Сертификаты на круг стальной

✅ Бесплатная консультация по вопросам сертификации стальных кругов. Помощь в оформлении сертификата качества на круг стальной и другие виды металлопроката.
Сертификаты на круг стальной

Круг стальной – разновидность металлопроката, изготовленного в виде полнотелого прутка со сплошным круглым сечением. Применяется в качестве заготовок для изготовления гаек, втулок и прочих деталей, а также при производстве станков, сварных конструкций и иных изделий машиностроительной, строительной, металлургической отраслей. По методу изготовления бывает горячекатаным или холоднокатаным.

Требуется ли сертифицировать стальные круги?

Для выпуска и продажи изделий производители (поставщики) не обязаны проходить процедуру сертификации. Данный вид металлопроката не входит в перечень подконтрольной продукции:

  • ПП РФ № 982 (с сентября 2022 года вместо него вступает ПП РФ №2425);
  • технических регламентов ЕАЭС или других нормативных актов.

Из этого следует, что в рамках требований действующего законодательства проводить обязательную оценку соответствия в отношении материала не нужно. В таком случае обычно оформляется отказное письмо от уполномоченного органа, которое своим содержанием разъясняет факт необязательности сертификации.

Чтобы подтвердить качество такого товара, защитить потребителей от неликвидной продукции, а также сориентировать их в правильном выборе, предприниматели организуют независимую оценку с оформлением добровольного сертификата на круг стальной.

Получение этого документа – отличная идея для тех, кто желает выделить свой продукт среди конкурентов, увеличить объемы реализации изделий. Продукция, безопасность и качественные характеристики которой подтверждены на официальном уровне, вызывает больше доверия. Производитель сможет продемонстрировать, что его изделия прочны, устойчивы к растяжению, сжатию, высоким температурам и иным воздействиям.

Независимый оценочный процесс проходит в одной из добровольных систем сертификации, имеющей регистрацию в Росстандарте. При этом показатели, которые будут подвергнуты лабораторной проверке, заявитель определяет самостоятельно.

Какие еще документы оформляют на металлопрокат?

Планируя производство стального круга, производитель из РФ должен позаботиться о нормативно-технической документации (НТД). Это документы, по которым выпускается товар, где указаны требования в отношении производимых изделий, должные условия их хранения, эксплуатации и транспортировки. НТД позволяет оптимизировать производственные циклы и привести их в соответствие с требованиями законодательства.

Производитель в качестве техдокументации может пользоваться межгосударственными стандартами, например, ГОСТ 2590-2006 − для стального горячекатаного проката круглого сечения.

При этом изготовитель имеет право не использовать действующие стандарты, а разработать индивидуальные Технические условия на свое производство. Чаще созданием такого документа занимаются, когда технология изготовления или характеристики изделия отличаются от норм, описанных в ГОСТ, но не противоречат им.

Для описания товара, области использования и значений показателей качества металлопроката стального типа с круглым сечением (вес, размер, ширина) предприниматели также оформляют паспорт.

Помимо сертификата качества, в добровольном порядке для получения конкурентных преимуществ, оформляют также:

  • Пожарный сертификат соответствия на круг стальной – подтверждает, что товар отвечает установленным нормативам пожаробезопасности, устойчив к воспламенению, нетоксичен под воздействием огня.
  • Экспертное заключение Роспотребнадзора – удостоверяет соответствие изделий требованиям в части гигиенической и эпидемиологической безопасности.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как проходит процедура добровольной оценки?

Процедура независимой сертификации подразумевает лабораторную проверку товара. Если испытания покажут, что продукция соответствует заявленным требованиям, выдается сертификат на стальной круг. Параметры для проверки содержатся в ТУ или ГОСТах.

Проверяются различные показатели, отмеченные заявителем. Чаще оценивается:

  • тип стали;
  • отшлифовка поверхности;
  • точность по диаметру;
  • уровень гибкости;
  • прочие параметры и характеристики.

По результатам тестирований составляется отчет – протокол испытаний и оформляется сертификат. Срок действия документа составляет 1-3 года.

Его наличие обеспечивает предпринимателю ряд преимуществ:

  • увеличение доверия со стороны приобретателей;
  • расширение путей сбыта;
  • формирование положительной репутации производителя;
  • повышение интереса к товару со стороны крупных оптовых и розничных сетей, маркетплейсов;
  • открытие доступа к муниципальным заказам;
  • возможность участия в отраслевых конкурсах, тендерах.

Чтобы оформить сертификат, соискатели обращаются в специализированный центр сертификации с заявкой и пакетом необходимых документов. После анализа сертификационного случая, предоставленных материалов стороны подписывают договор сотрудничества. При необходимости специалисты центра оказывают содействие в оформлении недостающей документации.

Далее образцы изделий передаются в лабораторию для проведения экспертизы. После получения протокола испытаний и анализа его результатов оформляется сертификат. Готовый документ передается заявителю удобным для него способом.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами и получите бесплатную консультацию.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация стали
В быту и строительстве мы постоянно сталкиваемся со стальными изделиями. Сталь – очень распространенный и давно зарекомендовавший себя сплав.... далее
Сертификат на металлопрокат
Металлопрокат – это товары, произведенные из различных металлов, в том числе их сплавов, получаемые методом прокатывания на специальных станках.... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки