Сертификат на органические удобрения

✅Требования к органическим удобрениям при проведении процедуры добровольной сертификации. Подробности у специалистов нашего Центра.
Сертификат на органические удобрения

Удобрения – это вещества и смеси, активно используемые в сельском хозяйстве для повышения урожайности. Они бывают органическими и минеральными. К первой группе относят: навоз, ил, торф, компост, промышленные и хозяйственные отходы и прочие аналогичные изделия.

Органика – удобрительные вещества, которые содержат питательные элементы в форме органических соединений. К ним также относятся агрохимикаты – удобрения биологического происхождения, которые  подлежит обязательной государственной регистрации в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Предприниматели, желающие подтвердить высокое качество выпускаемого продукта, проходят добровольную сертификацию органических удобрений. Как это сделать оперативно и без лишних затрат подскажут специалисты нашего Центра сертификации.

Законодательная база

В отношении агрохимикатов органического происхождения (кроме торфа), предусмотрена обязательная государственная регистрацияв Министерстве сельского хозяйства. Порядок госрегистрации и получение СГР Минсельхоза на продукты, по которым проведены необходимые испытанияв полном объеме и получены положительное заключение, регулируются Приказом Минсельхоза РФ №357.

Государственный надзор со стороны Россельхознадзора осуществляется на основании:

  • ФЗ - 109, который определяет безопасное обращение пестицидов и агрохимикатов;
  • Административного регламента Минсельхоза РФ №231;
  • прочих правовых актов.

Для получения свидетельства о госрегистрации на российские агрохимикаты органического происхождения, потребуется паспорт безопасности согласно ГОСТу 30333-2007 или MSDS – для импортных изделий. В документе содержится информация о составе, классе опасности, способе хранения, перевозки и прочие характеристики товара. При необходимости специалисты нашего Центра помогут с разработкой необходимой документации.

Для экспорта удобрительной органики может потребоваться сертификат происхождения, который выдается Торгово-промышленной палатой.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оценка соответствия продукции в национальной системе РФ

После получения свидетельства о государственной регистрации органических удобрений (далее – СГР), заявитель может подтвердить соответствие товара требованиям национальных стандартов или собственных Технических условий предприятия. Норматив для проверки предприниматель выбирает самостоятельно.

Только при условии успешного подтверждения соответствия показателей качества и безопасности нормативным значениям, выдается добровольный сертификат на органические удобрения.

Данный документ дает следующие преимущества:

  • помогает вывести продукцию на новый уровень;
  • дает возможность участвовать в госзакупках и тендерах;
  • повышает доверие покупателей.

Для прохождения процедуры оформления документации обращайтесь за помощью в наш сертификационный Центр. Консультации предоставляютсябесплатно.

Что потребуется для оценкисоответствия продукции?

Для получения добровольного сертификата необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявку;
  • техническую документацию, на основании которой производится российский товар;
  • паспорт безопасности;
  • описание продукции (наименование, область использования, прочие сведения);
  • скан СГР;
  • протоколы испытаний (если имеются);
  • договор поставки, информация об учете в других станах – в отношении импорта;
  • данные о заявителе и изготовителе;
  • образцы товара.

Если производство не вписывается в рамки существующих ГОСТов, то потребуется подготовка Технических условий. При отсутствии данного документа, специалисты нашей организации помогут составить документ в кротчайшие сроки.

Для быстрого и качественного прохождения процедуры обращайтесь за помощью в наш Центр.

Этапы добровольной сертификации органических удобрений

  1. Обращениес заявлением и пакетом необходимой документации в наш Центр.
  2. Предоставление образцов продукта.
  3. Проведение испытаний предоставленных экземпляров, по результатам которых составляется протокол.
  4. Выездная проверка производства (при необходимости).
  5. Выдача готового сертификата (при положительном решении протокола).

Для получения бесплатной консультации заполните форму запроса или позвоните по указанному номеру.

Для получения добровольного сертификата на удобрения следует обратиться к специалистам портала. Для прохождения процедуры сертификации субъекту хозяйствования потребуется сначала оформить разрешительную документацию на товар.

В обязательном порядке проводятся испытания образцов продукции в аккредитованной лаборатории (параметры, по которым выполняется оценка, выбирает заявитель).

Если вам предлагают купить сертификат, СГР или декларацию на удобрение, то от такого предложения лучше отказаться. Документ может оказаться поддельным. А это означает, что вы не только потеряете деньги, но и возможно в случае проверки будете привлечены к административной ответственности.

На проведение сертификационных процедур в среднем уйдет около недели. А если нет в наличии протокола с результатами тестирования, то дополнительно потребуется потратить еще 2 – 3 недели.

Продолжительность оценки органических удобрений зависит от:

  • ассортимента выпускаемой или импортируемой продукции;
  • наличия перечня необходимых документов;
  • выбранной схемы для подтверждения соответствия.

Чтобы уточнить, сколько времени будет проходить сертификация в вашем индивидуальном случае, необходимо предоставить экспертам портала описание товара (указать наименование, состав, область использования). Получить бесплатную консультацию может каждый желающий онлайн или по телефону.

Процедура сертификации удобрений осуществляется поэтапно и предполагает следующее:

  • сначала предприниматель направляет в наш адрес заполненную заявку на проведение комплекса оценочных мероприятий;
  • после этого эксперты оказывают содействие в идентификации продукции и определяют, какую документацию на нее предстоит оформить;
  • далее заявитель предоставляет полный пакет данных и сведений, которые нужны для оценки;
  • затем осуществляется отбор образцов, которые передаются в аккредитованную лабораторию;
  • проводится тестирование товаров и по его итогам составляются протоколы;
  • оформляется сертификат на удобрения и выдается заказчику.

С этой статьей также читают

Сертификат происхождения
Если экспортер намеревается снизить таможенные пошлины, ему понадобится подтвердить происхождение товара. Это необходимое условие при участии в госзак... далее
Сертификация почвы
Сертификация земли – процедура, которая заключается в подтверждении соответствия по показателям гос.стандарта. В обязательном порядке прохо... далее
Сертификация удобрений
Удобрения – это вещества, применяемые для питания растений и повышения плодородности почв. От их состава и качества зависит, будет ли выращенная... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки