Органическая сертификация

Органическая сертификация необходима для производителей органической продукции. Она позволяет сделать товары конкурентоспособными на российском рынке, а также выйти на европейский рынок. Мы проводим такую сертификацию быстро и качественно.
органическая продукция

Органическая сертификация в России происходит согласно действующему ГОСТу 33980-2016. На данный момент она представляет собой процесс полной проверки производства с последующим подтверждением соответствия продукции требованиям законодательства.

По окончанию проверки и испытаний предприятие получает органический сертификат. Это документ, оформляемый на производство в целом и подтверждающий, что на производстве внедрены и соблюдены принципы органического производства,сертифицированная продукция производится в экологически благоприятном месте, без искусственных добавок, пестицидов, содержания в своем составе вредных веществи тому подобного.

При наличии такого сертификата предприятие получает возможность законно маркировать свою продукцию специальным органическим знаком, который будет указывать на ее экологическую безопасность и соблюдение требований органического производства.

Конечный потребитель предпочитает приобретать товары с соответствующей маркировкой, подтверждающей безопасность продукта. Те организации, которые маркируют свои товары таким знаком или упоминают об органических свойствах продукции, но не проводят предварительных испытаний, действуют незаконно.

Такие товары могут быть изъяты из розничной торговли, а компания-производитель рискует получить штраф.

Органический сертификат является одним из основных видов сертификатов, дающих существенное преимущество в ряду конкурентов.

Законодательная база

С января 2020 года вступает в силу ФЗ № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону, подтверждение соответствия производства органики осуществляется специальными организациями, которые имеют аккредитацию в области такой продукции.

Чтобы получить сертификат, предприятие не только предоставляет образцы, но и предоставляет допуск проверяющей комиссии на производство. В процессе проверки комиссия должна убедиться, что все процессы соответствуют требованиям. Только в этом случае процедура проверки может быть успешно пройдена.

Важно отметить, что органическая сертификация на данный момент не является обязательной. Однако, органика, предназначенная для экспорта на территорию Евросоюза, подлежит обязательной сертификации по европейскому образцу. Чтобы ее получить, необходимо выполнить требования европейского стандарта. Он изложен в директивах Евросоюза №834/2007 и №889/2008.

Наша компания подробно расскажет клиенту онеобходимости процедуры и по российскому, и по европейскому стандарту – звоните! Мы поможем оперативно выполнить лабораторные исследования и подтвердить безопасность товаров.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Для получения сертификата на изготавливаемую органику предприятие предоставляет действующие сертификаты на всю цепочку производства. К ним относятся документы на землю, животных, семена, корма, добавки, удобрения, сырье для продукта переработки.

Сертификация органического производства начинается только при наличии этой документации.

Также необходимо предоставить информацию о самом предприятии, его собственниках, производственных помещениях. Полный список документов зависит от конкретного производства. Специалисты нашей компании проводят предварительную консультацию, дают список необходимой документации и поясняют нюансы процесса.

Порядок оформления

Сертификация органической продукции проходит следующим образом:

  1. Компания-производитель предоставляет необходимую документацию.
  2. Представители аккредитованной сертифицирующей организации выезжают на производство, проводят анализ производства и делают отбор образцов для лабораторных исследований.
  3. При условии, что все процессы изготовления товара соответствуют требованиям ГОСТ 33980-2016 и результаты лабораторных исследований положительные, выдается органический сертификат.

Специалисты нашей компании берут на себя все обязательства по прохождению процедуры, сбору и оформлению необходимой документации. Мы являемся ведущим специалистом на рынке аккредитованных сертифицирующих организаций, предоставляя услуги высшего качества.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Добрый вечер. Интересует как максимально быстро можно получить сертификат органик на растительное масло

20.01.2021 Виталий

Ответ специалиста

Добрый день! Если вы - российский изготовитель, то сначала необходимо определиться с нормативно-технической документацией,производство должно осуществляться либо по ГОСТ, либо по Техническим условиям. Также на растительное масло необходимо оформить Декларацию соответствия, а на производстве у должен быть внедрен ХАССП. Более подробную информацию напишем вам на почту. Спасибо за обращение!

21.01.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Интересует стоимость оформления сертификата по ГОСТ 33980-2016

26.05.2020 Олег

Ответ специалиста

Добрый день, сертификат можно оформить в любой добровольной системе. Стоимость варьируется в зависимости от срока действия сертификата. Документ оформляют на 1 или 3 года в течение пары дней. Обращайтесь! Будем рады сотрудничеству

27.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки