Сертификат соответствия сушилки для рук

✅ Сушилки относятся к низковольтной технике и требуют проведения обязательной сертификации перед выпуском в продажу. Чтобы узнать об их оценке подробнее и получить помощь экспертов, обратитесь в ЦС.
Сертификат соответствия сушилки для рук

Сушилками для рук называются специальные приборы, которые нагревают воздух и подают его на вымытые руки. Они бывают автоматическими или работающими от кнопки включения. Такие устройства чаще всего размещаются в туалетных комнатах кафе, ресторанов, отелей, общественных зданий, но могут использоваться и в частных квартирах и домах.

Поскольку изделия работают от электросети и представляют потенциальную опасность для пользователей, для них предусмотрена обязательная оценка соответствия перед выпуском в обращение на рынках ЕАЭС.

Обязательная сертификация приборов

Обязательный сертификат соответствия на сушилки для рук оформляется на устройства, которые работают при напряжении электрического тока более 50В. Для легального сбыта документ оформляется в рамках двух технических регламентов:

  • 004/2011

Регламент устанавливает требования к таким параметрам низковольтной техники, как влагостойкость, качество изоляции, защита пользователей от ударов электротоком и неэлектрических повреждений (например, механических воздействий), пожаробезопасности. Согласно техрегламенту, устройства не должны представлять опасности при монтаже, а также при эксплуатации в нормальных и аварийных условиях.

ТР ТС обязывает изготовителей наносить на устройства маркировку с их наименованием и основными параметрами, прилагать инструкцию с правилами использования прибора.

  • 020/2011

Регламент устанавливает стандарты к помехоустойчивости оборудования и способности не продуцировать помехи для других приборов.

Дополнительно на электросушилки оформляется декларация согласно ТР ТС 037/2016. Данный регламент устанавливает предельно допустимое содержание токсичных компонентов в технике.

И декларирование, и сертификация предполагают изучение технической или товаросопроводительной документации предпринимателя. Проводятся лабораторные экспертизы приборов с использованием специального оборудования, по итогам которых оформляется протокол испытаний. При оценке серийного выпуска дополнительно организуется проверка производственных мощностей компании.

Оценочные процедуры проводятся в отношении серийного производства товара или выпуска одной партии. В первом случае устанавливается срок действия разрешительного документа – максимум 5 лет. Во втором случае ограничивается количество продукции, которую можно реализовать в ЕАЭС.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация сушилок для рук

Все без исключения производители и поставщики сушилок для рук вправе получить на изделия добровольный сертификат качества. Он выполняет маркетинговую функцию: подтверждает, что характеристики товара соответствуют заявленным требованиям в нормативной документации предприятия (ТУ, СТО или ГОСТ). Оформление документа дает следующие преимущества:

  • формирование репутации бренда, который заслуживает доверия;
  • право наносить на товар специальную маркировку;
  • преференции при участии в конкурсных процедурах;
  • возможность подтверждения высокого качества и безопасности продукции при заключении новых контрактов.

Добровольный сертификат оформляется на основании протокола испытаний товара из аккредитованной лаборатории. Срок его действия составляет 1 или 3 года. Документ обладает юридической силой только на территории РФ.

Как строятся оценочные процедуры?

Обязательный или добровольный сертификат соответствия на сушилки для рук оформляется в следующем порядке:

  1. Обращение клиента в центр сертификации (ЦС) с запросом;
  2. Консультации с экспертами, выбор схемы оценки соответствия товара, согласование всех нюансов работы;
  3. Подготовка пакета необходимой документации и отбор образцов изделий;
  4. Проведение исследований товара в лаборатории, инспекция производства (при необходимости);
  5. Оформление и регистрация в электронном реестре готового документа.

Сертификат предоставляется предпринимателю на официальном бланке с водяными знаками. Он содержит информацию о продукции, ее изготовителе и держателе документа, об органе сертификации и стандарте, в рамках которого проводилась оценка.

Остались вопросы? Узнать о сертификации сушилок подробнее и получить помощь экспертов можно при обращении в ЦС.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки