Сертификат на резиновую крошку

✅ Резиновая крошка подлежит сертификации, если используется как покрытие на детских площадках, в иных случаях ее оценка проводится добровольно. Узнайте больше и получите помощь у экспертов.
Сертификация резиновой крошки

Под резиновой крошкой понимается переработанная резина в виде гранул, которая производится из использованных автомобильных шин. Материал широко используется в отделке помещений и ландшафтном дизайне. Он применяется для создания бесшовного и безопасного покрытия при обустройстве спортивных и игровых площадок, дорожек для прогулок и бега, теннисных кортов, лестниц и т.д. В большинстве случаев оценка соответствия товара не является обязательной.

Обязательная оценка резиновой крошки

Материал требует обязательную оценку перед выпуском в обращение только в том случае, если применяется как покрытие на детских площадках, игровых комплексах. В отношении такого товара действует профильный технический регламент Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС) 042/2017. Форма оценки продукции - сертификация.

Согласно профильному регламенту, материал покрытия не должен:

  • отрицательно воздействовать на здоровье граждан и экологическую обстановку;
  • легко воспламеняться или образовывать при горении ядовитые соединения;
  • вызывать термический ожог при контакте с кожей граждан;
  • иметь какие-либо неизученные характеристики.

Установлено, что при сертификации проверяются следующие свойства ударопоглощающего покрытия:

  • сила запаха;
  • электростатическое напряжение на поверхности;
  • бактериальная обсемененность;
  • радиоактивность;
  • кожно-раздражающее действие;
  • индекс токсичности;
  • миграция летучих химических веществ.

Установлено, что покрытие детских площадок должно быть стойким ко влажной обработке. При проектировании продукции предприятие обязано выявить ограничения по ее использованию, определить сроки эксплуатации.

Экспертизы проводятся в условиях аккредитованной лаборатории. Все данные, выявляемые в рамках проверки, и заключения о безопасности товара вносятся в протокол испытаний. При оценке поточного производства в дополнение к исследованиям предусмотрен первичный и последующий инспекционный контроль производства.

Сертификат на покрытия оформляется для серийного производства на период действия 1-5 лет или для одной поставки материала.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Отказное письмо на покрытия из резины

Декларация или сертификат на резиновую крошку не требуется в том случае, если материал не используется при создании детских площадок. Такой товар не предполагает обязательной оценки безопасности перед выпуском в обращение на территории ЕАЭС, потому что не является объектом регулирования ТР ЕАЭС и Постановления Правительства РФ №2425. Подтвердить этот факт можно при помощи отказного письма (ОП).

Под ОП понимается официальный документ, который предоставляют по запросу предпринимателя аккредитованные органы. Он оформляется на основании анализа данных о назначении и характеристиках продукции, без проведения лабораторных исследований.

Держатель использует ОП для:

  • предоставления таможенным органам при импорте;
  • демонстрации контрагентам и контролирующим органам, если у тех возникают вопросы о причинах отсутствия разрешительной документации на ассортимент.

ОП выполняет исключительно разъяснительную функцию и не подтверждает никаких характеристик изделий. Оно помогает держателю исключить спорные ситуации и длительные разбирательства. Как правило, ОП действует бессрочно.

Добровольная оценка покрытий из резины

В инициативном порядке предприниматель вправе получить сертификат соответствия на резиновую крошку любого типа и функционального назначения. Это документ, где обозначаются конкретно те свойства материала, которые решил выделить сам предприниматель. Например:

  • чистота;
  • отсутствие посторонних включений;
  • отсутствие шипов;
  • ударопоглощающие характеристики;
  • внешний вид;
  • особенности химического состава и прочее.

Нормативные характеристики, на соответствие которым проверяется товар, определяются технической документацией предприятия. Оно вправе вести работу в соответствии с положениями действующих государственных стандартов. Например:

  • ГОСТ 8407-89 – вторичное резиновое сырье;
  • ГОСТ Р 52169-2012 – покрытия для детских площадок.

Альтернативный вариант действий – разработка технических условий (ТУ) с учетом специфики конкретного продукта. ТУ содержит требования к параметрам материала и алгоритмы их контроля.

Выбранные заявителем свойства материала исследуются в аккредитованной лаборатории, итоги проверки фиксируются в протоколе испытаний. Проведение инспекции производства не предусмотрено.

Сертификат качества – это официальное подтверждение соответствия товара технической документации. Срок его действия – от 1 года до 3 лет. Документ помогает сделать продукцию популярнее на рынке, увеличить продажи и нарастить выручку компании.

Остаются вопросы? Обратитесь к экспертам и узнайте, как подтверждается соответствие резиновой крошки, получите содействие в проведении этой процедуры.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация шин
Шины для грузовых и легковых автомобилей перед началом реализацией на рынке РФ проходят строгую процедуру соответствия, она предусмотрена техническим ... далее
Сертификация детских площадок
Детская продукция находится под пристальным контролем. И требование к качеству производимой продукции высоки. Для детских игровых площадок (детских иг... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки