста

Игорь, добрый день! В данном случае если продукция является спортивным батутом, то данная продукция не подлежит обязательной сертификации. На нее можно оформить отказное письмо и/или добровольный сертификат соответствия. Екоторые батуты, например, немеханизированые, подлежат обязательной сертификации в рамках технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016). Более подробную информацию и уточняющие вопросы направим Вам по указанным контактам! Жду Вашего ответа!

19.05.2023

Вопрос пользователя

Здраствуйте ,купила батут -сетка .Хочу поставить его на выездных мероприятиях ,как атракцион .Нужено ли его регистрировать .

12.04.2023 Валентина

Ответ специалиста

Валентина, добрый день! Направляю Вам ответ по Вашему вопросу: Если продукция относится к спортивному инвентарю, то данная продукция не подлежит обязательной сертификации. На нее можно оформить отказное письмо и/или добровольный сертификат соответствия. Если же продукция относится к немеханизированным аттракционам, то она попадает под технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016). Более подробную информацию направим Вам по указанным контактам! Жду Вашего ответа!

13.04.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, скажите пожалуйста, батут каркасный спортивный, нужен ли на него сертификат? Нужно ли в гостехнадзор документы подавать? У меня есть самозанятость и заявление к администрации поселка, что еще нужно? Спасибо

10.04.2023 Анастасия

Ответ специалиста

Анастасия, добрый день! Направляю Вам информацию по сертификации спортивного батута. Данная продукция не подлежит обязательной сертификации. На нее можно оформить отказное письмо и/или добровольный сертификат соответствия. Отказное письмо - это официальное письмо-разъяснение от органа по сертификации, о том, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Добровольный сертификат соответствия - это документ, подтверждающий соответствие продукции установленным нормам и требованиям. Данные документы могут запрашивать как клиенты, так и надзорные органы. Информацию по оформлению направили Вам по указанным контактам. Жду Вашего ответа!

11.04.2023

Вопрос пользователя

Подлежит ли спортивный батут- регистрации в Гостехнадзоре ?

30.08.2022 Руслан

Ответ специалиста

Руслан, добрый день! Регистрация продукции, а именно аттракционов в Гостехнадзоре, подлежат те, которые указаны в приложении № 1 к техническому регламенту таможенного союза (ТР ТС ЕАЭС 038/2016) «О безопасности аттракционов». Если спортивный батут, представляет собой прочную сетку, которая туго натянута на металлическую раму с помощью пружин, то данный батут относится к спортивному инвентарю. Если же батут надувной, то он присутствует в приложении № 1 в техническом регламенте таможенного союза ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов» - данный вид аттракционов будет подлежать регистрации в гостехнадзоре.

30.08.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Проконсультируйте по товару для кошек. Интересует какие нужны разрешительные документы для маркетплейса для товара дразнилка кошке на батарейках. Какая будет стоимость услуги и каковы сроки исполнения? Спасибо заранее.

27.10.2021 Вячеслав

Ответ специалиста

Вячеслав, добрый день! Получила Ваш запрос по сертификации товаров для животных. Направляю Вам информацию по оформлению разрешительных документов на эту продукцию: На зоотовары оформляется Отказное письмо и/или Добровольный сертификат соответствия. Расскажу в чем разница этих документов: Отказное письмо - это официальное письмо-разъяснение от органа по сертификации, о том, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Чаще всего требуется для проверяющих структур для подтверждения факта необязательной сертификации. Добровольный сертификат соответствия - это документ, подтверждающий соответствие продукции установленным нормам и требованиям. Чаще все запрашивают поставщики или клиенты, чтобы убедиться, что продукция безопасна и этому есть подтверждение. Информацию по оформлению этих документов направила Вам на почту.

28.10.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, все аттракционы должны проходить техническое освидетельствование сторонними специальными службами. А батут-сетка спортивный тоже должен проходить эти процедуры??

28.07.2021 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Каждый аттракцион, находящийся в эксплуатации, должен один раз в год проходить оценку соответствия в виде технического освидетельствования. Помочь в оформлении сможем. Для точного расчета стоимости и сроков прошу предоставить техническое описание, фотографии. Если возникнут вопросы- обязательно задавайте!

29.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Я хочу поставить батут спортивно-гимнастический круглый диаметром 2.5 метра. Нужны ли мне для него какие-либо документы и где их взять для проверяющих органов? Спасибо

14.07.2021 Альфред

Ответ специалиста

Добрый день, Альфред! Спортивно-гимнастические батуты, используемые в качестве спортивного инвентаря, не подлежат обязательной сертификации на территории Российской федерации. Однако, есть ряд документов, которые необходимы для производителей батутов. В случае, если Вы закупили продукцию и планируете установку в качестве спортивного объекта для проведения соревнований, необходимо проведение испытаний, получение добровольного сертификата и регистрация батута в Министерстве спорта. Подробная информация по оформлению документов направлена Вам на почту. Благодарю за обращение!

15.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки