Сертификат звукоизоляции

✅ Сертификация звукоизоляционных материалов. Требования к продукции. Помощь в оценке соответствия товара.
Сертификат звукоизоляции

Звукоизоляционные материалы используют при строительстве различных конструкций – жилых домов, производственных помещений, гос. учреждений. Благодаря их использованию звуки не проникают в помещение или за его пределы, снижается уровень шума.

Сертификация звукоизоляции проводится в добровольном порядке с целью подтверждения соответствия продукции предъявляемым к ней требованиям качества и безопасности.

Как проводится оценка соответствия строительного материала?

Звукоизолирующие изделия делятся на следующие группы:

  • звукоизоляционный материал, отличающийся вязкоупругими свойствами и динамической жесткостью;
  • звукопоглощающая продукция, которая отличается сквозной пористостью и высоким коэффициентом поглощения звука.

Звукопоглощение материала определяется рядом признаков, среди которых:

  • назначение;
  • форма производства;
  • степень сжимаемости;
  • структура.

К звукоизоляционным материалам относят прошивные маты, древесноволокнистые плиты, пенопласт, пенорезину, насыпные материалы, поливинилхлоридный линолеум, плитки, ворсовые ковры синтетического назначения.

В отношении материалов, используемых для снижения шума, обязательная оценка качества и безопасности не предусмотрена действующим законодательством.

Но некоторые виды изделий, обладающие способностью поглощать не только звук, но и имеющие низкую теплопроводность, требуют обязательной проверки. Это теплоизоляционные материалы, которые включены в перечень, сформированный ПП РФ № 982. Для их реализации необходимо подтверждать соответствие требованиям государственных стандартов в форме декларирования соответствия. Оформленная и зарегистрированная в ФСА декларация легитимна в пределах РФ и действует до 3 лет.

Добровольная сертификация продукции

Предприниматели, которые хотят выделить свой товар среди конкурентов, могут оформить добровольный сертификат на звукоизоляцию. Прохождение процедуры позволяет повысить интерес потребителей к отечественному или импортному продукту, что повышает его продажи.

Для получения документа образцы продукции проверяются по требованиям профильных нормативов. Показатели, которые оцениваются в лаборатории, выбирает заявитель. Среди них могут быть:

  • динамическая жесткость;
  • коэффициент сжатия;
  • модуль упругости;
  • плотность;
  • предел прочности при сжатии;
  • коэффициент поглощения звука;
  • индекс перфорации;
  • маркировка и упаковка товара.

Сертификат на звукоизоляцию выдается в системе добровольной сертификации. Она должна быть зарегистрирована в Росстандарте. Оформление документа проводится на основании протокола испытаний с результатами лабораторной экспертизы.

Полученный сертификат соответствия распространяет свое действие на территории РФ и используется в течение заданного срока (1-3 года).

Пожарный сертификат

Для звукоизоляционных материалов подтверждают соответствие требованиям пожарной безопасности по 123-ФЗ. Процедура проводится путем проведения сертификации. Для оформления разрешительного документа образцы товара оцениваются в лабораторных условиях по показателям:

  • возгораемости;
  • дымообразования;
  • скорости горения;
  • токсичности продуктов горения.

Сертификат пожарной безопасности действует от 1 года до 5 лет. Действие такого документа распространяется также только в пределах РФ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что еще потребуется для выпуска товара?

Кроме оформления добровольных сертификатов, подтверждающих соответствие требованиям нормативной документации, предприниматель может потребоваться:

  1. Получение экспертного заключения на товар. Оформляется на основании оценки соответствия предъявляемым санитарно-гигиеническим требованиям. ЭЗ выдается на продукцию бессрочно.
  2. Проведение дополнительных исследований продукции с оформлением отдельных протоколов испытаний.
  3. Составление технических условий, если выпуск отечественного продукта осуществляется не по ГОСТ.
  4. Разработка этикетки на продукцию. При маркировке принимают во внимание требования, которые предъявляются к товару нормативными документами.
  5. Внедрение системы менеджмента качества для выпускающего предприятия. По желанию для подтверждения соответствия СМК требованиям стандартов может быть проведена добровольная сертификация.

Необходимые документы

Заявитель, обращаясь для получения сертификата звукоизоляции, предоставляет:

  • регистрационные свидетельства (копии ИНН, ОГРН)
  • заявление;
  • нормативную документацию на отечественный товар;
  • информацию о коде ТН ВЭД продукции, ее описание, характеристики, сырье для изготовления, эксплуатационные свойства;
  • образцы товара, которые будут направлены в лабораторию для проведения лабораторных анализов.
  • сведения о компании, выпускающей продукцию.

Подробности уточняйте у специалистов нашего центра.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, мне необходимо узнать все о сертификации звукоизоляционных материалов. Обязательная она, или нет, какие нужные документы в первую очередь и всё остальное. Спасибо, с уважением, Татарников Л.А, ООО "ППЦ "ИСОН"".

06.05.2022 Леонид

Ответ специалиста

Добрый день, Леонид, Благодарим за обращение на нашем портале. Продукция подлежит обязательной сертификации согласно требованиям законодательства Российской Федерации. В зависимости от материала сырья, области применения определяется уже необходимость оформления сертификата пожарной безопасности и декларации соответствия с требованиями ПП 982 от 01.12.2009 года. На вашу электронную почту направила подробную информацию, С уважением, Анастасия Егорова.

11.05.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки