Сертификат соответствия на ВРУ

✅ Сертификация ВРУ (вводно-распределительных устройств) проводится в рамках технических регламентов ЕАЭС 004/2011 и 020/2011. Пройти обязательную процедуру помогут эксперты.
Сертификат соответствия на ВРУ

Под ВРУ (вводно-распределительным устройством) понимается низковольтное техническое устройство, которое устанавливается в подъездах зданий жилого или коммерческого назначения и обеспечивает ввод и распределение электрической энергии, защиту подключенных электроцепей.

Прибор работает от электротока, поэтому представляет потенциальную опасность для граждан и экологии. Параметры безопасности изделия должны подтверждаться документально перед выпуском в обращение.

Обязательная сертификация оборудования

Чтобы выйти со своей продукцией на рынок, изготовитель (дистрибьютор) обязан оформить сертификат соответствия на ВРУ. Документ подтверждает, что техническое средство отвечает критериям сразу двух профильных техрегламентов (ТР ТС):

  • 004/2011 – содержит требования безопасности, которые должны учитываться при разработке и производстве низковольтной техники;
  • 020/2011 – устанавливает нормы электромагнитной совместимости приборов.

Дополнительно предпринимателю потребуется провести декларирование оборудования по регламенту ТР ЕАЭС 037/2016. В нем содержатся нормы, ограничивающие использование токсичных веществ, тяжелых металлов в электротехнике.

Разрешительные документы оформляются либо на серийное производство, либо на партию/штучный товар. В первом случае они действуют в отношении неограниченного количества продукции, которую изготовитель выпустит за установленный срок: от 1 года до 5 лет. Во втором случае период действия документации не определяется, а количество допущенных к реализации изделий ограничивается объемом поставки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие параметры приборов подлежат проверке?

Обязательным элементом оценки соответствия вводно-распределительных устройств в системе техрегулирования ЕАЭС являются лабораторные испытания. Проверяются следующие характеристики продукции:

  • отсутствие рисков ударом пользователей током;
  • отсутствие неблагоприятных факторов (химических, биологических, термических опасностей, вредных излучений и т.д.) сверх допустимых норм;
  • изоляционная защита оборудования;
  • стойкость к износу;
  • стойкость к неблагоприятным внешним факторам;
  • пожарная безопасность;
  • отсутствие недопустимых рисков при подключении или возникновении перегрузок;
  • способность приборов не продуцировать помехи для другой техники;
  • их помехоустойчивость;
  • содержание в изделиях ядовитых веществ (например, ртути, кадмия).

Проверки проводятся аккредитованной лабораторией, по установленным методикам. Результаты фиксируются в протоколе испытаний, который является неотъемлемым приложением к сертификату/декларации ТР ТС.

Дополнительно проверяется наличие на самом оборудовании и упаковке маркировки с данными о типе устройства, его характеристиках и производителе. Также в комплекте с изделием должно идти руководство пользователя.

Добровольная сертификация водно-распределительных устройств

Дополнительный сертификат на ВРУ оформляется по усмотрению производителя или поставщика, но после получения разрешительной документации. Чаще всего дополнительно проверяются не показатели безопасности изделий, а их конкурентные преимущества, определенные пользовательские характеристики. Перечень свойств определяет заявитель, исходя из соображений коммерческой целесообразности.

Независимая оценка также включает испытания продукции в лаборатории. Проверяемые показатели фиксируются в протоколе и сверяются с нормативами, которые установлены техническими документами предприятия: ГОСТ, ТУ или СТО. Если итоги исследований положительные, оформляется сертификат. Срок его действия не может превышать 3-х лет.

Добровольная сертификация – это инструмент маркетинга, способ для брендов заявить о себе на рынке. Предприниматель выделяет сильные стороны своей продукции, тем самым привлекает к ней внимание со стороны розничных покупателей и деловых партнеров. Прохождение оценочных процедур дает преимущества при участии в закупочных процедурах и конкурсах.

Порядок проведения оценки соответствия

Сертификация ВРУ – это последовательность таких этапов, как:

  1. Обращение предпринимателя в центр сертификации (ЦС) с заявкой.
  2. Идентификация товара, выбор оптимальной схемы подтверждения соответствия.
  3. Консультации с экспертами ЦС, согласование нюансов работы.
  4. Подготовка пакета технической, сопроводительной документации на оборудование.
  5. Отбор образцов вводно-распределительных устройств.
  6. Испытания ВРУ в лаборатории с внесением выявленных показателей безопасности в протокол.
  7. Подведение итогов проверки.
  8. Оформление разрешительной документации, внесение данных в электронный реестр ФСА.

Получение сертификата/декларации дает предпринимателю право маркировать продукцию знаком обращения и выпускать в реализацию на всей территории Евразийского Экономического Союза. Узнать подробнее об оценочных процедурах и получить всестороннее содействие в их проведении можно у экспертов портала.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

Вопрос пользователя

сориентируйте по стоимости сертификации ВРУ, штучное изделие и 14 единиц

22.02.2024 денис

Ответ специалиста

Добрый день! На данный вид устройства требуется в обязательном порядке оформить сертификат соответствия согласно: 004/2011 – содержит требования безопасности, которые должны учитываться при разработке и производстве низковольтной техники; 020/2011 – устанавливает нормы электромагнитной совместимости приборов. Дополнительно потребуется провести декларирование оборудования по регламенту ТР ЕАЭС 037/2016. В нем содержатся нормы, ограничивающие использование токсичных веществ, тяжелых металлов в электротехнике. Оформление документов идет как на штучные изделия, так и на серийное производство. Условия оформления Вам направила на почту.

23.02.2024

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки