Сертификат соответствия на сетку штукатурную

✅ В статье рассказывается о том, как оформить сертификат соответствия на штукатурную сетку, и куда для этой цели необходимо обратиться, а также какие требования предъявляются к данной разновидности стройматериалов.
Сертификат соответствия на сетку штукатурную

Штукатурная сетка является строительным материалом, который предназначен для армирования (увеличения прочности поверхности стены), а также повышения срока их эксплуатации. Она бывает следующих видов:

  • металлической;
  • полиуретановой;
  • стеклотканевой;
  • тканевой и других типов.

На сегодняшний день указанная разновидность строительной продукции не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Обусловлено это тем, что штукатурная сетка не подпадает под действие ни одного из существующих техрегламентов Евразийского экономического союза, также она отсутствует в перечнях, закрепленных Постановлением Правительства № 2425.

Что представляет собой сертификат на штукатурную сетку?

Поскольку сертификация указанного стройматериала осуществляется по инициативе производителя, продавца или импортера, то сертификат соответствия в этом случае является добровольным документом. Он подтверждает высокое качество этой категории товаров и их соответствие нормам действующих стандартов.

В зависимости от выбранной схемы сертификации его срок может варьироваться от года до 3х лет.

Основанием для получения добровольного сертификата соответствия является протокол испытаний. Он составляется сотрудниками испытательного центра или аккредитованной лаборатории по результатам проведенных исследований образцов продукции.

Несмотря на то, что наличие сертификата качества не является обязательным условием легитимного изготовления, реализации и импорта штукатурной сетки, многие предприниматели напрямую заинтересованы в оформлении этого документа. Объясняется эта позиция наличием следующих преимуществ:

  • возможности участвовать в тендерах и инвестиционных программах;
  • упрощенного вступления в СРО;
  • формирования положительного имиджа;
  • укрепления позиций компании на рынке;
  • выхода на дополнительные рынки сбыта;
  • увеличения объемов реализации строительных товаров;
  • роста доверия со стороны контрагентов, а также потребителей;
  • повышение конкурентоспособности.

В дополнение к сертификату вы сможете также оформить отказное письмо. Этот документ на официальном уровне подтверждаете, что строительный материал не подлежит обязательной сертификации. Наличие этого документа позволит избежать простоев на границе и конфликтов с сотрудниками таможенных органов.

Для оформления добровольных разрешительных документов на штукатурную сетку, вам нужно обратиться с заявкой в наш центр сертификации. Мы поможем вам в сжатые сроки и с минимальными затратами получить разрешения для эффективного развития бизнеса.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие требования предъявляются к сетке штукатурной?

Стоит отметить, что к различным типам штукатурной сетки предъявляются различные требования. Если речь идет о металлическом стройматериале, то перечень стандартов к нему установлен ГОСТом 3826-82.

В частности, не допускается пропуск проволок, а их переплетение должно быть правильным. Механические дефекты и повреждения не допустимы.  Изготовление товаров осуществляется с закрайками и без них.

Продукцию данного типа выпускают в рулонах. Следовательно, требования устанавливаются в отношении:

  • количества кусков в рулоне;
  • их размеров;
  • массы рулона.

Порядок оформления сертификата и необходимые для этого документы

Если вы желаете получить на сетку штукатурную сертификат соответствия, для этой цели вам предстоит пройти следующие этапы:

  • подачу заявки в центр сертификации;
  • выбор схемы для подтверждения соответствия;
  • подготовку комплекта необходимых бумаг;
  • проведение испытаний образцов строительных материалов в лабораторных условиях;
  • получение заявителем готового документа.

Проведение процедуры сертификации представляется возможным при условии предоставления заинтересованным лицом следующего пакета документов:

  • заполненной заявки;
  • регистрационных и учредительных документов;
  • нормативно-технической документации – ГОСТ или ТУ;
  • соглашения об аренде производственных помещений;
  • детальной информации о продукции – с указанием ее наименования, вида, используемого материала, основных характеристик и других сведений;
  • договора поставки с пакетом имеющихся к нему приложений – если речь идет об импорте.

Вам также понадобится предоставить образцы товаров для проведения перечня экспертных исследований.

Желаете быстро и без сложностей получить разрешительные документы на штукатурную сетку? Добро пожаловать в наш центр сертификации! Мы абсолютно бесплатно ответим на все ваши вопросы и поможем найти оптимальное решение существующей проблемы.

Все разрешения возможно оформить, не выходя из своего офиса! Заполните форму обратной связи на нашем сайте и дождитесь, когда мы свяжемся с вами.

С этой статьей также читают

Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на штукатурку
Штукатурка – отделочный слой, образованный затвердевшим строительным раствором. Он используется для обработки внешних и внутренних стен зданий в... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Я ввожу сетку из-за границы. Нужно ли мне оформлять добровольный сертификат, чтобы пройти таможню?

29.04.2020 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей. Для прохождения таможенных служб добровольный сертификат не требуется. Сотрудники таможни могут потребовать либо обязательный сертификат соответствия, если продукция подлежит сертифцированию, либо, как в вашем случае, отказное письмо от органа по сертификации о том, что продукция не входит в перечни обязательного сертифицирования. В отказном письме указывается наименование продукции, код тнвэд и нормативные документы (технические регламенты Таможенного Союза, пожарный регламент и др.). Отказное письмо является официальным документом и его достаточно, чтобы успешно пройти таможенную границу. Мы оформляем отказные письма. Пожалуйста, обращайтесь!

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки