Сертификат на металлопрокат

В данной статье отображены все основные сведения по сертификации металлопроката. Помощь в получении разрешительных документов от опытных специалистов.
Сертификат на металлопрокат

Металлопрокат – это товары, произведенные из различных металлов, в том числе их сплавов, получаемые методом прокатывания на специальных станках.

В границах таможенного союза на металлопрокат не разработан индивидуальный регламент, поэтому при производстве и продаже его приходится обращаться к Постановлению № 982, включающему в себя всю продукцию, на которую требуются разрешительные документы.

Также с помощью этого документа легко можно определить форму подтверждения качества товаров.

В соответствии с указанным выше НПА в обязательном порядке должен сертифицироваться металлопрокат, который применяется в быту и имеет контакт с пищей. Стоит взять на заметку, что такие изделия, как бочки, барабаны, фольга для упаковывания продуктов молочной промышленности требуют прохождения государственной регистрации. Свидетельство о государственной регистрации оформляется территориальным отделением Роспотребнадзора.

Остальная же продукция направления проката в металлургии сертифицируется в добровольном порядке. Сертификат соответствия ГОСТ Р можно получить на любое юридическое лицо, которое активно ведет свою деятельность в России.

Также, прежде чем приступать к производству изделий, необходимо привести в порядок техническую документацию производства, то есть помимо чертежей, паспортов на изделия, технического регламента на процесс производства нужно разработать технические условия или же обратиться к имеющейся в свободном доступе базе ГОСТов, выбрать подходящий для Вас. Такое требование обязательно к соблюдению.

Сертификат качества на металлопрокат

Если же Вы изначально планируете улучшить свою продукцию относительно той, что выпускается по ГОСТу, например, повысив значения контрольных показателей, а технического специалиста на производстве не оказалось, то мы поможем разработать для Вас технические условия. Для запуска работы потребуется заполненная заявка. Получить ее можно у специалистов нашего центра по сертификации.

Сертификация любого вида, будь то добровольная или же обязательная начинается с заполнения, а также направления заявки в орган по сертификации на рассмотрение. Результатом рассмотрения заявки является мотивированное решение о принятии или же отказе в сертификации продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление сертификата на металлопрокат

Ели Ваша заявка была удовлетворена, то есть, принята в работу органом, можно приступать к контрольным мероприятиям. Сразу напрашивается вопрос, что такое контрольные мероприятия?

Таковыми являются:

  • анализ «жизнедеятельности» завода/фабрики экспертом органа, то есть на производство выезжает специалист с проверкой, по результатам корой заполняется акт анализа;
  • испытания отобранных изделий в специализированной лаборатории.

По завершении таковых мероприятий заявитель получает:

  • сертификат соответствия на синем бланке установленной формы;
  • протокол испытаний.

Для проведения сертификации необходимо предоставить следующую информацию:

  1. Заявка на проведение сертификации.
  2.  ИНН, ОГРН, а так же устав.
  3.  Нормативно-техническая документация, а именно: ТУ, ГОСТ.

Что делать, если продукция не нуждается в обязательном подтверждении качества, а завозить ее на территорию России необходимо?

Для того, чтобы Ваш груз свободно проехал таможенный пункт нужно заказать отказное письмо или решение об отказе в проведении сертификации от органа. Об этом решении как раз рассказывалось выше.

Получить подробную бесплатную консультацию по получению сертификатов на металлопрокат и не только на них, оформить документацию в максимально возможные короткие сроки вы сможете с помощью центра сертификации ООО «ГОРТЕСТ».

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки