Оформление протокола о содержании ГМО

✅Протокол о содержании ГМО – это официальный документ, подтверждающий наличие или отсутствие генно-модифицированных организмов в продукции.
Протокол о содержании ГМО

Протокол о содержании ГМО – это официальный документ, подтверждающий наличие или отсутствие генно-модифицированных организмов в продукции. Данный документ выдает аккредитованная государством лаборатория на основании испытаний образцов продуктов.

В разных странах допустимый уровень содержания ГМО-компонентов в пище варьируется, а то и вовсе не афишируется. Для стран Таможенного Союза, включая Россию, этот уровень составляет 0,9%, то есть если содержание ГМО-составляющих в продукте ниже 0,9%, производитель освобождается от обязанности предупредительной маркировки своего товара о содержании ГМО. На сегодняшний день основными видами пищевой продукции, в которых разрешено использование генно-модифицированных компонентов, являются кукуруза, соя и свекла.

Что предусматривает законодательная база?

Законодательство в области выращивания и импорта продукции с содержанием ГМО постепенно ужесточается. В частности, ФЗ-358 от 3 июля 2016 г.:

  • запрещает выращивать и производить растения и животных с использованием методов генной модификации;
  • запрещает ввозить в Россию и сажать семена растений с измененной генетической программой;
  • обязывает импортеров, ввозящих в Россию организмы с генной модификацией для выпуска в окружающую среду и продукцию с содержанием ГМО или полученную с использованием ГМО пройти процедуру обязательной госрегистрации.

За несоблюдение условий действующего законодательства предусмотрены штрафы в размере до 500 000 рублей.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что дает протокол об отсутствии ГМО?

Россия, наряду с другими государствами-членами Таможенного Союза, является одной из стран, установившей на законодательном уровне наиболее низкий пороговый уровень содержания в пищевых продуктах организмов, полученных путем генной модификации. Производители и импортеры пищевых продуктов обязаны проставлять на товарах документально подтвержденную  маркировку о наличии либо отсутствии ГМО-компонентов. Российский потребитель разборчив и щепетилен к предлагаемым продуктам питания. Поэтому протокол об отсутствии ГМО приобретает все большую популярность среди производителей и импортеров пищевой продукции. Документ позволит избежать ненужных штрафов со стороны инспектирующих государственных органов и укрепить доверие покупателей.

Обращайтесь! Буду рада сотрудничеству.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Мы компания, производящая хлебобулочные изделия. Можно ли оформить протокол на содержание ГМО в хлебе и что для этого нужно?

29.04.2020 Антонина

Ответ специалиста

Добрый день, Антонина. Безусловно, вы можете оформить протокол об отсутствии ГМО в хлебобулочном изделии. Для этого необходимо заключить с нами договор об оказании услуги и предоставить образец продукта для испытаний. Обычно испытания занимают одну-две недели. После их окончания формируется протокол, в котором указывается результат – либо отсутствие ГМО в продукте, либо содержание ГМО в продукте. Если исследования выявят отсутствие генно-модифицированных организмов в продукции, данный протокол дает вам право наносить соответствующую маркировку на товаро-сопроводительную документацию и упаковку хлеба, информирующую покупателей о том, что товар свободен от содержания ГМО. Данный факт повысит конкурентоспособность продукции и притянет внимание покупателей. Мы поможем вам в оформлении протокола. Обращайтесь!

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки