Соски молочные: как происходит оценка соответствия?

✅ Из статьи вы узнаете, каким образом осуществляется оценка соответствия молочных сосок, каким требованиям должно отвечать изделие, и какие разрешительные документы понадобится оформить для выпуска и реализации.
сертификация молочных сосок

Соска – это предмет, который используется для удовлетворения сосательного рефлекса младенца. Бывают двух видов:

  • молочные – применяются для кормления детей из бутылочки;
  • пустышки – используются для успокоения малыша.

Поскольку такого типа изделия предназначены для новорожденных, к ним предъявляются довольно жесткие требования. Прежде всего, они не должны вызывать аллергических реакций и исключать риск травмирования ребенка.

Исходя из этого, перед выпуском в обращение предприниматель должен оформить обязательные разрешительные документы на детские соски. Они выдаются по результатам проведенных испытаний образцов товара.

Что оформляется на соски?

Положениями ТР ТС 007/2011 (данный регламент содержит требования к товарам для подростков и детей) предусмотрено, что подтверждение соответствия данного типа изделий осуществляется путем государственной регистрации с последующим декларированием.

Это означает, что производитель или импортер должен получить СГР (свидетельство, подтверждающее факт государственной регистрации), а после этого зарегистрировать декларацию о соответствии требованиям ТР ТС 007/2011 в установленном порядке.

Это обязательные документы, отсутствие которых расценивается надзорными органами в качестве нарушения КоАП РФ. Меры административного наказания предусмотрены в виде штрафных санкций (в размере до 600 тысяч рублей), изъятия продукции, а также принудительного приостановления деятельности.

В РФ государственная регистрация сосок осуществляется в органах Роспотребнадзора и предполагает проведение комплекса лабораторных исследований. По результатам проверки формируется экспертное заключение, которое служит доказательством безопасности товара и основанием для выдачи заявителю СГР. Этот документ действует в течение 5 лет.

Дальнейшее декларирование предполагает проверку образцов изделия в условиях лаборатории по установленному ТР ТС 007/2011 перечню параметров:

  • относительное удлинение при разрыве;
  • условная прочность при растяжении;
  • содержание опасных химических соединений;
  • и ряд других показателей.

По итогам тестирования составляется протокол испытаний, который служит основанием для регистрации декларации. Срок действия документа на серийно-выпускаемую продукцию не может превышать 5 лет.

Избежать штрафа и оформить необходимую документацию помогут специалисты нашего Центра.

Кроме того, чтобы выделить товар среди конкурентов, мы поможем оформить сертификат на соски в любой системе добровольной сертификации (СДС). Он является дополнительным подтверждением качества продукции и выдается максимум на 3 года. Его наличие способствует росту потребительского доверия, уровня конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, позволяет укрепить позиции компании на рынке.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие требования предъявляются к товару?

Перечень требований к этой разновидности изделий закреплен нормами ТР ТС 007/2011 и ГОСТ Р 51068-97. Их внутренняя и наружная поверхность не предполагает швы, она должна быть гладкой, без трещин и посторонних включений и не слипаться после 5-разового кипячения.

Соски-пустышки должны быть оснащены шайбой (щитком), а прочность соединения баллончика и кольца достигает 40Н.

Период эксплуатации такого предмета составляет не меньше полутора месяцев.

Порядок проведения оценки соответствия товара

Госрегистрация, декларирование и сертификация сосок состоит из нескольких основных этапов:

  • обращение предпринимателя к специалистам нашего Центра для уточнения деталей проведения процедуры;
  • подготовка перечня необходимых документов;
  • проведение исследований образцов продукции в условиях аккредитованной лаборатории;
  • составления протокола испытаний;
  • оформление готовых документов.

Что потребуется от заявителя?

Чтобы оформить декларацию и свидетельство на соски, предприниматель предоставляет:

  • копии регистрационных свидетельств, уставных бумаг;
  • ГОСТ или ТУ - нормативно-техническую документацию российского производителя;
  • описание изделий – с указанием их наименования, ассортимента, технических характеристик, состава, кода ТН ВЭД и иных сведений;
  • договор об аренде производственных площадей;
  • контракт о поставке–для импортной продукции из других стран.

Для оформления разрешительной документации на товары для детей свяжитесь с консультантами нашего Центра. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки