Сертификат Vegan

✅ Сертификат Vegan Society («Веган») – документ, который оформляется в добровольном порядке и является документальным подтверждением соответствия продукта нормам вегетарианства. Что нужно знать о системе добровольной сертификации Vegan? Узнаешь из этой статьи.
Сертификат Vegan

Вегетарианство – это осознанный отказ от пищи животного происхождения и включение в ежедневный рацион исключительно растительных продуктов питания, а также, в некоторых случаях, «молочки».

К категории «вегетарианская продукция» относят:

  • злаки и продовольственные изделия из них;
  • хлебобулочные изделия;
  • крупы и каши – гречка, рис, булгур и другие;
  • макаронные изделия;
  • фрукты, овощи и ягоды (и продукция из них);
  • и многие другие продукты питания.

С каждым днем количество приверженцев вегетарианства растет и перед производителями стоит вопрос – как подтвердить не только качество и безопасность продукции, но также её соответствие требованиям и принципам вегетарианства?

Сертификат Vegan Society(«Веган») – документ, который оформляется в добровольном порядке и является документальным подтверждением соответствия продукта нормам вегетарианства.  

Что нужно знать о системе добровольной сертификации Vegan?

Vegan – это вегетарианский стандарт международного уровня.

Впервые знак «Vegan» был зарегистрирован в 1944 году в Великобритании. Он символизирует собой Международное общество вегетарианцев и служит подтверждением того, что в продукте не содержится животное сырье.

Добровольная сертификация Vegan проводится согласно трем основным принципам:

  • полный запрет тестирования на животных ингредиентов и продуктов;
  • отсутствие в составе продуктов животного сырья;
  • запрет на применение ГМО (организмов, полученных генетически модифицированными методами), что подтвежлается протоколами на отсутствие ГМО.

Для кого актуальна эта процедура?

Получение сертификата Vegan осуществляется по желанию заявителя, т.е. в добровольном порядке.

В проведении сертификаций заинтересованыпредприятия, производящие продукты питания для вегетарианцев. Это:

  • изготовители (по результатам оценки присваивается категория «M» – Manufacturer);
  • продавцы («S» – Seller);
  • и импортеры(«I» – Importer).

Также заявителями могут быть Catering (присваивается категория «С») – т.е. различные объекты общепита (рестораны, кафе, доставка еды на дом и т.д.), которые позиционируют свою продукцию, как вегетарианскую, не содержащую сырья животного происхождения.

Какие категории присваиваются вегетарианской продукции?

По итогам проверки продукции на соответствие нормам вегетарианства изделиям присваивается одна из следующих категорий: 

  • VEGAN, т.е. в продуктах применяется исключительно натуральное растительное сырье;
  • LOV – продовольственный товар состоит из растительного сырья, но в нем присутствуют молочные продукты и яйца;
  • OV – в составе присутствуют яично-белковые ингредиенты;
  • LV– в составе имеютсямолочные компоненты.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как проводится сертификация?

Получить сертификат Vegan можно при содействии специалистов нашего Центра.

Для этого понадобится комплект документов, состоящий из:

  • заявки;
  • данных о компании – прилагаются скан-копии данных ОГРН/ИНН и реквизиты для составления договора (карточка предприятия);
  • описание товаров – наименование, назначение, состав, коды ТН ВЭД/ОКПД 2и т.д.;
  • сведения о ГОСТ и ТУ на производство;
  • данные о маркировке;
  • и другие.

Проводится анализ показателей качества товаров стандартов VEGAN. Если обнаружены запрещенные компоненты, то сертификат «Веган» не может быть зарегистрирован и выдан заявителю (исключая категории LOV/LV/OV).

При успешном результате проверки добровольный сертификат регистрируется во внутреннем реестре СДС, после чего выдается заявителю.

При наличии сертификата заявитель может наносить на упаковку продукцию специальный знак качества СДС – «VEGAN», который способствует повышению спроса.

Особенности оформления и сроки действия сертификата

Сертификат выдается на бланке специального образца. В нем указывается информация о:

  1. СДС (системе добровольной сертификации);
  2. органе по сертификации, который проводил процедуру;
  3. объекте оценки (т.е. продукте/товаре);
  4. изготовителе;
  5. заявителе;
  6. нормативно-правовой и техдокументации для проведения оценки;
  7. основании для выдачи сертификата, т.е. о результатах лабораторных испытаний (данные протокола);
  8. и иная.

Срок действия, на который выдается сертификат «Веган», составляет 3 года.

Если вы хотите узнать больше о том, как пройти сертификацию «Веган» или получить экологический сертификат «Органик» на продукты питания, то заполните форму обратной связи онлайн – подберем для вас оптимальный вариант оформления документов, произведем расчет стоимости оформления.

Все консультации предоставляются бесплатно.

Это добровольный документ. Его оформляют для продукции с целью подтверждения ее соответствия определенным требованиям. Среди них:

  • отсутствие при производстве процедур тестирования на животных или животных тканях;
  • отсутствие в составе продукции животного сырья;
  • отсутствие в продукте генно-модифицированных организмов;

Стоит обратить внимание, что такой сертификат не заменяет обязательных документов, которые должны оформляться для продукции. Например, деклараций, которые оформляют для подтверждения соответствия продукции нормам техрегламентов.

Цену можно узнать при обращении к эксперту. Ее устанавливают с учетом нескольких факторов, среди которых:

  • тип оцениваемого продукта;
  • перечень свойств, на соответствие которым необходимо оценить товар;
  • необходимость проводить лабораторную оценку;
  • присутствие обязательного разрешительного документа на продукцию или необходимость оказать помощь в его оформлении.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол о содержании ГМО
Протокол о содержании ГМО – это официальный документ, подтверждающий наличие или отсутствие генно-модифицированных организмов в продукции. Данны... далее
Органическая сертификация
Органическая сертификация в России происходит согласно действующему ГОСТу 33980-2016. На данный момент она представляет собой процесс полной проверки ... далее

Вопрос пользователя

Подскажите пожалуйста Витамин Д3 полученный из ланолина синтетическим методом пройдёт сертификацию Веган?

15.08.2023 Алексей

Ответ специалиста

Алексей, добрый день! Сертификат Веган на Витамин Д возможно оформить в добровольном порядке, если продукт соответствует нормам вегетарианства. Для более точного ответа потребуется изучить нормативно-техническую документацию на витамин. Информацию направила на Вашу электронную почту.

16.08.2023

Вопрос пользователя

Нина, добрый день. скиньте, пожалуйста, на указанную электронную почту изображение знака Веган, которое мы сможем использовать после получения веган сертификата

10.08.2023 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации. В ответ на Ваш запрос сообщаю: сертификат Веган для Вас оформить сможем. Как правило, его оформляют на срок 1 или 3 года на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории. После выдачи сертификата Вы получаете право маркировать свою продукцию знаком качества данной системы. Более подробную информацию и пример сертификата с изображением знака направила Вам на эл. почту. Буду ждать Вашего ответа, готова ответить на любые интересующие вопросы!

10.08.2023

Вопрос пользователя

ень! Наша компания планирует запускать продукт - кисти для макияжа. Изготовитель позиционирует их как веганские, заявляет, что использует веганские материалы. Изготовителем оценка соответствия третьей стороной не проводилась, соответственно сертификата, подтверждающего, что кисти веганские, нет. Имеется просто документ на фирменном бланке от Изготовителя. Есть ли на территории РФ нормативные документы, законодательство в отношении веганской продукции? Можем ли мы делать заявление, что продукт веган только в случае наличия сертификата третьей стороны или достаточно только заявления от изготовителя? Что необходимо, чтобы получить сертификат, подтверждающий, что продукт веган? Проверяется только финальный продукт и процесс производства конечного изготовителя продукта? Если сырье/компоненты для продукта закупается - все компоненты продукта, в том числе и процессы производства этих компонентов, должны соответствовать веган требованиям?

10.05.2023 Надежда

Ответ специалиста

Надежда, добрый день! Подтвердить отсутствие в составе продукции животного сырья можно путем оформления сертификата VEGAN. Документ носит инициативный характер, то есть на добровольной основе. Если производитель наносит данную информацию на этикетку, у него должна быть доказательного база- сертификат с протоколом испытаний. Сможем помочь в оформлении сертификата соответствиям Веган безопасности. Более подробную информацию направила Вам на эл. почту.

10.05.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько ориентировочно будет стоить получить сертификат на 1 категорию продуктов, вырабатываемых по 1 ТУ? И сколько составляют сроки получения сертификата? Действует ли сертификат при экспорте продукции в зарубежные страны?

26.07.2022 Ксения

Ответ специалиста

Добрый день! Сможем помочь в оформлении сертификата соответствиям Веган безопасности. Оформляется на 1 категорию продуктов, выработанных по одному нормативному документу (ГОСТ или Тех. условия). Для расчета стоимости оформления сертификата для экспорта необходимо предоставить описание продукции.

26.07.2022

Вопрос пользователя

Добрый день, Подскажите, можно ли получить сертификат веган на несколько видов продукции из сырья растительного происхождения. Но оборудование, на котором производится продукция так же производит продукцию с содержанием сухого молока и соответственно пересечение (следы) молока мы указываем в маркировке Какова стоимость получения сертификата на 3 продукта? И сроки?

29.04.2022 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Для продукции с содержанием молока оформляется сертификат Вегетариан с указанием категории Lacto-vegetarian [LV]. Для точного анализа объединения прошу направить ассортиментный перечень продукции. Более подробную информацию направила на Вашу почту!

29.04.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Нас интересует Сертификат соответствия Vegan на продукцию: - косметическая продукци (например гели для душа, жидкое мыло) Какие этапы получения сертификата, требования, стоимости, сроки? А также пришлите, пожалуйcта, образец самого сертификата Vegan.

27.05.2021 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день! Для получения сертификата необходимо предоставить документы: - реквизиты компании (ИНН, ОГРН); нормативно-технический документ (ГОСТ или ТУ); полный ассортимент продукции. По предоставленным документам оформляем Договор, счет и макет сертификата. Сроки сертификации 2 дня.

28.05.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки