Сертификация строительных материалов

✅В данной статье описываются аспекты сертификации строительных материалов, как в обязательной форме, так и в добровольной. Указана информации о том, кто именно должен получать подтверждающие качество продукции документы, ответственность за их отсутствие.
Сертификация строительных материалов

Сертификация строительных материалов - это оценка качественных характеристик продукции, результатом которой является подтверждение ее соответствия требованиям законодательства.

Важно знать, что при изготовлении, продаже, а также подтверждении качества стройматериалов стоит руководствоваться только российской системой ГОСТ Р. Все дело в том, что на строительные материалы подлежащие сертификации не внедрено обособленных тех. регламентов Таможенного союза.

Кто должен сертифицировать строительные материалы:

  • производитель товаров,
  • импортер.

Законодательная база

Обязательная сертификация стройматериалов осуществляется в соответствии с Постановлением от 1 декабря 2009 года N 982. Этим постановлением установлен список наименований, которые в обязательном порядке должны быть сертифицированы.

Следует отметить, что в соответствии с вышеупомянутым нормативным актом такая форма, как сертификат предусмотрена только для цемента (ОКП 2523), остальные виды попадают под декларирование.

Декларированию подлежат следующие товары:

  • пигменты цветные и белые сухие;
  • сухие строительные смеси;
  • краски, лаки;
  • строительные алюминиевые конструкции и элементы;
  • стекло;
  • прочие полимерные изделия.

Отечественному производителю перед запуском изготовления товара нужно определиться с нормативно-технической документацией. НДТ - это документ, устанавливающий требования к продукту деятельности предприятия, является обязательным к исполнению. К таковым относятся, например, технические условия, ОСТ, ГОСТ межгосударственный, общедоступный свод норм и тех. характеристик.ОСТ - отраслевой стандарт, действующий на территории одной конкретной страны (в нашем случае - России). Технические условия разрабатываются производителем, если ГОСТа на продукцию нет, либо производственный процесс отличается от указанного государственных стандартов. Также причиной необходимости разработки может стать улучшение продукта, например, увеличение срока годности.
Разработать документацию может технолог производства, либо компетентная организация.

ГОРТЕСТ имеет в своем штате не мало специалистов технологов, которые помогут вам в решении данной задачи.

Как происходит подтверждение качества?

Для подтверждения качества товаров нужно провести испытания типовых образцов в соответствии с ГОСТами. При декларировании можно испытать образцы как в аккредитованной лаборатории, так и у себя на производстве, затем предоставить собственные доказательства соответствия, приложив к ним заявку и уставные компании. По результатам рассмотрения представленных материалов будет произведена регистрация декларации. Не стоит забывать, что ваша лаборатория должна быть аттестована на проведение испытаний.

Следует помнить, что кроме стандартного подтверждения качества товаров некоторые из изделий должны так же быть пожаробезопасными.

Таковые требования прописаны в ФЗ No 123. В нем, как например, в тех регламентах прописана форма подведения качества продукции. Форма подтверждения будет зависеть от целевого назначения товаров. В случае, если материалы будут использованы для отделки путей эвакуации людей или же отделки подвижного состава, в том числе метрополитена, то оформляется только пожарный сертификат.

Для примера, проверить на пожаробезопасность потребуется:

  • отделка стен и потолков;
  • обои разного вида;
  • напольные покрытия (плитки, линолеум);
  • утеплители из минеральной ваты и другое.

Сертификация всегда отличается по процедуре от обязательного декларирования. Также между собой отличаются документы, оформляемые на серийный выпуск и на партию. Чтобы правильно, без нарушений оформить разрешительную документацию лучше прибегнуть к помощи специалистов центра ООО «ГОРТЕСТ», ведь мы имеем огромный опыт в данной области, постоянно совершенствуют свои навыки и следят за изменениями в законодательстве.

Оформление отказного письма и добровольного сертификата

Бывают ситуации, когда продукция не подлежит обязательной процедуре подтверждения качества, а ваш контрагент требует доказательств. В данной ситуации можно обратиться в центр сертификации и заказать отказное письмо или отрицательное решение по заявке. Отказное письмо оформляется на фирменном бланке органа по сертификации, в нем указывается наименование продукции, код ТНВЭД, код ОКПД2, производитель и информация о том, в соответствии с какой нормой права оформление обязательного документа не требуется.
При желании повысить имидж компании или дополнительно проверить свою продукцию можно оформить добровольный сертификат в системе ГОСТ Р. Наличие такого сертификата увеличивает количество желающих пользоваться товарами вашей компании, так как Вы заботитесь о качестве, а значит и своем потребителе. Такой сертификат активно и успешно используется фирмами в рекламных целях. Для его получения нужно в первую очередь подать заявку, направить НТД, далее действовать по процедуре.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Ответственность за продажу несертифицированных товаров ложиться в первую очередь на производителя или же уполномоченное лицо производителя, поэтому рекомендуется ознакомиться с главой 14 КоАП РФ, в которой говорится обо всех видах наказаний в части требований к получению сертификационных документов. Одно из самых суровых наказаний - штраф в 1 000 000 руб.

Сертификат и декларацию соответствия в системе ГОСТ Р можно оформить на 1 или 3 года по желанию.

Для оформления нужно иметь:

  • заявку на подтверждение соответствия;
  • уставные компании, особенно требуются ИНН, ОГРН;
  • описание, компонентный состав;
  • отечественный производитель также должен иметь ТУ - технические условия (если есть) или ГОСТ, договор аренды (свидетельство собственности) производственной площадки.;
  • импортеру нужно предоставить контракт на поставку, инвойс, коды ТНВЭД, а также договор уполномоченного лица.

Куда обратиться для оформления документации?

Получить качественную бесплатную консультацию, а также оформиться по процедуре можно обратившись за помощью в наш центр сертификации «ГОРТЕСТ».

Для этого направьте нам:

  • наименование;
  • описание (компонентный состав);
  • документ, по которому производится продукция (например ТУ).

Мы с радостью поможем в решении ваших задач!

Вопрос пользователя

Требуется сертификация утеплителя

02.12.2022 Артур

Ответ специалиста

Здравствуйте, Артур. Утеплитель подлежит обязательному подтверждению качества продукции по 123ФЗ. Стоимость и условия оформления направлены на оставленную Вами почту. Будем рады помочь в получении документов.

06.12.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки