Сертификация семян

Любая продукция должна отвечать соответствующим нормам и требованиям и семена не исключение. В зависимости от от назначения семян на них потребуются различные разрешительные документы.
сертификация семян

Для того, чтобы безошибочно определить, какой же разрешительный документ потребуется на семена, необходимо понимать что у Вас за семена и для каких они целей.

Как правило, под семенами понимают ту часть растения или плода, которая используется для последующего воспроизведения сельскохозяйственной или лесной культуры. То есть это могут быть и зерна, луковицы, плоды и клубни.

Но ведь в наше время семена используют не только для посева, но и для различных областей: для производства пищевой и кормовой продукции, для производства косметики или лечебной продукции, даже для набивания подушек и декоративных целях.

Если рассматривать все сферы применения семян, то для каждой будут установлены свои нормы и требования, а следовательно и подтверждающий их соответствие документ.

Сертификация семян сельскохозяйственных растений

Многие семена выращиваются и поступают на реализацию для непосредственного употребления в пищу или после их кулинарной обработки. Например, семена горчицы, семена подсолнечника, семена льна, семена рапса, который идут для пищевых целей необходимо декларировать согласно Тех. регламенту "О безопасности зерна" (ТР ТС 015/2011).

Также стоит сказать о семенах, которые идут на кормовые цели. Но в своей массе для корма скоту используют уже переработанные семенные масличные культуры. Например, жмых или шрот семян (жмых льняной, рапсовый, арахисовый, шрот подсолнечный, конопляный и  пр.). Такие продукты для кормовых целей согласно 982 Постановлению Правительства от 2009 года необходимо декларировать в национальной системе ГОСТ Р.

Семян для пищевых и кормовых целей не такое огромное разнообразие, нежели брать семена в целом, которые идут для своего прямого назначения, для размножения культур, для посева. И конечно от того, насколько качественный продукт, зависит и всхожесть будущих культур.

Далее в статье рассмотрим сертификацию семян сельскохозяйственных растений для посева.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная и добровольная сертификация семян и посадочного материала

Сертификация семян в обязательном порядке действовала вплоть до осени 2011 года. После вступления в силу № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с реализацией положений ФЗ «О техническом регулировании» требования сертифицировать семена сельскохозяйственных культур в обязательном порядке были упразднены. То есть, на данный момент, процедуру сертификации изготовитель или импортер вправе пройти на добровольной основе.

Несмотря на то, что законодательство больше не обязывает получать сертификат на семена, на реализацию допустимо выпускать только те семена, вид которых внесен в Государственный реестр селекционных достижений

Требование о необходимости занесения в данный реестр изложено в ФЗ «О семеноводстве».

Для занесения в данный реестр конкретного вида семян заявителю необходимо пройти процедуру полевой апробации, а также подтвердить сортовые качества семян. Для данных процедур необходимо обращаться в территориальные Россельхозцентры. После занесения семян в реестр, качество посадочного материала и семян сельхоз культур заявитель может подтвердить, оформив добровольный сертификат ГОСТ Р.  Добровольную сертификацию семян сельскохозяйственных растений Вы можете пройти в нашем центре сертификации.

Порядок проведения сертификации семян

Для получения сертификата соответствия в системе ГОСТ Р Вам необходимо обратится в аккредитованный орган по сертификации.

Предоставить следующий пакет документов:

  • реквизиты и копии уставных документов организации, которая выступит в роли заявителя на получение сертификата (для отечественного производства заявитель и изготовитель должны совпадать);
  • сведения о продукции, акт апробации, протокол испытаний (при наличии);
  • документ в соответствии с которым выпускается продукция (ГОСТ, ТУ, СТО);
  • заявление на проведение сертификации.

За получением сертификата соответствия и подробной консультацией Вы можете обратится в наш центр сертификации. Опытные специалисты помогут собрать необходимый пакет документов и оформить сертификат в кратчайшие сроки.

Сертификация семенного материала в обязательном порядке не проводится.

Исключением является тот семенной материал, который предназначен для использования в региональном или страховом фонде РФ. Целью такой сертификации выступает подтверждение соответствия семенного материала стандартам и защита потребителя от приобретения некачественного материала.

Обратите внимание! При импорте семенной материал должен быть зарегистрирован в реестре селекционных достижений РФ.

В остальных случаях сертификат на семена может быть оформлен добровольно на абсолютно любые их виды.

При оформлении добровольного сертификата проверяются сортовая чистота, всхожесть, зараженность болезнями, влажность и прочие требования стандарта по качеству.

К перечню документов, которые должны быть предоставлены должностным лицам таможенных органов при ввозе (импорте) семенного материала на территорию ЕАЭС относятся:

  • контракт (договор на поставку)
  • инвойс;
  • спецификация;
  • фитосанитарный сертификат;
  • сертификат качества, оформленный иностранным производителем.

Помимо прочего могут быть предоставлены добровольный сертификат и отказное письмо.

Продолжительность оценки соответствия и стоимость услуг сертификации зависят от нескольких факторов:

  • вида разрешительного документа, необходимого к оформлению. Это может быть добровольный сертификат на семена, декларация о соответствии ТР ТС (например, необходима на зерно для переработки, крупу и т.д.), отказное письмо;
  • наличия у заявителя ранее оформленного протокола испытаний с результатами лабораторной оценки;
  • наличия полного комплекта документов для проведения процедур оценки. При необходимости для вас могут быть разработаны ТУ, СТО, этикетки и иные документы;
  • срочности проведения процедур оценки.

Уточнить цену вы можете у специалистов Центра.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация почвы
Сертификация земли – процедура, которая заключается в подтверждении соответствия по показателям гос.стандарта. В обязательном порядке прохо... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Производим набор для выращивания растений с семенами в составе. Торговая сеть требует сертификат на семена и чтобы на упаковке была информация о соответсвии ГОСТ и № партии согласно приказу Минсельхоза 443 от 31.07.2020г (текст ниже). Семена закупаем у Российского поставщика, он такую информацию не может предоставить. Можем ли мы самостоятельно получить сертификаты на семена? Используем следующие семена: Ель Колючая Сизая, Акация Белая, Перец острый, Лаванда узколистная, Шалфей мускатный, Гвоздика ТУрецкая, Бархатцы отклоненные, Колокольчик Карпатский, Ромашка Аптечная и др. Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 июля 2020 г. N 443 VI. Маркировка семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для розничной торговли, в малогабаритной таре (упаковке) 26. Малогабаритная тара (упаковка) с семенами сельскохозяйственных растений, предназначенными для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержать следующую информацию: 26.1. наименование и адрес места осуществления деятельности организации - производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации); 26.2. название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений; 26.3. обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений; 26.4. номер партии; 26.5. дата упаковки семян сельскохозяйственных растений; 26.6. масса (в граммах) или количество (в штуках) семян сельскохозяйственных растений. 27. На малогабаритной таре (упаковке) не должны указываться сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений, не соответствующие сопроводительным документам. Допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах сельскохозяйственных растений, находящихся в малогабаритной таре (упаковке). Так же семена должны сопровождаться рядом документов( выписка из госреестра селекционных достижений, карантинный сертификат и т.д.)

08.01.2023 Игорь

Ответ специалиста

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства №2425 и Техническими регламентами Таможенного союза, семена не требуют обязательного подтверждения соответствия. За необходимыми документами на данную продукцию мы рекомендуем Вам обратиться в Россельхознадзор.

09.01.2023

Вопрос пользователя

Нужна срочная помощь по внесению посадочного материала в государственный реестр селекционных достижений

27.12.2022 Марина

Ответ специалиста

Добрый день, Марина! К сожалению, не сможем Вам помочь с внесением посадочного материала в государственный реестр селекционных достижений.

28.12.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте мне нужно сделать сертификат на всхожесть побегов и семян родиолы розовой. Как это сделать ? И сертификат что нечем не ани не заражены. Как это я могу осуществить?

27.01.2020 Игорь

Ответ специалиста

Добрый день, Игорь. На всхожесть побегов, чтобы отразить это показатель в количественной характеристике, я предполагаю, что Вам нужно получить именно протокол испытаний. К сожалению, данные испытания наша лаборатория не проводит. Рекомендую поискать аккредитованные лаборатории на сайте Росаккредитации, которые осуществляют испытания в области растениеводства. Для подтверждения того, что продукция не заражена вредителями необходимо обратится в территориальное управление Россельхознадзора для сдачи проб и получения карантинного сертификата.

28.01.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Я являюсь на данный момент ИП. Торгую семенами известных производителей/фасовщиков. У меня есть участок, на котором я выращиваю различные культуры, в частности - томаты, семена которых часто беру у коллекционеров. В общем-то, добрая часть выращиваемых мною сортов - зарубежной (часто народной) селекции. То есть оригинатора и достоверную информацию о сорте часто просто не найти. Так вот. Возможно ли найти законный путь для реализации семян собственного производства, если происхождение выращиваемых сортов неизвестно?

27.10.2019 Любовь

Ответ специалиста

Добрый день. Вам, как производителю нужно иметь нормативный документ, по которому Вы производите семена. Это может быть ГОСТ или разработанные Технические условия (ТУ). Если потребуется разработка ТУ, то Вы можете обратиться в наш Центр Сертификации. И согласно 982 Постановлению и действующим регламентам ТР ТС на семена обязательное прохождение сертификации не потребуется. Можем предложить оформить добровольный сертификат соответствия Гост Р. Но наряду с этим, Вам обязательно нужно обратиться в территориальное управление Россельхознадзора за консультацией. Возможно Вам потребуется оформление документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, а также занесение в Государственный реестр селекционных достижений. Но с данным направлением мы не сможем помочь, более точный ответ Вам сможет дать сотрудник Россельхознадзора.

28.10.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки