Сертификат соответствия на прокладки резиновые

✅ Эксперты портала vsetrts.ru расскажут об особенностях обязательного декларирования резиновых прокладок, целях оформления добровольного сертификата и отказного письма, а также перечне документов, необходимых для их оценки.
Сертификат соответствия на прокладки резиновые

Резиновой прокладкой называют изделие из резины, предназначенное для заполнения пространства между поверхностями или компонентами. Применяются в качестве уплотнительного устройства в таких сферах, как организация горячего и холодного водоснабжения, в станках и приборах, оборудовании, а также на транспорте.

Перед тем как наладить производство или импорт резинотехнических изделий для последующей продажи в России, нужно выяснить, подлежат ли они обязательной сертификации, и какие документы потребуется получить для законной деятельности.

Особенности декларирования резиновых прокладок

Уплотнительные кольца, используемые в тормозной пневматической системе рельсового транспорта, попадают под действие ТР ТС 001/2011. Данный техрегламент устанавливает, что в отношении уплотнителей проводится обязательное декларирование.

Оценка соответствия выполняется по схеме 3 д, по итогам процедуры принимают декларацию на период, не превышающий 5 лет.

По ТР ТС 018/2011 (определяет безопасность колесного транспорта) сертификации или декларированию подлежат уплотнительные и защитные прокладки и кольца, используемые в коллекторах, цилиндрах, газобалонном оборудовании. В этом случае сертификация осуществляется по схеме 11с, а декларирование 6д. Для защитных уплотнительных элементов дополнительно доступна схема 7д.  

Декларация на указанную продукцию оформляется на срок до 4 лет (если речь идет о серийном выпуске). В случаях, когда разрешительный документ регистрируют на партию изделий, продолжительность его действия не определяется.

Без обязательных сертификатов и деклараций предприниматель не сможет ввезти товары в РФ и продавать их на отечественном рынке. При выявлении данного нарушения виновных лиц штрафуют, а продукцию, которая не прошла проверку, изымают из обращения.

В каких случаях нужно получить отказное письмо?

Межфланцевые прокладки и другие резиновые уплотнители, которые используются в оборудовании, не подлежат обязательной сертификации и декларированию. На них производитель или импортер вправе оформить отказное письмо.

Данный документ дает возможность беспрепятственно ввозить резинотехнические изделия из других стран, позволяет избежать конфликтов с представителями надзорных органов при проведении проверок.

ОП выдается на неограниченный срок, но может стать недействительным, если в действующее законодательство будут внесены поправки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольный сертификат качества на резиновые прокладки

Субъект хозяйствования вправе получить сертификат на прокладку резиновую на добровольной основе. Указанный документ является официальным подтверждением того, что изделия соответствуют установленным нормам качества. 

Его наличие позволяет:

  • выгодно выделить продукцию среди других производителей;
  • документально подтвердить качественные характеристики изделий;
  • занять новые сбытовые ниши;
  • размещаться на тендерных площадках, на ресурсах проведения госзакупок.

Добровольный сертификат выдается максимум на 3 года.

Кроме того, на межфланцевые прокладки, предназначенные для бытового водоснабжения, предприниматель вправе оформить экспертное заключение (ЭЗ) Роспотребнадзора. Такой документ удостоверяет санитарно-гигиеническую безопасность продукции, дает право на участие в тендерах.

Каким образом осуществляется оценка резинотехнических изделий?

Сертификация уплотнителей состоит из нескольких этапов:

  • заполнения заявления;
  • идентификации продукции, выбора формы и схемы для оценки соответствия;
  • подписания договора на оказание сертификационных услуг;
  • предоставления требуемого перечня документации и сведений;
  • тестирования товаров в лабораторных условиях по установленным показателям;
  • фиксации полученных результатов в протоколе;
  • оформления сертификата и выдачи его заказчику.

При проведении добровольной оценочной процедуры, исследования уплотнителей проводят по характеристикам, выбранным заявителем. Например:

  • отсутствие запаха и дефектов;
  • размерность;
  • сроки эксплуатации и иные.

Итоги испытаний отражают в протоколе.

Что потребуется для оценки соответствия продукции?

Чтобы получить сертификат соответствия на прокладки резиновые, заинтересованному лицу нужно предоставить:

  • заполненную заявку на сертификацию или декларирование;
  • сканкопии ОГРН, ИНН заявителя;
  • ГОСТ или ТУ, в соответствии с которыми выпускаются изделия;
  • описание продукции – включает ТН ВЭД и ОКПД2, технические параметры, область использования;
  • сведения об изготовителе.

Для регистрации декларации в едином реестре понадобится усиленная ЭЦП.

Для получения консультации по вопросам сертификации резиновых прокладок оставьте заявку на портале.

 

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на резиновую крошку
Под резиновой крошкой понимается переработанная резина в виде гранул, которая производится из использованных автомобильных шин. Материал широко исполь... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки