Сертификат соответствия на зубную пасту

✅ Порядок оценки соответствия зубной пасты для взрослых и детей. Законодательная база, перечень необходимых для процедуры документов. Помощь в оформлении от опытных специалистов портала «ВСЕ ТРТС».
Сертификат соответствия на зубную пасту

Зубные пасты и порошки попадают под действие технического регламента № 009/2011, который устанавливает требования безопасности к косметике. Перед выпуском в обращение сертификат соответствия на зубную пасту оформлять не нужно.

Разрешительным документом является декларация. В отдельных случаях обязательной процедурой является государственная регистрация.

За реализацию товаров без разрешительной документации предприниматели привлекаются к административной ответственности согласно КоАП РФ. Мерой наказания являются штрафы, изъятие продукции из оборота и приостановление деятельности.

Особенности оценки безопасности

Подтверждение соответствия зубных паст проводится в ходе испытаний. Товар проверяется по перечню показателей, указанных в ТР ТС 009/2011. К ним относятся физико-химические, микробиологические свойства, а также токсикологические, клинико-лабораторные и другие показатели. Нормы безопасности содержатся в приложениях к техническому регламенту.

 Декларирование проходит по нескольким схемам:

  1. 3д – для серийно изготавливаемых товаров.
  2. 4д – для поставки партии продукции.
  3. 6д – для серийно изготавливаемых товаров при наличии на производстве сертифицированной системы менеджмента качества ИСО 9001 (стандарт содержит общие требования к производственному процессу).

Для регистрации декларации необходимо подготовить доказательственную базу, к которой относятся проколы испытаний и акты проверки производства. Производственные проверки проводятся в отношении серийно выпускаемых изделий.

Государственной регистрации подлежат пасты:

  • предназначенные для детей;
  • предназначенные для отбеливания зубов (содержащие в составе перекись водорода в пределах 0,1% – 6%);
  • содержащие больше 0,15% фтора от общей массы ингредиентного состава.

Государственная регистрация проводится Роспотребнадзором. Она заключается в прохождении лабораторных испытаний, во время которых проверяется соответствие установленным нормам санитарно-эпидемиологической и гигиенической безопасности. По итогам проверки выдается Свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Необходимые для процедуры документы

Для начала оценочных мероприятий заявителю необходимо собрать комплект бумаг.

  1. Заявка установленного образца.
  2. Карточка компании с банковскими реквизитами (для заключения договора).
  3. Заверенные копии ИНН, ОГРН.
  4. Нормативно-техническая документация на выпускаемый продукт (действующий ГОСТ или технические условия) – для российских производителей.
  5. Договор уполномоченного лица или контракт на поставку – на импортную продукцию.
  6. Макет этикетки.

Полный перечень документов формируется по итогам первичных консультаций.

Какие документы можно получить в добровольном порядке?

После регистрации декларации или получения СГР можно пройти добровольную сертификацию зубных паст. Для этого заявитель выбирает свойства продукции, которые желает проверить в лабораторных условиях. Оценка соответствия проводится по методам, установленным профильными стандартами. Если изготовитель производит товар не по ГОСТу, необходимо руководствоваться положениями Технических условий (ТУ).

Наличие добровольного сертификата дает следующие преимущества:

  • повышение интереса потребителей, укрепление их доверия за счет положительного имиджа и высокого качества продукции;
  • получение конкурентных преимуществ перед компаниями, выпускающими аналогичный товар;
  • повышение шансов на победу в тендерах и другие.

По личной инициативе после обязательного декларирования можно получить Экспертное заключение в Роспотребнадзоре. Документ удостоверяет соответствие продукта санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.

Дополнительные услуги для предпринимателя

После оформления обязательных документов, предприниматели могут получить дополнительные услуги для бизнеса:

  1. Разработка этикетки на продукт. Перед выпуском в обращение товары маркируются в соответствии с требованиями, указанными в ТР ТС, ГОСТе или ТУ. Маркировка позволяет потребителю ознакомиться с информацией, важной для правильного применения продукта по назначению. Отсутствие маркировочных сведений на этикетке является основанием для привлечения к административной ответственности.
  2. Разработка ТУ и прочей технической документации, которая требуется для отечественных производителей. Нормативно техническая документация необходима для осуществления производственных процессов и прохождения сертификационных процедур.
  3. Внедрение систем менеджмента ИСО, которые позволяют контролировать качество продукции на всех этапах производства, обеспечить безопасность условий труда и охрану окружающей среды.
  4. Регистрация товарного знака – дает возможность защитить бренд от недобросовестной конкуренции.
  5. Присвоение штрихкодов. Штрихкодирование не относится к обязательным процедурам, однако, требуется для размещения продукции в крупных торговых точках, а также упрощает ведение складского учета.

Для получения помощи экспертов информационного портала «ВСЕ ТРТС» заполните на сайте заявку обратной связи. Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее
Сертификация зубных щеток
Зубная щетка - предмет, используемый для чистки зубов и соблюдения ежедневной гигиены полости рта. На современном рынке представлено большое количеств... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки