Сертификация удобрений

✅ Для выпуска удобрений в продажу потребуется оформить свидетельство о государственной регистрации Минсельхоза и декларацию о соответствии в системе ГОСТ Р. Поможем получить разрешительные документы в сжатые сроки!
Сертификация удобрений

Удобрения – это вещества, применяемые для питания растений и повышения плодородности почв. От их состава и качества зависит, будет ли выращенная сельскохозяйственная продукция безопасной для здоровья человека и экологии.

Поэтому такой  товар подлежит обязательной проверке в рамках действующей законодательной системы. А дополнительно, по желанию предпринимателя, оформляют добровольный сертификат на удобрения органического происхождения для увеличения конкурентоспособности товара на рынке.   

Эксперты нашего Центра помогут разобраться, какие обязательные и добровольные оценочные мероприятия нужны в конкретном случае, сопроводят на всех этапах оформления разрешительной документации.

Законодательные требования

Согласно нормам действующего законодательства, декларация на удобрения оформляется в рамках отечественной системы. Из Постановления Правительства РФ №2425, следует, что проверке соответствия подлежат все минеральные вещества и смеси, в том числе:

  • азотные;
  • фосфатные;
  • комплексные.

Основной признак для идентификации товаров, подлежащих обязательному декларированию, – изготовление основы продукта из минеральных веществ (калий, селитра, мочевина и т.д.). Требования к их качеству зафиксированы в профильных ГОСТах, например, 18918-85 (аммофос), 2-2013 (аммиачная селитра) и т.д.

Для веществ, повышающих плодородие почв и созданных на основе органических или растительных компонентов (например, навоза, торфа, компоста, перегноя и т.д.), обязательные оценочные мероприятия предусмотрены в виде фитосанитарного контроля. А именно: в отношении каждой партии груза для ввоза или вывоза на территорию РФ потребуется оформить фитосанитарный сертификат.

При импорте документ оформляется в стране, откуда совершена поставка. При экспорте - территориальным отделением Россельхознадзора. Эксперты нашего Центра помогут с его оформлением предпринимателям Москве и Московской области.

Дополнительно к обязательным разрешениям, изготовители или продавцы вправе получить добровольный сертификат на удобрения, подтверждающий соблюдение при их производстве требований стандарта, либо технических условий предприятия.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Государственная регистрация сельскохозяйственного товара

Порядок государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов определен Приказом Минсельхоза РФ №357. Согласно положениям нормативного акта, проверке подлежат:

  • пестициды;
  • регуляторы роста растений;
  • средства повышения плодородия на минеральной, органической, микробиологической основе;
  • мелиоранты;
  • почвенные грунты и т.д.

СГР на удобрения оформляется в Минсельхозе, эта процедура предшествует декларированию в национальной системе.

Государственный орган проводит предварительную оценку, в ходе которой определяется тип препарата, формирует досье, куда помещается вся информация о веществе. Для госрегистрации обязательно проводятся лабораторные испытания, в ходе которых проверяются следующие свойства товара:

  • токсичность;
  • экологичность;
  • биологическая эффективность.

Сделанные в ходе проверки выводы отражаются на этикеточной надписи и в паспорте безопасности продукта. Практика показывает, что оценочные мероприятия в Минсельхозе могут занимать до года и более. Эксперты нашего центра обладают опытом, знаниями и связями, чтобы максимально сократить период ожидания и предоставить заявителю на 100% легальные разрешительные документы.

Ход сертификационных процедур

СГР, декларация и (или) добровольный сертификат на удобрения минеральные и органические с нашей помощью оформляется в три этапа:

  1. Подготовительный.

Обращение клиента с запросом, бесплатные консультации, в ходе которых составляется план сертификационных процедур, выбирается схема подтверждения соответствия. Подписание договора оказания услуг.

  1. Основной.

Предоставление работникам центра регистрационной и нормативно-технической документации на товар, подробных сведений о нем, проекта этикетки, паспорта безопасности и иных данных и форм согласно списку. Организация необходимых проверок и экспертиз продукта и производственной деятельности заявителя.

  1. Заключительный.

Получение протокола испытаний и формулирование выводов. Оформление запрошенных разрешений и их передача предпринимателю.

Мы поможем клиенту разобраться, какие документы нужны для легальной деятельности, ответим на все вопросы, связанные со спецификой технического регулирования. Эксперты центра возьмут на себя все хлопоты, связанные с сертификационными процедурами. Обратитесь к нам, им мы решим вашу задачу «под ключ».

Сертификация удобрений – добровольная процедура, которая повышает конкурентоспособность и дает другие преимущества. На агрохимикаты и пестициды оформляется свидетельство о гос. регистрации в Роспотребнадзоре.

На минеральные и фосфорные удобрения регистрируют декларацию по ПП РФ № 2425. Для органических веществ достаточно добровольного сертификата.

Для прохождения сертификационных мероприятий требуется стандартный пакет документов:

  • заявка с описанием объекта исследований;
  • копии ИНН, ОГРН;
  • нормативно-техническая база – ГОСТ или ТУ, по которым производится продукция;
  • контракт, инвойс, ДУЛ, письмо на ввоз образцов – оформляют импортеры;
  • прочая документация (по запросу специалиста центра сертификации).

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация семян
Для того, чтобы безошибочно определить, какой же разрешительный документ потребуется на семена, необходимо понимать что у Вас за семена и для каких он... далее

Вопрос пользователя

нужно ли получение СГР на микробиологическое удобрение состав продуценты жизнедеятельности микробов в составе нет

26.02.2024 александр

Ответ специалиста

Александр, добрый день! На микробиологическое удобрение в составе которых присутствуют продуценты жизнедеятельности микробов необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации (СГР). СГР выдается на основании протокола испытаний, он входит в стоимость документа. Сроки и стоимость направила на Вашу почту.

26.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Какие сроки для сертификации и декларации при регистрации минерального удобрения. Какая процедура и сколько времени она занимает? Можно ли ускорить процесс? Стоимость ваших услуг?

08.11.2023 Владимир

Ответ специалиста

Добрый день! Для точного расчета требуется полный состав удобрения. Ускорить, к сожалению, нельзя. Сроки, минимум, год. Уточняющие вопросы направила Вам на указанный адрес электронной почты. Спасибо!

08.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый вечер. Подскажите, сколько времени занимает процедура получения сгр на сульфат аммония коксохимический кристаллический, стоимость и какие вообще процедуры надо совершить, чтоб получить данный документ

25.10.2023 Руслан

Ответ специалиста

Добрый день! Сроки получения СГР - от 6 недель. Все детали оформления направила Вам на почту. Спасибо!

26.10.2023

Вопрос пользователя

Нам нужно получить сертификат Минсельхоза на известняковую муку, которую мы производим. Какова стоимость услуги и сколько времени займёт процедура.

05.09.2023 Игорь

Ответ специалиста

Добрый день! На известняковую муку оформляется свидетельство о государственной регистрации от Минсельхоза. Условия оформления были направлены Вам на электронную почту.

07.09.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Какие необходимы документы для продажи органического удобрения (производства РБ) на территории РФ и стран ЕАЭС?

03.08.2023 Дарья

Ответ специалиста

Добрый день! Любые удобрения подлежат обязательной госрегистрации, соответственно для законной их реализации на территории Таможенного союза требуется оформление СГР (Свидетельства о государственной регистрации). Детали оформления и уточняющие вопросы направлены Вам на указанную почту. Спасибо!

03.08.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите, какие документы необходимо оформить для экспорта карбамида? КОД ТН ВЭД 3102 10 100 0. Какая стоимость и сроки?

22.06.2023 Анастасия

Ответ специалиста

Добрый день! На все удобрение необходимо оформлять Свидетельство о государственной регистрации. По стоимости и срокам оформления направлю Вам детальную информацию в письме. Спасибо!

24.06.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Планируем производить удобрения для сельского хозяйства. Что необходимо для сгр?

30.10.2022 Александр

Ответ специалиста

Добрый день! На удобрения необходимо оформлять СГР Минсельхоза. Вся работа занимает около 2-х лет и проходит в несколько этапов испытаний и составления регистрационного досье. Предварительная информация направлена Вам на электронную почту.

31.10.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Подскажите, на данный момент, требуется ли сертификация агроперлита?

11.06.2021 Ольга

Ответ специалиста

Ольга,добрый день! Вид разрешительного документа зависит от конкретной области применения препарата. Если продукт идет как ускоритель прорастания семян,то необходимо оформлять СГР Минсельхоза. Предварительные условия и вопросы направлены Вам на электронную почту.

11.06.2021

Вопрос пользователя

Доброго дня! Есть ли необходимость в регистрации в Минсельхозе извести гашеной (пушонки), как естественного раскислителя почв?

27.05.2021 Олег

Ответ специалиста

Олег, добрый день! Ваша продукция позиционируется как агрохимикат и подлежит обязательной регистрации в Минсельхозе. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

27.05.2021

Вопрос пользователя

Хочу делать удобрительные смеси для сельхоз назначения. смешивать буду уже существующие на рынке азофоска,калий, карбомид (сертификаты соответствия с заводов производителей имеются).Мне нужно будет зарегистрироваться как ИП? Какие требования нужно соблюсти чтобы всё было законно?(какие нужно пройти инстанции,сколько финансов надо будет потратить и сколько времени потребуется на всё это?).СПАСИБО!

14.04.2021 stepan

Ответ специалиста

Добрый день! Да, в первую очередь необходимо зарегистрировать юр лицо. На физические лица данные документы не оформляются. Далее, удобрения регистрируются в Минсельхозе. По практике, срок регистрации удобрений около 2-х лет. Предварительные условия оформления Свидетельства направлены Вам на электронную почту.

15.04.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! нас интересует стоимость услуги

22.02.2021 Нигяр

Ответ специалиста

Нигяр,добрый день! Чтобы обозначить Вам условия оформления разрешительной документации, необходимо понимать о какой продукции/услуге идет речь в данном случае? Отправила Вам тестовое письмо на электронную почту.Жду Вашего ответа.

24.02.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки