Сертификат соответствия на коммутаторы

✅ Какие разрешительные документы нужны на коммутаторы. Варианты сертификации коммутаторов, перечень испытаний, порядок выдачи сертификатов. Срок действия сертификатов на коммутаторы
Сертификат соответствия на коммутаторы

Коммутаторы рассматриваются как устройства связи, сетевого обеспечения. Так как это электронное изделие, оно подлежит сертификации по обязательным процедурам в соответствие в тех. регламентами ЕАЭС 037/2016, 020/2011 и 004/2011. Есть и дополнительные требования, перечень которых зависит от области применения оборудования, его наименований и характеристик. По отдельным нормативным актам сертифицируются коммутаторы, подпадающие под перечень средств связи по Постановлению № 113, либо технические средства контроля (сигнализации, средства для видео и аудио наблюдения и пр.) по Постановлению Правительства РФ № 969.

Особенности сертификации коммутаторов, как средств связи

Коммутатор обеспечивает передачу и преобразование сигнала по сети, соединения разных видов оборудований, устройств и приспособлений. Как и другие виды электротехнических изделий, коммутаторы подпадают под оценку в формате сертификации:

  • по тех. регламенту ЕАЭС 037/2016 (проверка на отсутствие в составе запрещенных химических компонентов);
  • по тех. регламенту ТС 020/2011 (проверки по электромагнитной совместимости с другим электронным оборудованием);
  • по тех. регламенту ТС 004/2011 (проверка по общим нормам безопасности для электрооборудования).

Для оборудования связи предусмотрена дополнительная оценка по Постановлению Правительства РФ № 113. Если же изделие выпускается как устройство для обеспечения безопасности транспорта и соответствующей инфраструктуры, его нужно дополнительно сертифицировать по ПП РФ № 969.

Исходя из области применения и характеристик изделия, на него могут требоваться дополнительные разрешительные документы на импорт или на выпуск в обращение в РФ. Например, нотификацию ФСБ необходимо получать на устройство с моделями шифрования и криптозащиты. На оборудование, отнесенное к ВЧУ и РЭС, необходимо оформлять отдельный сертификат через Минсвязь.

Обязательные разрешительные документы

С учетом требований нормативных актов и характеристик коммутатора, в перечень необходимых документов могут входить:

  • сертификаты ТР ТС;
  • специальные виды сертификатов на устройства связи;
  • протоколы испытаний;
  • нотификация ФСБ для вывоза оборудования через границу.

Для реализации, ввоза и эксплуатации устройств нужна проектная, эксплуатационная и техническая документация. Например, производитель или поставщик должен оформить технические условия (ТУ), паспорт, инструкции, обоснование безопасности, иную документацию.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы можно оформить добровольно?

Прежде всего, изготовитель или поставщик может оформить добровольный сертификат соответствия коммутаторов. Процедура можно проводиться по разным система сертификации, основанных на национальных или международных стандартах, на других нормативно-технических актах. Есть возможность оформить добровольный сертификат по нормам пожарной безопасности.

Указанная документация важна для получения дополнительных преимуществ перед конкурентами, для выпуска продукции на рынки других государств. Наличие добровольных сертификатов станет преимуществом и при участии в тендерах, поставках для государственных нужд.

Правила получения разрешительной документации на коммутаторы

Заявителем при сертификации может быть юридическое лицо или предприниматель (производители, импортеры). Основанием для проведения оценки соответствия является заявка, поданная в аккредитованный орган. Сертификационная процедура включает стадии:

  • проверка заявки с идентификацией продукции;
  • анализ производственных и технологических процессов на производстве;
  • комплекс измерений и исследований по образцам в аккредитованной лаборатории;
  • проверка содержания и правильности размещения маркировки (этикетка или упаковка, либо непосредственно на изделии);
  • оформление протоколов испытаний;
  • выдача сертификатов, протоколов;
  • внесение данных в реестры.

Можно сертифицировать коммутаторы из партии или серии, либо как единичное изделие. Сертификаты и иные разрешительные документы нужны для предъявления при проверках в торговле, при прохождении таможенных процедур, при заключении договоров.

Испытания устройств по требованиям безопасности, качества

Список испытаний определяется по схеме подтверждения, по наименованию и характеристикам средства связи. Исследования и измерения могут проводиться по следующим направлениям:

  • состав компонентов, химических элементов. модулей;
  • физические и механический свойства;
  • показатели электромагнитной совместимости (например, устойчивость к помехам со стороны других электротехнических приборов);
  • показатели напряжения тока, устойчивость к перегрузкам и аварийным отключениям;
  • соответствие по нормативам защиты и изоляции;
  • показатели передачи сигнала в сети;
  • соответствие по требованиям к программным приложениям;
  • иные нормируемые значения.

Итоги испытаний будут зафиксированы в протоколах. Он являются основанием для выдачи основной документации.

Сроки сертификатов определяются по схеме и форме подтверждения безопасности. Например, документ по ТР ТС выдается на срок до 5 лет (серия). Либо без указания его (партия, единичное изделие). Добровольные сертификаты оформляются на срок до 3-х лет. По мере необходимости предприниматель может заново пройти сертификационные процедуры.

С этой статьей также читают

Нотификация ФСБ
Нотификация ФСБ – это уведомительный документ, который заполняется производителем или его официальным представителем в отношении продукции, соде... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация средств связи
Обязательная сертификация средств связи подтверждает, что определенный вид устройств отвечает требованиям, предъявляемым по отношению к оборудованию и... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки