Сертификат соответствия на унитаз

✅ Какие документы оформляют производители и поставщики сантехнических изделий? Как проходит добровольная сертификация унитазов. Действующие стандарты. Перечень необходимой документации.
Сертификат соответствия на унитаз

Сантехнические изделия не входят в единые перечни ПП РФ 2425, Решения КТС 299, не попадают под действие технических регламентов ТС (ЕАЭС) и других нормативных актов. Предприниматели вправе реализовывать сантехнику без сертификатов, деклараций и иных разрешительных документов.

Если изготовитель/продавец намерен выделить качество, безопасность выпускаемой продукции, ее отличительные свойства, то организует добровольную сертификацию.

Сертификат соответствия на унитаз и другие виды сантехники, оформленный по инициативе предпринимателя, положительно влияет на имидж компании и конкурентоспособность товара.

Как проходит добровольная оценка продукции?

Каждый покупатель при выборе сантехнических изделий желает получить документальное подтверждение качества. Добровольная сертификация унитаза – лучший способ для предпринимателя позиционировать себя в качестве надежного и добросовестного продавца. Процедура способствует формированию положительного имиджа, укреплению доверия покупателей, повышает шансы на получение выгодных заказов при участии в тендерах.

Процесс подтверждения качества унитазов проходит в системах добровольной сертификации (СДС), зарегистрированных в Росстандарте. Процедура предусматривает проведение испытаний в лаборатории, во время которых проверяется соответствие фактических показателей требованиям, указанным в профильном ГОСТе или ТУ. Заявитель выбирает самостоятельно свойства и характеристики, которые желает проверить, а также норматив.

Название госстандартов, что применяются при проверке заявленного товара:

ГОСТ

Область применения

30493-17

Классификация, главные параметры сантехнических изделий из керамики (раковин, унитазов, смывных бачков и др.), что монтируются в санузлах зданий разного назначения.

13449-17

Методики исследований санитарных изделий из керамики.

15062-17

Разновидности, габариты/размеры, требования к пластмассовым / деревянным сиденьям для комплектации унитазов из керамики.

15167-93

Технические нормы и требования к керамическим сантехизделиям, которые предназначены для монтажа в домашних санузлах или в туалетных комнатах других помещений.

21485-16

Размеры, типы, характеристики и требования к смывным бачкам, арматуре к ним.

 

Важно! Если производство товара осуществляется не по действующему стандарту, изготовитель должен составить свои Технические условия. В ТУ, аналогично ГОСТ, содержатся требования, которым должны отвечать унитазы, методики исследований, контроля качества, правила маркировки, условия хранения и перевозки, а также иные сведения.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

По каким критериям оценивается сантехника?

Во время исследований проверяются следующие показатели:

  • функциональные свойства;
  • прочность и устойчивость к механическому воздействию;
  • химическая стойкость глазурованной поверхности;
  • термическая стойкость;
  • проверка на качество смыва и ополаскивания чаши;
  • гигиеничность;
  • высота гидрозатвора и др.

По итогам оценочных мероприятий оформляется протокол испытаний. Он подтверждает, что товар прошел исследования и отвечает заданным требованиям выбранного норматива. На основании положительного протокола выдается сертификат на унитаз, который действует в течение 3-х лет.

Предприниматель получает право маркировать выпускаемую продукцию знаком соответствия выбранной системы сертификации (если он предусмотрен).

Какие еще документы оформляют на сантехнику?

В добровольном порядке предприниматели также получают:

  1. Сертификат ИСО. Свидетельствует о том, что на предприятии сертифицирована система менеджмента качества, внедренная в соответствии с принципами стандартов ИСО 9001, 14001, 45001 и др.
  2. Экспертное заключение. Документ выдает Роспотребнадзор в качестве подтверждения соответствия сантехизделия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Порядок оформления Экспертного Заключения регламентирован Решением КТС № 299.
  3. Отказное письмо. Официально подтверждает, что законодательство не требует проведения обязательной сертификации или другой формы оценки соответствия перед выпуском в продажу. Документ имеет разъяснительный характер, помогает избежать спорных ситуаций на таможне при ввозе товара в Россию. Также письмо запрашивают надзорные органы или покупатели.

Что требуется для оценочной процедуры?

Для прохождения проверки товара необходимо предоставить:

  • заявку установленного образца;
  • описание характеристик сантехнического изделия с кодами ОКПД2 / ТН ВЭД ЕАЭС;
  • скан-копии устава, свидетельств ИНН, ОГРН;
  • ГОСТ или ТУ, по которым производится продукция;
  • образцы для исследований;
  • контракт на поставку, инвойс, товаросопроводительные документы – для импортеров.

Чтобы получить ответы на вопросы о сертификации унитазов, обращайтесь к экспертам портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация сантехники
Сертификация сантехники (санитарно-технического оборудования) на территории ЕАЭС не является обязательной и осуществляется исключительно по желан... далее
Сертификация ванн
Ванны классифицируются по размеру, материалу, способу монтажа и наличию дополнительных функций. От характеристик товара зависит, требуются ли для него... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки